Это аллергия или что то ещё?
Здравствуйте, уважаемы врачи! Опишу такую ситуацию в жизни моей дочери. Её зовут Виктория. Так вот два года назад переиболела овпи или грипп или ковид, теперь уже не важно. Был сильный насморк и кашель. Через пару месяцев был поход в магазин бытовой химии. Там с ней случился первый приступ. Заложило нос и стало его распирать. После того как она вышла из магазина на воздух, то это состояние стало проходить постепенно. Второй раз случился такой же приступ на аромат духов, но прибавили ь симптомы : сначала загорелся язык, казалось что лот опух, тяжёлый, затем если не устранить триггер, то опускается чесание ниже в грудь и там типа нехватки воздуха начинается. Проходит без лечения через несколько минут, стоит только устранить этот запах. Реагирует буквальноо на все резкие запахи, духи, мыло, шампунь, резкий запах лука, чеснока, бензин, лимон, мята, и ещё много чего. На все это начинается реакция, которую я описала выше. Подскажите что это аллергия, или гиперосмия??? Не может выйти из дома из за этих приступов. Помогут ли таблетки от аллергии в этом случае. Я как мама, боюсь что однажды начнётся удушье и я не сиогу ей помочь. Что делать?? Может спрей какой то нужен. Мы даже нп можем сходить на приём в больницу. Только на порог, запах спирта или чего то ещё и все сразу реакция. Помогите!!! Что с моей дочкой???
Здравствуйте!
Подобные симптомы чаще всего не являются аллергией🙌
Аллергия возникает на белковые структуры - пыльца, шерсть, клещи, пища с выработкой специфических иммуноглобулинов E
Запахи духов , химии , лука или спирта - это летучие химические соединения , в них нет белка . Поэтому антигистаминные таблетки в таких ситуациях чаще всего оказываются неэффективными
Подобное состояние - это чаще всего нейрогенная гиперреактивность дыхательных путей , неаллергический ринит с синдромом гиперчувствительности , что очень часто возникает после перенесенных респираторных инфекций
Вирус нарушает работу тройничного и блуждающего нервов , что иннервируют слизистую носа, языка, глотки и бронхов. После вируса порог чувствительности падает и при контакте с запахом нерв посылает сигнал , выделяют нейропептиды , что расширяют сосуды , возникает отек носа, тяжесть языка, ощущение жжения , вызывают спазм бронхов - чувство нехватки воздуха
В подобных случаях обычно рекомендуют применение Назонекс - снижает воспаление , улучшает доступ воздуха к обонятельной щели - 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день , а также возможен прием витаминных комплексов, например Берокка, Нейробион, Нейромультивит
Также, для того, чтобы слизистая была не пересушена, может быть рекомендован Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа , помогают улучшить состояние рецепторов
Если одного спрея мало, применяют комбинацию гормона и топического блокатора рецепторов - Мометазон плюс Азеластин или Флутиказон плюс Азеластин по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день
Также следует перевести дом на режим гипоаллергенного быта , исключить использование духов , освежителей воздуха, хлорсодержащих средств, заменив их на эко-средства без запаха
Необходимые исследования дополнительные :
🔺 Общий анализ крови + IgE общий + эозинофильный катионный белок
🔺 Спирометрия с пробой с бронхолитиком для проверки функции легких
Консультации :
🔺 Консультация врача-оториноларинголога с проведением эндоскопии полости носа
🔺 Консультация врача-аллерголога-иммунолога
Бывают ли у девушки приступы нехватки воздуха при физической нагрузке , выходе на холодный воздух , во время смеха, не слышны в груди свисты или хрипы при дыхании в момент приступа ?
