Беременность. Ночное голодание
Здравствуйте! Беременность 20 недель. Веду достаточно активный образ жизни, и до беременности и сейчас. Беспокоит ночное голодание, точнее на сколько это может навредить малышу? Завтракаю стабильно в 6.30, так как работа такая, и последний прием пищи приходится на 17.30, перекусывать вечером перед сном не привыкла. Живу так уже в районе 5 лет и привыкла к такому образу жизни. Легкость в желудке на ночь и небольшое чувство голода утром меня вполне устраивали. Начала переживать за малыша, точнее малышку, уже знаем пол, но второго скрининга в консультации не было. Будет 1 сентября. Сейчас общая прибавка в весе составляет 2,3кг. Стабильно слежу за весом. Рост 165, вес 57 Хочу проконсультироваться насколько я время ребеночку? Мысли страшные лезут, не окажется ли это потом роковым, недоразвитость и тд. Помогите пожалуйста справиться с переживаниями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу успокоить ваши переживания, но малышка заберет себе все , что ему нужно из вашего организма)) даже если это ей потребуется не из поступаемой пищи
Ваш режим питания не навредит ребеночку, питаетесь так как вам комфортно, главное , чтобы это было полноценное и сбалансированное питание. Обычно рекомендуют 1800-2500 ккал для беременных во 2 триместре . Но и конечно это должно быть полноценное питание.
Здравствуйте!
То есть никак это не повлияет потом на задержку развития, например?
Начиталась в интернете…
Нет, для задержки развития нужны более серьезный основания , и в первую очередь- это нарушение фетоплацентарного кровотоках, которое не связано с употребляемой пищей .
Принятый ответ
Анастасия добрый день!
Не переживайте, ночной перерыв в еде сам по себе никак не означает, что малыш остаётся голодным. Ребёнок получает всё необходимое через плаценту постоянно, за счёт вашего кровотока, поэтому нет необходимости специально есть ночью, чтобы его «покормить»
Если вы хорошо себя чувствуете, спокойно ужинаете вечером и завтракаете утром, то такой режим вполне допустим. Тем более вы уже давно к нему привыкли и до беременности чувствовали себя нормально
Если ночью появляется сильный голод, становится некомфортно, тогда, конечно, лучше сделать небольшой перекус перед сном. Но заставлять себя есть через силу только ради малыша не нужно
Что касается прибавки 2,3 кг к 20 неделям — сама по себе эта цифра не говорит о проблемах с развитием ребёнка. На скрининге как раз оценят рост и развитие малыша, плаценту и другие важные показатели
Так что не переживайте: из-за того, что вы не едите ночью, малышка не будет недоразвитой или «голодной». Она получает питание непрерывно, а вам важно просто полноценно питаться в течение дня и ориентироваться на своё самочувствие🌷
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ваш ночной перерыв в еде не вредит ребёнку. Плацента устроена так, что она буквально «забирает» из вашей крови всё, что нужно малышу, — глюкозу, аминокислоты, микроэлементы. Даже если между ужином и завтраком проходит больше 12 часов, ребёнок продолжает получать питание стабильно. Это нормальный, физиологичный механизм, он как раз и создан природой для того, чтобы малыш не страдал от перерывов в мамином питании.
Ваша прибавка в 2,3 кг на 20 неделе — это хороший, спокойный темп. А то, что вы следите за весом и ведёте привычный активный образ жизни, — тоже плюс, если врач на осмотрах не видит противопоказаний.
Что действительно важно — это не сам факт отсутствия перекуса, а то, насколько полноценны ваши основные приёмы пищи. Если днём вы едите достаточно белка (рыба, мясо, творог, яйца, бобовые), сложных углеводов (крупы, цельнозерновой хлеб) и овощей, то для малыша этого вполне достаточно.
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Это совершенно никаким образом не может навредить развитию ребёнка, конечно. Напротив, переедание или приём пищи на ночь сказывается не самым лучшим образом (повышается риск набора лишней массы тела, возникновения ГСД, например).
Если комфортно питаться в таком режиме, то можно вести привычный образ питания.
Огромное спасибо!