Периодичное онемение руки, боль в спине, легкая боль в шее, легкое головокружение периодами

Беспокоит онемение руки, легкое головокружение, МРТ позвоночника показало парамедианно-фораминальную межпозвоночную грыжу шейного отдела С5-С6 слева. Было воспаление принимала 14 дней мильгамму, 7 дней аркоксию, 10 дней сирдалуд. Самочувствие улучшилось, отёк и онемение уменьшились. Легкое головокружение периодами осталось, преимущественно к вечеру. По результатам МРТ нужна консультация и решение показана ли срочная операция? Или возможно консервативное лечение?

Гипертония, Гастрит, преддиабет, микроаденома гипофиза. Удален острый аппендицит 31.08.2025. Операция в 1 месяц отроду - пиелоростеноз
34 года
28 Августа ·Просмотров: 32·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаниями к срочному оперативному лечению являются слабость руке (возможна даже в ноге), нарушение функции тазовых органов. Планово оперативное лечение может быть рассмотрено, когда консервативное лечение неэффективно в течение 3 месяцев и при этом в руке сохраняется боль. Само по себе онемение в руке не будет показанием к операции, а также оно может регрессировать на фоне продолжения консервативной терапии.

В данном случае может быть рекомендовано продолжение консервативной терапии и очная консультация нейрохирурга при отрицательной динамике, либо при стойком сохранении симптомов без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На МРТ есть признаки давления на спинной мозг. Могли бы посмотреть, пожалуйста, МРТ на диске - https://disk.yandex.ru/d/vesBRu6xiSdALg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач предложил сделать 4 сеанса на шейный и 4 сеанса на грудной отдел уколами плазмы и гиалуроновой кислотой. Есть ли эффективность от данной процедуры? Сказал это единственное лечение в моем случае, если не прибегать к операционному вмешательству

Перечисленные методики бездоказательны и никак не способны повлиять на грыжу диска и компрессию нервного корешка.

По снимкам МРТ ШОП грыжа диска С5-С6 воздействует на нервный корешок С6 слева, без грубой компрессии спинного мозга. Грыжи дисков способны самостоятельно (без перечисленных методик) уменьшаться за счет потери влаги, но на это нужно время (~от 3 месяцев).
Если сейчас нет слабости в руке, то можно продолжать консервативное лечение и в дальнейшем может быть улучшение по естественному ходу заболевания. Перечисленные методички могут оказаться пустой тратой времени и денег.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, немного успокоили. Подскажите, пожалуйста, сейчас ничего уже не принимаю, так как курс аркоксии пропила 7 дней, мильгамму также 14 дней, сирдалуд 10 дней, онемение практически прошло, но осталось легкое головокружение периодами, чаще под вечер. На что может все таки указывать головокружение?
Также какое консервативное лечение продолжать? Можно ли выполнять легкие физические упражнения, если да, то какие лучше, чтобы не навредить? Также нужны ли легкие массажи или иные физиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли дальше принимать какие то медикаменты?

При онемении могут назначаться препараты Тиоктовой кты (Октолипен) или антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин). От головокружения назначается такой препарат, как Бетасерк. Такое лечение можно обсудить с лечащим неврологом.

ЛФК можно очень аккуратно, например, по Шишонину, плавно, без запрокидывания головы назад. Дополнительно рекомендуется вестибулярная гимнастика.

Массажа сейчас и мануальную терапию всегда лучше избегать.
Физиолечение может быть эффективно против болевого синдрома в период обострения, сейчас уже назначение физиолечения может быть неактуальным, т.к. тоже не способно повлиять на грыжу диска и корешковую компрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. То есть, если симптомы сейчас практически сняты, нужно просто ждать пока возможно грыжа рассосется или уменьшится ? Добавить пока только ЛФК? Невролог не назначил данных препаратов, назначил только сеансы плазмы и гиалуроновой кислоты

Да, Вы рассуждаете верно.
Необходимость в данных сеансах я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне проводимого консервативного лечения отмечается положительная динамика, то срочных показаний к проведению операции не выявляется. Рекомендуется продолжение терапии под контролем невролога, медикаментозная коррекция головокружений ( возможно назначение препарата Бетасерк), добавление ЛФК для укрепления мышц шеи под контролем врача.
Показаниями к операции являются прогрессирующая слабость в руке, нарушения походки, нарушения функций тазовых органов.

