Здравствуйте! Цитофлавин и Цитиколин или Рекогнан помогут от сонливости и усталости?

Здравствуйте Мне назначили следующие препараты: Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день, до 17:00, за 30 минут до еды, не разжёвывая, курсом до 3 месяцев. Цитиколин или Рекогнан 1000 мг 1 раз в день либо по 500 мг 2 раза в день во время еды утром и в обед, курсом до 3 месяцев. До этого я в течение двух месяцев принимал Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день; Пантогам Актив 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день до 18:00. Эти препараты немного помогли,но эффект был слабым. Скажите, пожалуйста,помогут ли Цитофлавин и цитиколин (Рекогнан) от сонливости и усталости? Это лечение эффективнее предыдущего или препараты действуют примерно так же?Нужно ли дополнительно обследоваться, чтобы выяснить причину сонливости и усталости? Спасибо!

31 год
27 Августа ·Просмотров: 13·Леонид

Здравствуйте!
Назначенные препараты (Цитофлавин, Цитиколин/Рекогнан), как и предыдущие (Мексидол, Пантогам), относятся к группе с недоказанной эффективностью при хронической усталости и сонливости у молодых людей. Исследования проводились в основном при органической патологии мозга (инсульты, энцефалопатии)
Смена одного "ноотропа" на другой вряд ли даст принципиальное улучшение - механизмы их действия сходны

⚠️ Рекомендуют пройти обследование.
1. Анализ крови: Общий + биохимия (глюкоза, ферритин, витамин В12, витамин Д, ТТГ).
2. Исключение апноэ сна: Это частая причина дневной сонливости.
3. Оценка психоэмоционального статуса: Хронический стресс и тревога часто маскируются под усталость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, подходят ли эти таблетки для улучшения памяти? Мне их также назначили для этой цели. Кажется, они немного помогли.

И анализы крови у меня сейчас в норме.

Цитофлавин и цитиколин могут субъективно улучшать память в первые недели приема, но это не доказано в качественных исследованиях для здоровых людей или при легких когнитивных нарушениях в молодом возрасте.

Эффект с высокой вероятностью связан со стимулирующим действием янтарной кислоты (в Цитофлавине) -она дает временный прилив энергии, но это не лечение причины.

Память улучшается от:
- качественного сна (7–8 часов),
- физической активности,
- когнитивных тренировок,
- коррекции дефицитов

По анализам - лабораторный референс не всегда совпадает с целевыми значениями.
- Ферритин — оптимально > 40 мкг/л
- Витамин В12 > 400 пг/мл.
- витамин Д более 30

Если они на нижней границе — усталость и снижение памяти обеспечены, и ноотропы здесь бессильны

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ещё раз большое спасибо.