Прием препарата Циталопрам
Назначили Циталопрам 20мг, выписан рецепт. Но в назначении доктор указал, что принимать нужно, начиная с 1/2 таблетки. Но в инструкции написано, что деление строго запрещено. Другие производители тоже выпускают без риски, в оболочке таблетки. Как быть в такой ситуации? Действительно ли их запрещено делить?
Здравствуйте. Несмотря на оболочку, надо таблетку разделить и начать прием с небольшой дозировки. Если принимать сразу по таблетке, то увеличится риск побочных эффектов, усиления тревоги в начале лечения. Обычно в период адаптации к антидепрессанту в схему добавляют анксиолитик (Атаракс, стрезам или др).