Жидкий стул 4 день при приеме аб для лечения h.pilori (начала принимать 4 дня назад ) Принимаю амоксициллин + кларитромицин Симбиотик принимаю
Жидкий стул с самого начала приема антибиотиков, ем рисовую кашу на воде, пью воду , хлебные палочки сухие , сушки. Принимаю симбиотик и препараты для печени. Также после приема антибиотиков есть горечь во рту. Живот не болит.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Жидкий стул и горечь во рту являются одними из самых частых побочных эффектов от данного лечения.
Для закрепления стула используют пробиотик Энтерол, он крепит стул.
Горечь во рту может наблюдаться на фоне приема кларитромицина, в таких случаях рекомендуют запивать его большим количеством воды, принимать после еды и затем полоскать рот.
Энтерол принимаю два раза в день перед едой за час
Тогда можно добавить смекту, но важно разобщать ее с приемом пищи и лекарствами за 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Горечь во рту связана с приемом Кларитромицина, этот неприятный симптом купируется после окончания терапии, в настоящий момент возможно симптоматически использовать мятные конфеты для рассасывания или мятные антациды (Гевискон).
Жидкий стул, к сожалению, довольно частое явление на фоне приема антибиотиков, согласно исследованиям, в таких случаях может оказывать хороший антидиарейный синдром пребиотик Энтерол по 1-2 капс 2 раза в сутки в течение 14 дней. Также возможно ситуативно принимать Смекту до 3х раз в сутки.
Если после окончания эрадикационной терапии(лечения Хеликобактера) в течение нескольких дней диарея не купируется или будет усиливаться, то стоит сдать анализ кала для исключения токсинов А и В Clostridioides difficile.
Энтерол принимаю сначала лечение 2 раза в день за час до еды
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа на фоне приема антибиотиков. В таких случаях рекомендуют прием энтерола 500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели. При сохранении симптомов рекомендуют сдать кал на токсины а и б к клостридии дифицилле
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение инфекции хеликобактер пилори это всегда не простая задача, к сожалению с большим количеством побочных реакций. Горечь во рту, это побочный эффект кларитромицина, именно так работает препарат, к сожалению ничего сделать нельзя, нужно потерпеть.
Учащение стула на фоне приёма 2х антибактериальных препаратов широкого спектра действия, тоже не редкость. Если кратность стула не превышает 3 раза, то никакой меликаментозной коррекции обычно не требуется. Если стул более 3х раз в сутки, то коррекцию рекомендуют осуществлять прменением любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель). Согласно клиническим рекомендациям по терапии инфекции хеликобактер пилори в классическую схему, с целью профилактики антибиотикоассоциированной диареи входит единственный пробиотик на основе сахаромицет булларди (энтерол). Он снижает кратность диареи и способствует оформлению калловых масс.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы с высокой вероятностью соответствуют антибиотико-ассоциированной диарее. Нарушение стула - это самая частая побочная реакция на фоне эрадикационной терапии, которая возникает из-за временного дисбаланса кишечной микробиоты.
Горечь во рту также является одним из распространненных побочных эффектов характерным для кларитромицина.
В таких ситуациях рекомендуется продолжать придерживаться щадящей диеты: временно исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты, сдобную выпечку и жирную пищу. При жидком стуле предпочтительны рисовая каша на воде, картофельное пюре без масла, галетное печенье, сухари из белого хлеба и бананы.
Доказанную эффективность при антибиотико-ассоциированной диарее имеет пробиотик Сахаромицеты буларди (например, Энтерол) в дозе по 2 капсулы 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Для уменьшения ощущения горечи во рту можно использовать рассасывание леденцов или пастилок, а также пить воду небольшими глотками в течение дня - это помогает снизить дискомфорт.