Отвечу на Ваш вопрос бывают ли чувство нехватки воздуха, при физ нагрузке, при выходе на мороз. Бывает только при выходе на мороз. В остальном все хорошо. Из анализов сдавали IgE общий + эозинофильный катионовый белок. Все в норме. Ещё у неё после того, как пройдёт приступ сильно кружиться голова какое то время. У меня ещё такой вопрос. Удушье не может быть от всего этого? Она оиться выходить из дома.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, если были ОТЧЁТЛИВО - резкая заложенность носа, отек мягких тканей, активный зуд - в таких случаях не исключена аллергическая реакция. Для диагностики в таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ТТГ, т4 свободный, ферритин, очень актуально сдать аллергопанель на химические, бытовые аллергены (специфические иммуноглобулины Е, метод иммунокап)
Также, учитывая такую множественную реакцию, не исключена и гиперчувствительность. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Фатимат Зауровна, все анализы у неё в норме кроме ферритина. Гемоглобин низкий, очень сильно всегда менструации проходит.
Поняла вас, как лечили железодефицит ?
Галина, здравствуйте
Понимаю ваш страх,когда человек ощущает, что начинает не хватать воздуха, это действительно очень пугает.
По описанию наиболее вероятна не обычная аллергия, а повышенная чувствительность дыхательных путей после перенесённой инфекции, в том числе синдром раздражённого носа/бронхов и, возможно, индуцированная запахами дисфункция гортани.
Так как резкий запах раздражает нервные окончания слизистой, возникает быстрый рефлекторный отёк и спазм носа, а затем может кратковременно сужаться область гортани и бронхов.Поэтому приступ начинается почти сразу после запаха и быстро проходит после выхода на воздух. Для классической аллергии менее характерна реакция практически на любые запахи, бензин, мыло, лук и т. п.
В подобном случае обычно рекомендуется не принимать антигистаминные постоянно «на всякий случай»: они могут практически не помочь, если механизм не аллергический.Если есть зуд, чихание, водянистые выделения из носа, можно пробно принимать цетиризин 10 мг 1 раз в сутки, но отсутствие эффекта будет дополнительным аргументом против аллергии.
Для носа безопаснее начать с обычного физиологического раствора/морской воды несколько раз в день.
Если действительно появляется видимый отёк языка или губ, осиплость, свистящее дыхание, выраженная одышка, головокружение или состояние не проходит после прекращения контакта, это уже повод немедленно вызывать 112/103. При настоящем быстро нарастающем отёке дыхательных путей основным препаратом является адреналин, а не антигистаминная таблетка.
Даже если в больницу сейчас попасть трудно, желательно организовать хотя бы дистанционную консультацию аллерголога или пульмонолога и затем обследование на астму и функцию гортани. Такое состояние часто удаётся значительно контролировать, и это не означает, что однажды обязательно произойдёт удушье.
Спасибо большое за ответ. А вот купировать такое состояние сейчас можно каким то спреем? Сальбутамол или ещё что то?
Здравствуйте.
Это не гиперосмия, а ирритантная реакция, вазомоторный ринит с ларингоспазмом после перенесённой инфекции.
Иммунная система стала гиперреактивной к резким запахам (триггерам), вызывая отёк и спазм дыхательных путей.
Это не классическая IgE-аллергия, поэтому обычные антигистаминные таблетки могут быть малоэффективны.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Срочно к аллергологу-иммунологу, пульмонологу. Дистанционно или на дому, если поликлиника недоступна. Нужна спирометрия и оценка риска астмы/спазма гортани.
2. Терапия: Вероятно, потребуются ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) для снятия хронического воспаления и бронхолитик (сальбутамол) для купирования острых приступов нехватки воздуха. Таблетки здесь вторичны.
3. Быт: Полная элиминация триггеров. Гипоаллергенная бытовая химия без отдушек, маски-респираторы при выходе.
4. Тревога: Ваш страх оправдан. Ларингоспазм опасен. Не ждите удушья - найдите способ попасть к врачу (частная клиника, выезд на дом, телемедицина) для подбора скорой помощи в ингаляторе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ. А какой ингалятор можно применять уже сейчас без врача, если будет удушье?
Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать на наличие аллергии. А резкие запахи являются триггерами (провоцируют развитие приступов). Дря уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий анализ и иммуноглобулин Е, на специфические иммуноглобулины Е, провести спирография с 4 дозами сальбутамола или другого бронхолитика. И проконсультироваться с аллергологом.