Консультация гинеколога /

Вакуум. — вопрос №711119

Была замершая беременность уже 2 делали вакуум , сейчас после вакума прошло 3 дня кровь не Мажит , но внутри есть , скажите все восстановиться ? И через сколько дней матка прийдет в свои размеры , делали под контролем узи говорили что все чисто.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Вакуум - метод хоть и хирургический, но щадящий. Конечно все должно восстановиться. Матка будет сокращаться какое-то время. Узи нужно будет сделать через дней 10 после вакуума и уже после менструации на 5-7 день цикла.
Мажущие выделения идти ещё могут, это Нормально
Беременность планировать можно месяца через 3 и как морально будете готовы. А пока дать организму восстановиться, отдохнуть.
Неразвивающиеся беременности две были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да 2 . Ну а то что внутри кровь но она не Мажит , как быть - пройдёт?

Клиент
Анна, ну мне сказали только на 5-7 день цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена. Можно если жалоб не будет и уже после менструации сделать узи.
Если нет повышения температуры, неприятного запаха от выделений, сильных болей.
То, что выделения не большие ест внутри - это Нормально, они ещё могут быть. Внутри они только, так как совсем не обильные
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, то что две неразвивающиеся беременности были, конечно хорошо бы обследоваться на невынашивание. Как минимум начать с партнера: сдать спермограмму и MAR тест.
Вам: можно сдать коагулограмму, маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, torch инфекции, обследоваться на тромбофилии генетические
Клиент
Анна, нет не температуры не болей . Скажите какой мне список анализов пройти что бы больше такое не повторилось
Клиент
Анна, после первой мне подсказали систему свёртываемости крови сдать , но там только обнорцжили не хватку витамина б6 и б12 , скажите можно это как то излечить этот диагноз , вообще после 2 х замерших можно выносить и родить ребёнка ? А эко в таком случае ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, вот как раз и нужно дообследоваться.
Нехватка витаминов вряд ли является самостоятельной причиной.
Обследование в предыдущем вопросе перечислила - это основное.
Из мутаций генов системы гемостаза: PAI I, MTHFR, MTRR, MTR, F II, F V, F VII
Мужу, если все хорошо по спермограмме, и нет других причинно обследованию, нет отклонений - можно сдать тест на фрагментацию днк сперматозоидов - TUNEL тест - тоже может быть причиной невынашивания.

Если совсем нет ни по каким исследованиям вопросов, сдавать обоим кариотипы - но это уже в последнюю очередь после основного обследования

Пока об ЭКО не думайте, это крайний вариант. эКО - если причина в качестве клеток, да. Если же нарушения в системе гемостаза, АФС синдром - все это лечится и корректируется
Клиент
Анна, ну вообще это можно излечить ? Подправить все сдать и узнать , тогда получиться выносить - или это как приговор уже
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, кончено же не приговор. Просто причину нужно выяснить, что бы понимать в каком направлении дальше действовать, как лечить, как поддержать беременность
Клиент
Анна, я прикрепила анализ что я сдавала
Клиент
Анна, там что то из списка что вы написали есть и что это значит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, есть отклонения, в принципе мутации низкого тромбонного риска, но стгематологом нужно проконсультироваться.
И в любом случае сдать спермограмму, и Вам коагулограмму, гомоцистеин, АФС, torch инфекции
Клиент
Анна, понятно , но я надеюсь можно подправить все
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, конечно можно. Но нужно с гематологом проконсультироваться, доктор подберёт терапию при необходимости
Клиент
Анна, до скольки дней будет кровить уже 6 день после и кровит , но кровь внутри
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте, может мазать дней 10-14
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
После вакуум аспирации выделений может и не быть, не беспокойтесь.
Если по УЗИ все чисто, значит, нет проблем.
Температура какая у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 36,6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма. Обследовались перед планированием этой беременности?
Клиент
Араксия, нет , мне сказали сдать только эти анализы что прекрепила посмотрели сказали не страшно и все . Никто не подсказал , ну я думаю найду причину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Список обследования при привычном невынашивании:

• ПЦР цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида).

• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).

• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормонограмма (при нарушении цикла)
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ, АТ к ТПО и своб.Т4 от цикла не зависят

Кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д, Магний, Кальций, Железо, ферритин

Генетический риск нарушений свертывания
Клиент
Араксия, ну это все по провимо после двух замерших если найти причину и все анализы сдать то можно родить ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! Не теряйте надежды! Все получится обязательно!
Клиент
Араксия, буду искать причину и надеяться на положительный результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи?? Вы на правильном пути
Клиент
Араксия, до скольки дней будет кровить уже 6 день после и кровит , но кровь внутри
Клиент
Араксия, мне в прошлый раз прописывали свечи лонгидаза скажите я могу их уже употреблять если есть внутри кровь ? Или нет ?
Клиент
Араксия, кровь всегда была внутри а сегодня начала выходить - это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, может до 10 дней мазать.
Клиент
Араксия, просто были внутри а сейчас как месячные начались , я испугалась . Ну а через сколько матка вернётся в свои размеры
Клиент
Араксия, свечи лонгидаза нельзя ещё принимать ?
Клиент
Араксия, ну не то что бы прям месячные но обильней стали чем раньше , они внутри были а сейчас потихоньку мажут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что выходят, так и должно быть.
Лонгидазу принимать можно, по 1 введению через 2 дня 10 введений ректально.
Клиент
Араксия, а то что кровь ещё есть ? Это не страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, кровь должна выйти, ничего страшного.
Клиент
Араксия, нет я про свечи , если внутри ещё кровь можно ли свечи принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, Вы же ректально ставить будете их, если планируете вагинально- то после окончания выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, придут в свои размеры через пару недель, но обязательно через 10 дней сделайте контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, до скольки дней будет кровить уже 6 день после и кровит , но кровь внутри
Акушер, Гинеколог
До 10 дней могут уходить ввделения
Клиент
Любовь, просто они никогда не выходили были внутри , а сейчас не много мажут , но болел живот я выпила ношпу, может что сокращается просто переживаю , температура 37.’ Скажите прошлый раз назначали свечи лонгидаза когда их можно сейсчас начать принимать ?
Акушер, Гинеколог
Пусть выходят, затвора можете тоже ношпу принять + настойку водного перца по 40 к 3 раза в день 4- 5 дней. А свечи эти не. Нужны, смысла от них нет