Вопрос скорее к военным врачам
Я военнослужащий, получил минно-взрывное ранение, отрыв стопы на уровне лисфранка по типу пхо Тянет ли это на категорию д? И на вторую группу инвалидности?
Здравствуйте, Александр.
В настоящее время и до заживления раны присваивается категория годности "Г" (временно не годен), согласно ст. 85 Расписания болезней.
После заживления раны, согласно ст. 68 графы 3 пункта "а", присваивается категория годности "Д"- не годен.
Здоровья Вам.
Александр, дополню по поводу инвалидности.
Решение о установке группы инвалидности будет принято только после полного заживления раны, наличии или отсутствии отдалённых осложнений, например, в виде остеомиелита, и оценки степени нарушения функции стопы.
Здравствуйте. Неоднократно находился в командировках в зоне проведения СВО, а также работал в составе врачей призывной медицинской комиссии, поэтому с точностью могу утверждать, что ваше ранение подходит под категорию годности "Д" по пункту "а" 68 статьи. Окончательное решение остаётся за ВВК после полного заживления раны. По поводу группы инвалидности, с большей долей вероятности при отсутствии прочих серьезных проблем со здоровьем установят лишь III группу.