Добрый день в анализах алт 9,8 ;аст 16.4 ед/л.билирубин общий 6,2, скажите пожалуйста нужно капать ремаксол ,беременность 26недель 5 дней?

обрый день в анализах алт 9,8 ;аст 16.4 ед/л.билирубин общий 6,2, скажите пожалуйста нужно капать ремаксол ,беременность 26недель 5 дней?скажите пожалуйста нужно ли ставить капельницу,не опасна она для ребенка?

34 года
28 Августа ·Просмотров: 66·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!
По указанным анализам показатели функции печени нормальные. Отклонений от нормы у АЛТ, АСТ нет.
По этим значениям признаков повреждения печени или повышения билирубина нет, поэтому показаний для капельниц для печени по приведённым анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста у меня гемоглобин 102 ,ферритин 42,6 ,назначали капать железо ликферр ,или можно пропить пока таблетки сидерал

Это легкая анемия

Можно пропить таблетки

Показаний именно капать по таким анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а какие препараты лучше пропить

Хорошую эффективность показал препарат Сорбифер (по 1 таб 1 раз в день, в течение 2 месяцев, затем контроль анализа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам представленных анализов отклонений нет и обычно в похожих случаях необходимости использовать подобные препараты, гепатопротекторы, нет (то есть по анализам мы не видим никакого страдания функции печени), кроме всего этот препарат обычно у беременных не используется, он противопоказан согласно инструкции, но это больше связано с тем, что он просто не изучен должным образом на беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой уровень гемоглобина является анемией легкой степени и действительно требует приема препаратов железа, но обычно стартуем мы с препаратов внутрь, указанный препарат не является лекарственным средством и обычно доза железа там недостаточна для того , чтобы поднять гемоглобин быстро, чаще всё-таки назначаем препараты лечебные по типу мальтофер или Тотема, если они хорошо переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Легкой беременности!🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

😍

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По представленным данным показания к применению ремаксола не ясны в целом. Печеночные ферменты в норме.
При беременности данный препарат к использованию не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Скажите пожалуйста у меня гемоглобин 102 ,ферритин 42,6 ,назначали капать железо ликферр ,или можно пропить пока таблетки сидерал

Показаний к внутривенному введению железа нет. В подобной ситуации назначают препараты типа сорбифер дурулес, Мальтофер, Тотема, Фенюльс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов показатели АЛТ, АСТ, билирубина, то есть печеночные пробы в норме.
По этим показателям нет никакой необходимости в инфузии гепатопротекторов, в частности Ремаксола.
По результатам также отмечается снижение гемоглобина, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, Сорбифер или Тардиферон 1 т 2 р/сутки-1 месяц.
Контроль уровня гемоглобина, ферритина через месяц.
Также снижение уровня белка, в таких случаях рекомендуется включить в рацион больше пищи, богатой белком ( нежирное отварное мясо, рыба, творог) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Сорбифер принимать по 1 таблетки 2 раза в день верно?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

Рада помочь.
Лёгкой вам беременности! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам можно предположить анемию лёгкой степени . Обычно в подобной ситуации рекомендуется противоанемическая терапия. Препараты трехвалентного железа переносятся лучше. Например Ферретаб . Ферретаб комп. — комбинированный препарат железа и фолиевой кислоты, который разрешён при беременности. Стандартная доза: 1 капсула в сутки. После нормализации гемоглобина продолжать приём ещё минимум 4 недели для восстановления запасов железа (ферритина).
АЛТ 9,8 Ед/л, АСТ 16,4 Ед/л, билирубин общий 6,2 мкмоль/л — все значения находятся в пределах нормы для беременности и не указывают на патологию печени.
Ремаксол противопоказан при беременности согласно официальной инструкции.