Родинки/папиломы

Здравствуйте, уважаемые врачи! у меня на шее есть родинка (или папилома), я ее удаляла несколько лет назад, но она снова выросла. И сегодня я проснулась от того, что она зудит, очень хочется почесать, но держусь. Еще она поменяла цвет и размер. В голову идут плохие мысли. К онкологу только 10 числа. Что скажите, уважаемые врачи? Фото прикрепляю.

Здравствуйте. Приложите фото

Анжела, фото прикрепила

Похоже на папиллому

Здравствуйте, прикрепите сюда фото

Иван, фото прикрепила

Здравствуйте! фото пока не видно. Когда и как удаляли до этого ?

Маргуба, удаляли радионожом в онкодиспансере. фото прикрепила

Место травматичное это- поэтому лучше подойти к дерматоонкологу и удалить , чтобы больше не раздражать воротниками, шарфами и ТД

Здравствуйте!
На фото образование похоже на папилломатозный невус.
Это доброкачественное образование.

Наталья, скажите, пожалуйста,почему внезапно цвет сменила и зазудела?

Изменение цвета и появление зуда может быть вызвано трением одеждой и снижением иммунитета.

Здравствуйте, Карина. Такое бывает. При удалении образования происходит деструкция кожного покрова. Вирус в неактивном состоянии находится в других участках тканей, и такие образования могут появляться снова.

Юлия, скажи, а с чем связаны изменения папиломы?

Легкое покалывание можно принять за зуд, это бывает от давления или трения одежды.

Нельзя исключать воспаление в образовании. Посетите дерматолога, онколога.

Здравствуйте по фото доброкачественняй невус
Ни чего страшного

На зло не похоже.
Удалите в пределах здоровых тканей скальпелем и на гистологию.

Здравствуйте, образование на коже доброкачественное, необходимо удаление с гистологическим исследованием.

На злокачественнуб эта штука по параметрам не тянет. Ну раз она начала увеличиваться и стала менять цвет, желательно конечно ее удалить и сделать гистологию.

Карина, здравствуйте !
Образование Ваше похоже на бородавчатый невус, без каких либо признаков малигнизации (перерождения в злокачественную опухоль) ! То, что образование вначале появляется просто как папилома (бородавка), а позже происходит его пигментация , - явление обычное, часто встречающееся ! Как правило , это появляется у бородавок, подвергающихся раздражению ! Шея это подвижное место ,с избытком кожи , при поворотах головы появляется трение о кожу, о воротник ! Кроме того,
когда даже немного потеет голова, весь пот стекает с головы вниз и по складкам кожи на шее доходит до передней нижней поверхности шеи ! Ваша папилома находится на пути стекания пота , а пот тоже раздражитель !
Не думаю, что нашей с Вами задачей является написание кандидатской диссертации по теме изучения факторов,вызывающих зуд и пигментацию бородавок !
Нам достаточно , что диагностировали наличие у Вас бородавчатого (папиломатозного) невуса без каких - либо признаков озлокачествления ! Скорее всего там даже не один, а 2 , которые находятся вплотную , рядом ! Это тоже говорит о отсутствии перерождения ! Так не бывает, что 2 образования одновременно перерождаются !
То что написал до сих пор ,касалось онкологии, - того что здесь нет перерождения !
Теперь ,с точки зрения хирургии ! Расположение папилом (то , что они расположены рядом, по линии , параллельной складкам кожи шеи ,а не перпендикулярной ) удачное , с точки зрения радикального их удаления и создания практически незаметного небольшого рубца в перспективе ! Рубчик через пару месяцев будет выглядеть как составная часть складки шеи и её трудно будет различить даже с близкого расстояния !
Вам необходимо обратиться после завершения праздничных дней в свою поликлинику к онкологу (или хирургу) ! Они будут назначать Вам день операции там же , в поликлинике ! Госпитализация не нужна ! Удаление будет производится под местным обезболиванием, боль ощущаться не будет нисколько ! Одним блоком обе папломки будут удалены в пределах здоровой кожи, будут наложены 2 - 3 интрадермальных шва ! Перевязки будете делать дома, это несложно, а через 7 - 10 дней явитесь для снятия швов и получения результата гистологии ,указывающего ,что у Вас имело место именно доброкачественное образование !
Повода для переживаний нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо большое за развёрнутый ответ! Можете дать совет по поводу снятия зуда? Может принять какой-либо препарат? антигистаминный или противовоспалительный?

Принятый ответ

Можно !
В течение 5 дней принимайте КЛАРИТИН по 1 таблетке 1 лаз в день, а местно обработайте Мирамистином, 2 раза в день !
Удаление сразу после праздников !

Яков, спасибо!

Здравствуйте, да похоже на папилому, посетите онколога он удалит, дабы не допускать такого ведите ЗОЖ, повышайте иммунитет, так как вирус подобное вызывающий он способен самоуничтожатся под действием иммунитета. Здоровья вам! И не переживайте!