Добрый день. Ребенку 4 месяца. Мы родились в 37 недель и 2 дня самостоятельные 3 роды. В месяц делали узи нам сказали что у нас расширенные желудочки

Добрый день. Ребенку 4 месяца. Мы родились в 37 недель и 2 дня самостоятельные 3 роды. В месяц делали узи нам сказали что у нас расширенные желудочки. Мы сделали повторное узи сказали что стали еще больше. Вчера я ездила к неврологу он сказал что развивается он хорошо. Единственное скошен немного череп назначил 5 капель витамина дз месяц принимать. Приехать к нему в 6 месяцев если что-то будет беспокоить. Меня стимулировали окситоцином. Схватки остановились во время родов на кресле врачи выдавливали руками и руками помогали родится ребенку. Сын переворачивается улыбается смеется пытается встать за ручки когда его берешь и так пытается подняться. Единственное у нас проблемы он не ходит в туалет по большому от слова совсем только с клизмой нам не помогает ничего не массажи животика, не велосипед, поза Будды ничего. Ребенок на грудном вскармливании полностью. В 3 месяца мы были рост 65 вес 5700 в 4 месяца рост 65 вес 6100 набрал всего 400грамм. Окружность головы в 4 месяца 40

АИТ
30 лет
27 Августа ·Просмотров: 7·Юлия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами НСГ.
По НСГ выявлены небольшие отклонения от нормы в виде небольшого увеличения размеров ликворных пространств, это может быть результатом перенесенной гипоксии.
Если ребенок развивается по возрасту, нет нарушения самочувствия, рвот фонтаном, выбухания родничка, то данные изменения лечения не требуют и опасности не несут.
Размеры могут немного увеличиваться в динамике в связи с ростом всего головного мозга, это не дает поводов для опасения, ориентируемся в первую очередь на ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Окружность головы в пределах нормы
Некритичные расширения ликворных пространств это узи-Находка, как правило медикаментозного лечения в таких случаях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания НСГ выявляется некритическое расширение желудочков мозга. Расширение ликворной системы наблюдается примерно у 25% детей до 1,5 лет. Такие изменения вызваны гипоксией, перенесенной в родах ( переносят все дети) и незрелостью мозга. Обычно, такие изменения регрессируют без лечения к 1,5 гадам.

Окружность головы ребенка соответствует возрасту, ребенок развивается по возрасту, в таких случаях лечение не показано.
Может быть рекомендовано наблюдение педиатра и невролога планово, НСГ через 2-2,5 мес.
При нарушениях стула рекомендуется консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По НСГ у ребёнка есть умеренное расширение боковых желудочков и 3 желудочка , а также небольшое расширение наружных ликворных пространств. При этом структура мозга сохранена, патологических образований нет, ликворные пути проходимы. Признаков выраженной гидроцефалии по описанию нет, однако из за увеличения показателей в динамике желательно наблюдение детского невролога и контроль окружности головы.
То, что ребёнок хорошо развивается, улыбается, смеётся и переворачивается, является благоприятным признаком. Сложные роды и стимуляция окситоцином сами по себе не означают повреждение мозга.
Витамин D давайте только в назначенной дозировке, учитывая концентрацию препарата. Запор также требует отдельной оценки, у грудничка редкий мягкий стул может быть нормой, но постоянная необходимость в клизме, плотный кал или выраженное беспокойство требуют осмотра педиатра. Клизмы регулярно без назначения лучше не применять. Прибавку 400 г за месяц также стоит обсудить с педиатром и оценить эффективность грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Касаемо того что скошен затылок, если есть желание приложите фото. Нет ли любимой стороны или ограничений поворотов головой? Касаемо животика, консультировал гастроэнтеролог?

Здравствуйте! Расширение желудочков на НСГ является узи-находкой и при нормальном развитии ребенка лечения не требует. В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике и контроль окружности головы так как размеры могут увеличиваться пропорционально росту мозга. Отсутствие стула без клизмы у ребенка на грудном вскармливании требует консультации педиатра или гастроэнтеролога для исключения функционального запора. Регулярное использование клизм не рекомендуется. Прибавка веса 400 г за месяц находится на нижней границе нормы поэтому оцените эффективность кормления. Продолжайте прием витамина Д в назначенной дозе. Скошенность черепа часто связана с позиционной деформацией и проходит самостоятельно. Повторите НСГ через 2 месяца