Поверхностный антральный гастрит

Добрый вечер.С февраля месяца появились такие проблемы как-чувство переполнения в желудке после еды,даже если съесть что то не значительное.Метеоризм,отрыжка,даже после воды.Хеликобактер-отрицательно.ФГДС-эндоскопическая картина поверхностного антрального гастрита.УЗИ-уплотнены стенки желчных протоков,поджелудочная-эхоструктура неоднородная с гиперэхогенным линейными включениями,эхогенность средняя.Заключение-диффузные изменения в поджелудочной железе.Назначено лечение:микразим 1т-3р в день 3 недели.Второй этап:омез 20мг натощак 1 мес,дюспаталин 200мг-2р в день14 дней.На данный момент беспокоит тяжесть после еды,иногда вздутие.Подскажите насколько корректно назначено лечение?

Здравствуйте, Ирина!
Выложите, пожалуйста, все результаты обследований с описанием, которые Вы прошли.
Как со стулом у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, добрый вечер.Первое время были проблемы(запор),забыла написать назначали пропить 14 дней хофитол,после него стул наладился.Результаты обследований прикрепила.

Здравствуйте, Ирина!
Обследования Ваши посмотрела. По результату обследований выявлены признаки заброса части желчи в желудок, в связи с чем нарушается процесс переваривания пищи, и возникают описанные Вами симптомы.

Рекомендую приём Омеза продлить до 4 нед, а к нему добавить:
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/сут до еды 4 нед;
- Спустя две недели от начала приёма Омеза начните приём Урсосана 250 мг по 1 капс 3 р/сут в течение 14 дней.
По питанию старайтесь придерживаться диеты н5 по Певзнеру, у неё достаточно обширный рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, с омезом поняла,продлю прием.А что скажете насчет ферментов,микразим больше не принимать?Вместо него итоприд?И можно ли урсосан заменить урсофальком,он имеется в аптечке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, еще забыла сказать,уже как дня 3 появляется тошнота,не критично,но все же ощущаю.Подскажите пожалуйста может омез заменить на омез дср?Если Вы говорите что имеется заброс желчи,то в показаниях как раз это описывается.

Микразим можно допить, но эффективность его приёма повысится, если принимать вы его будете вместе с Омепразолом. Почему так происходит?
По УЗИ имеются признаки нарушения работы поджелудочной железы, с этой целью Вам и выписали Микразим (ферменты). Приём ферментов извне даёт "отдых" поджелудочной железе, помогает ей восстановиться. Также на этот "отдых" влияет и кислотность желудка - чем она меньше (засчёт приёма Омеза), тем меньше ферментов вырабатывается поджелудочной.
Итоприд - не замена Микрозиму. Итоприд нормализует моторику желудка и кишечника таким образом, чтобы препятствовать забросу желчи вверх, в желудок. А Омепразол в это время будет уменьшать воспаление, которое появилось в желудке.
Да, вместо Урсосана Вы можете принимать Урсофальк, дозировка будет такая же.

Принятый ответ

Тошнота у Вас связана с забросом желчи в желудок, она пройдёт если не к началу, то к концу лечения должна пройти точно. Смысла замены Омеза на Омез ДСР нет, действующее вещество одно и то же, действие будет одинаковым (и достаточным).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за рекомендации.Буду придерживаться назначенного Вами лечения.

ЗдравствуйтЕ! ПРидерживайтесь диеы №5, поменяйте Дспаталин на Метеоспазмил по 1табл 2 раза в день за20 инут до еды 10-14 дней при болях и вздутии, добавьте к лечннию Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее - по требованию при отрыжке и дискомфорте. Гемангиома печени нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев...

Добрый вечер.
Добавьте сейчас к лечению ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды до 1 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать