Прыщ ( фурункул?) в ухе.
Пару дней назад появилась боль снаружи в ухе. Вчера был отек, сегодня появилась головка. Неприятные ощущения есть, но меньше чем вчера. Закапала отипакс на ночь. Думаю это из за беруш. Что делать? Первое фото вчера, остальные 2 - сейчас
Здравствуйте!
По предоставленному фото нельзя исключить фурункул(может и прыщик созрел, на фото могут выглядеть одинаково...), в случае фурункула рекомендуют показаться лор врачу очно для удаления гнойно-некротического стержня(беленькое).
для лечения в таких случаях рекомендуют обычно антибактериальные мази (Левомиколь, Гентамициновая мазь, Мупироцин)
Здравствуйте
На фото данные за фурункул наружного слухового прохода, это воспаление волосяного фолликула, да действительно может быть из-за микротравм от беруш, также чистки ушей ватными палочками.
Обычно в таком случае рекомендуют обработку хлоргексидином, мирамистином 2 раза в день, затем через минут 5 нанести антибактериальную мазь: Мупироцин (Бондерм) или Левомеколь 2-3 раза в день в область поражения или поставить турунду с мазью на 1 час.
При отсутствии положительной динамики обратиться к врачу на очный осмотр, так как может потребоваться вскрытие и дренирование фурункула.
Добрый день! По представленной фотографии можно предположить что имеется воспаление волосяного фолликула. В данной ситуации возможно руками не давить.
Местно обработать хлоргексидином и мазь левомеколь местно . Останутся вопросы рада помочь!
Здравствуйте
Подобным образом действительно может проявлять себя фурункул, то есть воспаление волосяного фолликула кожи слухового прохода.
В таких случаях местно может быть рекомендовано использовать противовоспалительную мазь Левомеколь или Супироцин до 3 раз в день до 5-7 дней
Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды, а также не рекомендуют греть и прикладывать компрессы, чтобы не усилить воспаление, а также не пытаться выдавливать фурункул самостоятельно.
Если боль и отёк нарастают в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для вскрытия и опорожнения фурункула и решения вопроса о применении антибиотика внутрь
Здравствуйте.
По фото имеет место наружный отит - воспаление кожи наружного слухового прохода. К нему же относится и фурункул наружного слухового прохода. Если есть головка со стерженем и нарывающая болезненность,то не исключен фурункул.
Скажите пожалуйста темпера нет? Обезболивающее приходится принимать?
Здравствуйте
Нет, не принимаю и нет темп
Если нет температуры, болей то возможно обойтись без хирургического вмешательства вполне.
Не греть не мочить ухо
Рекомендуется использовать местно мазь Левомеколь 2 раза в день на кусочек ваты в слуховой проход на 30-40 мин
На.людаем,если в течении 3-5 дней будет ухудшение в виде нарастания отека,болей,температуры, то рекомендуется показаться очно на осмотр.