Консультация невролога /

Почему болит шея — вопрос №587055

Здравствуйте !!! Болит шея с правой стороны.Давление скачет.Проставили уколы мидокалм , комбилипен и вроде мелоксикам. Мази тоже не помогают. Что можно еще попробывать???Как лечиться, подскажите???!!!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Как давно беспокоит шея ?Есть ли хоть какая то положительная динамика ?Занимаетесь ли вы спортом ? БОлит только шея или может боль отдаёт куда-нибудь ? как давно наносите мазь и делаете уколы ? Делали ли вы рентген шеи? Конечно лучше чтобы вас посмотрел врач очно,потому что необходимо пропальпировать мышцы шеи
Принятый ответ
Клиент
Асият, ,болит уже наверное месяц. В основном шея болит ночью.Все уколы только закончили делать по назначению врача. Все равно не помогает. Когда давление высокое пьем сирдолуд 2 мг

Клиент
Асият, боль может уходить и между лопаток
Невролог
Здравствуйте. Как давно и до каких цифр давление повышается?
Сколько дней уколы делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давления с утра всегда повышено. Бывает 150/100 бывает 170 и. Уколы только закончили ставить вчера.
Невролог
А как давно у Вас повышается давление?
Я так полагаю что имеет место быть гипертоническая болезнь. Вам полный спектр обследований надо пройти: общий анализ крови, глюкоза, общий холстерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, УЗИ сосудов шеи, экг, эхо сердца. Покажитесь обязательно кардиологу , должна быть назначена адекватная гипотензивная терапия.
По лечению:
Целекоксиб 200 мг 1 капсула день после еды - 1 неделя.
Мидокалм продолжить 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
При неэффективности пройти МРТ шейного отдел позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
Боль от шеи в руку не отдаёт? МРТ шейного отдела позвоночника проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет в руку не отдает. Делали узи сосудов, есть бляшки но мы их контролируем на учете. Есть конечно изменение возростые.
Невролог
Если не проходили МРТ шейного отдела позвоночника, то лучше пройти.
Проколите фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 2 недели.
Габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2 недели. Отменять также постепенно.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спите на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ и Т4 свободный. Пройдите ЭКГ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
лечение может быть до недели и длительнее , не у всех в первые дни наступает улучшение. добавить в терапии можно мазь с нпвс на область боли и витамины группы В , возможно требуется коррекция мидокалма( дозировки)