Отекла права сторона шеи, покраснел кончик носа , воспалился лимфоузел под ухом

Маме 65 лет , плоскоклеточный рак культи шейки матки в регрессе . Так же в 2023 г обнаружены кисты в пазухах носа , потому что мама говорила в нос и храпела . Врач в поликлинике рекомендовал их удалить и дал направление в больницу , но в больнице св Луки маму отговорили от операции , сказав что нос дышит , обострения нет и не надо их удалять . Поставили хронический синусит . 2 недели назад появился отек шеи с правой стороны и немного слева и появился лимфоузел воспаленный под ухом . Мама была у врача Лора на очном осмотре что подозрение на отит . И выписал антибиотик амоксиклав и пить капли для лимфоттока гомеопатические . Два дня назад кончик носа покраснел . Сегодня седьмой (последний) день приема антибиотиков , но лучше не стало . Не знаем что делать и к какому врачу сейчас идти

Гипертония , аритмия , гепатоз , гастрит , срк, онкология
65 лет
27 Августа ·Просмотров: 36·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь в подобной ситуации рекомендуется пройти КТ носа и пазух носа повторно ,чтобы оценить состояние околоносовых пазух носа .
Отек может быть как на фоне острого воспаления ,так и обострения хронического синусита ,но нужно исключить другие возможные образования .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется провести КТ носа и его придаточных пазух для диагностики их состояния.
Кисты, действительно, можно наблюдать, если они занимают меньше 1/2 пазухи и не приносят дискомфорта, иногда они способны самостоятельно проходить. Для наблюдения рекомендуют КТ 1 раз в год.
Вероятнее всего состояяние сейчас не связано с кистами в пазухах.
Прикрепите, пожалуйста, фото носа. Как нос дышит сейчас? Болело ли ухо? Была ли заложенность уха?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17383284136de6f61ce726aa06892434361b740d12.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте

Анна
Клиент

Фото носа прикрепила , подскажите с чем связано такое состояние у мамы ?

Чтобы выяснить причину рекомендуют сделать УЗИ шейных лимфатических узлов и мягких тканей шеи.
Кожу носа рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем наносить мазь гиоксизон 2 раза в день 7 дней

Анна
Клиент

Те Вы рекомендуете сделать КТ носа и его придаточных пазух и потом узи шейных лимфатических узлов и мягких тканей шеи ? В каком порядке лучше это делать и к какому врачу идти далее с ними ?

Желательно сделать и то, и другое. Начать можно с КТ. С результатами обоих исследований можно обратиться к лору

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию пазух носа, а лучше компьютерную томографию для исключения острого процесса в пазухах. Так же рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов шеи. За кончиком носа понаблюдать, если нет боли, при сохранении покраснения обратиться к дерматологу.

Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо , подскажите в каком порядке сделать сначала КТ а потом узи или наоборот ?

Анна
Клиент

И к какому врачу стоит далее идти ?

В первую очередь лучше выполнить КТ пазух носа, затем что бы лор посмотрел КТ, можно и узи. А после результатов уже можно будет сказать какой специалист будет необходим

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины ,фото можно предположить о воспалении волосяного фолликула . В таких случаях рекомендуется использовать мазь супироцин ( бактробан ) местно . С целью диагностики при наличии воспаления в полости носа может быть назначено выполнение рентгена пазух носа. Отёк шеи как правило не связан с лор-патологией, если на очном осмотре патологии не было выявлено рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра

Анна
Клиент

Здравствуйте! У мамы отекла не шея а часть чет под ухом и там же воспалился лимфоузел

Принятый ответ

Доброе утро! Это дор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото носа - можно предположить, что имеется воспаление в ОНП и скорее воспаление фолликулов кожи кончика носа! Для уточнения диагноза - консультация лор врача! Вам назначат - КТ пазух носа, ОАК,
С реактивный белок! Консультация дерматолога - по поводу покраснения носа. Сделайте УЗИ лимфоузлов - исключить воспаление или метастазирование в лимфоузел!
Желаю удачи при до обследовании!

Анна
Клиент

Здравствуйте ! Если вдруг метастаз в в лимфоузел насколько это опасно и какие шансы вылечить ?

Не надо сразу паниковать!
Возможно,это банальное воспаления - кожи носа, лимфоузлы всегда реагирует на инфекцию.
Метастаз в лимфоузлы - это отсев злокачественных клеток из очага опухоли,конечно это не благопоиятный фактор. Тогда необходима консультация онколога! На УЗИ лимфоузлов - будет видна его структура!