Рост остановился? Дклала узи 24.08 пя 8 мм эмбрион 2 мм, хгч рос отлично,. 27.08 сделала узи сказали нет роста, 28.09 сдала хгч вырос мало.
Рост остановился? Дклала узи 24.08 пя 8 мм эмбрион 2 мм, хгч рос отлично,. 27.08 сделала узи сказали нет роста, 28.09 сдала хгч вырос мало. Все прикладываю кроме узи от 27.08 узи такое же как и 24.08 по размерам
Здравствуйте, по результатам анализов отмечается рост ХГЧ , значит беременность развивается , при показателях ХГЧ от 2000-3000 рост его замедляется , это нормально . По результатам УЗИ определяется ретрохориальная гематома , что может соответствовать угрозе прерывания беременности , в таких случаях для сохранения беременности назначаются препараты прогестерона ( Дюфастон, Утрожестан ), контроль УЗИ следует сделать через 7-10 дней.
27.08 сделала узи гематомы уже не было, но и узист скащал, что роста нет.
Что за пвру дней должен был вырасти
Если была гематома , то рост может замедлится. В таких случаях основной показатель развития беременности -наличие сердцебиения, можете приложить результат крайнего УЗИ.
Прикркпила
Принятый ответ
Не совсем понятно описание УЗИ от 24.08, так как определяется сердцебиение эмбриона , а эмбрион не определяется, рекомендуется посмотреть динамику и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Рост ХГЧ присутствует, беременость развивается. После того как по УЗИ подтверждена маточная беременность хгч больше не сдаём так как его рост может замедляться. Прикрепите повторное узи для ознакомления.
Прикрепила. И делала первое 24.08 и 27.08 второе и мне на узи сказали, что рост прекратился.
Узи выполняли два разных специалиста, могла присутствовать погрешность измерения, так как в динамике узи проведено через совсем короткий срок. ХГЧ вырос. Если вы себя хорошо чувствуете то повторите узи в динамике не ранее чем через 5-7 дней.
Тоесть. Еще возможно рост ни остановился? Просто узист вчера сказал показать узи от 24.08 я показала и он сказал, что все роста нету. Пошла сдала хгч сегодня. Прирост маленький да?
Вполне возможно, прирост есть и это главное. Если бы беременность перестала развиваться то прироста не было бы вообще.
Здравствуйте!
Я искренне понимаю ваши переживания и желания как можно скорее проконтролировать узи и увидеть, что там всё хорошо. 🫂❤️
Но контролировать узи так часто совершенно нет необходимости, более того это не дает никакой информации. Дело в том, что эмбрион может расти скачкообразно, но даже без этого его рост ежедневно всего лишь примерно (!) по 1 мм, поэтому узи каждые три – четыре дня совершенно не информативные. При таких небольших размерах могут быть погрешности измерения в узи аппарате, плюс узи проведено не на аппаратах экспертного класса, (а на первом узи вообще столько ошибок в самом протоколе ) .
Пожалуйста, постарайтесь не волноваться, проконтролировать узи необходимо не ранее чем через семь, а лучше даже 10 дней. Нам важно видеть динамику по плодному яйцу и эмбриону. За пару дней динамику оценить невозможно.
Также хочу добавить, что контролировать ХГЧ больше совершенно нет необходимости, это тоже не дает никакой информации, на таком сроке уже нет норм прироста для этого гормона, но и ХГЧ может расти даже в той ситуации, когда беременность перестала развиваться. На самом деле сейчас это просто трата вашего времени, средств и нервов.
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший, судя по нему беременность прогрессирует. По поводу узи не совсем понятно, так как на предпоследнем фото описывается ктр эмбриона 2 мм, далее на 27.08 его не описывают. Все же контроль для динамики обычно рекомендуется оценивать не ранее, чем через 7 дней, так как рост может быть приступообразный.
Татьяна, добрый день.
Учитывая то, что исследование выполнялось разными докторами, можно предполагать, что не исключена и погрешность в измерениях, так как УЗИ - это операторозависимый и аппаратозависимый метод исследования. Тем более, на ранних сроках, ввиду малых размеров структур.
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить УЗИ через 7 дней для оценки динамики у того же доктора, который выполнял первое исследование.
Динамику ХГЧ уже оценивать неинформативно после появления плодного яйца