ЭКГ показывает брадиаритмию, предстоит колоноскопия под седацией. Симптомы, иногда кружится голова, слабость и порой как будто сейчас отключусь.
Здравствуйте. Предстоит седация при колоноскопии. Назначили ЭКГ, перед данным исследованием, на котором обнаружили брадиаритмию. В последний месяц беспокоили головокружения и состояние, как будто отключаюсь, связывала симптомы с протрузиями в шейном отделе. Можно ли делать седацию, так как подготовка очень сложная, если откажут в седации, получится она будет напрасной?
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Небольшое снижение пульса не является опасным. Если такой пульс всю жизнь, это ваш вариант нормы.
То есть по ЭКГ Ничего опасного не описано;обычно спокойно берут с такой ЭКГ в наркоз.
В плане головокружения, давно проверяли ферритин?
Здравствуйте, феретин в норме, у меня наоборот тахикардия всю жизнь
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Какой сейчас ферритин?
Я сейчас прошла полный чек ап, кроме кала на скрытую кровь и гликированного гемоглобина.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс со склонностью к брадикардии , цифры в рамках допустимых норм , однако учитывая симптомы желательно оценить суточный холтер и исключить состояния , например , анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);оценить глюкозу и гликированный гемоглобин; узи сердца и узи сосудов шеи ;
Здравствуйте, гликированный гемоглобин единственный показатель, который я не сдала, все остальное в норме, даже ЭКГ в июле было в норме
Отлично , в таком случае обычно противопоказаний нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса немного снижена( брадикардия ) , не опасна, на работу сердца не влияет ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для наркоза перед колоноскопией нет
Скажите проверяли щитовидную железу ?
Никакие препараты, успокоительные не принимаете ?
Здравствуйте, щитовидная узи картина с диффузными изменениями, но гормоны в норме и антитела в норме, каждый год сдаю
А никакие препараты не принимаете ?
Колола тирзету, но уже всё и пью селен цинк
Вес адекватно снижался на фоне тирзеты?
4 кг за 2 месяца
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Небольшое урежение пульса не опасно
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Поворот сердца говорит о расположении сердца в груди, это вариант нормы.
Не было обмороков?
Здравствуйте, нет
Принятый ответ
Хорошо. Тогда по экг нет противопоказаний к седации.
Слабость может быть при анемии, не проверяли гемоглобин?