При появлении указанных симптомов рекомендуется срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении хирургического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какие допустимы при этом ЛФК и физиотерапия?
Врач невролог сказал, что единственное лечение сейчас (кроме хирургической операции) это - 4 сеанса в шейный отдел и 4 сеанса в грудной отдел уколов плазмы и гиалуроновой кислоты.
Ни ЛФК ни физиотерапию он не назначал… сказал если не колоть, и оставить как есть, то ждите обмороков ☹️

По данным МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжа диска С5-6 с компрессией корешка С6. Спинной мозг без признаков миелопатии ( ишемии).
В таких случаях ( при отсутствии прогрессирующей слабости в руке) рекомендуется ЛФК под контролем врача реабилитолога, консервативная терапия.

Введение плазмы и гиалуроновой кислоты - методы с недоказанной эффективностью в отношении лечения грыж диска. Они не входят с стандарт лечения пациентов с грыжами дисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, сейчас ничего уже не принимаю, так как курс аркоксии пропила 7 дней, мильгамму также 14 дней, сирдалуд 10 дней, онемение практически прошло, но осталось легкое головокружение периодами, чаще под вечер. На что может все таки указывать головокружение?
Также какое консервативное лечение продолжать? Какие то медикаменты нужно пить? Какое должно быть ЛФК? Можно ли выполнять легкие физические упражнения, если да, то какие лучше, чтобы не навредить? Также нужны ли легкие массажи или иные физиотерапии?

При головокружении часто назначается препарат Бетасерк, рекомендуется решить вопрос о назначении препарата и дозах с лечащим неврологом.
Головокружение может указывать как на изменения в шейном отделе позвоночника, в том числе мышечно-тонический синдром мышц шеи, так и быть причиной нарушений функции вестибулярной системы.
Если в настоящее время нет выраженного болевого синдрома, то возможен прием препаратов для улучшения проводимости нервных импульсов, например нейромидин, мильгама. Так же необходимость приема желательно решить с лечащим неврологом.
При сильных болях возможно повторение коротких курсов НПВП + миорелаксант.
ЛФК щадящая, без резких запрокидывагий головы назад, резких поворотов в стороны ( можно по Шишонину , но в щадящем варианте)
Массажи только поверхностные для расслабления мышц, без болевого компонента и затрагивание глубоких слоев мышц и костных структур.
Физиопрцедуры рекомендуются обычно по обострении болевого синдрома. В настоящее время они нецелесообразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Срочная операция при вашей картине не показана. Показания к ней:грубый неврологический дефицит (парез, атрофия, нарушение функции тазовых органов) или некупируемая боль, а не «онемение и лёгкое головокружение». Ваш случай классика для консервативного лечения: НПВС, миорелаксанты, нейротропные витамины вы уже получили, дальше ЛФК, физиотерапия, контроль веса/сахара и время. Головокружение скорее связано с гипертонией, преддиабетом или микроаденомой, а не с грыжей С5–С6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компрессии спинного мозга нет. Есть только умеренное воздействие на левые спинномозговые корешки С5, С6.
Скриншот: https://dropmefiles.com/thNwC

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили. Подскажите, пожалуйста, сейчас ничего уже не принимаю, так как курс аркоксии пропила 7 дней, мильгамму также 14 дней, сирдалуд 10 дней, онемение практически прошло, но осталось легкое головокружение периодами, чаще под вечер. На что может все таки указывать головокружение?

Может ли грыжа рассосаться полностью или исчезнуть? Когда стоит проверить повторно?

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинических случаев не провожу.