Продолжительные месячные в переменопаузе
Месячные идут 14дней,нормально,не обильно. Врач по узи назначил два дня транексам. После приёма два дня сукровица и опять кровь. По узи киста яичника и неоднородный эндометрий
Ирина, добрый день.
Учитывая то, что есть длительные кровянистые выделения совместно с неоднородностью эндометрия, нельзя исключить такое патологическое состояние как гиперплазия эндометрия. В таких случаях рекомендуют выполнить кюретаж полости матки, отправить материал на гистологическое исследование.
По результатам определиться с тактикой
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это фолликулярная киста. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Здравствуйте. Учитывая длительные кровянистые выделения и неоднородный эндометрий по УЗИ, в этом случае рекомендовано провести хирургическое лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Здравствуйте !
Длительные 14-дневные выделения и их возобновление после Транексама не являются нормой и напрямую связаны с вашими результатами УЗИ: киста яичника вызывает гормональный сбой, а неоднородный эндометрий указывает на то, что слизистая оболочка матки отторгается неравномерно. Транексам лишь временно уменьшил кровопотерю, но не устранил саму причину дисбаланса, поэтому необходимо повторно обратиться к гинекологу для коррекции лечения. Незамедлительно вызывайте скорую помощь, если выделения резко усилятся, появятся крупные сгустки, сильная боль в животе или головокружение.
Здравствуйте! Если у вас кровотечение уже идет 14 дней, а толщина эндометрия при этом остается 10 мм и эндометрий неоднородной структуры, в таком случае дается направление на госпитализацию в гинекологическое отделение для выполнения раздельного диагностического выскабливания. Так как есть подозрению на патологию эндометрия.
Здравствуйте!
Месячные в течение 14 дней это не норма, даже если выделения необильные. Транексам может временно уменьшить кровотечение, но не устраняет его причину.
Учитывая возраст и неоднородный эндометрий по УЗИ, необходимо дообследование эндометрия, чтобы исключить полип, гиперплазию и другие изменения.
Обычно рассматривают гистероскопию с РДВ для получения материала на гистологию.
Если кровотечение усилится, появятся крупные сгустки, слабость или головокружение-необходимо обратиться за неотложной помощью.