Гидронефроз

При какой степени пиелоэктазии требуется операция? Расширение лоханок до 44 мм,нижнеполярный аберрантный сосуд левой почки.Узист говорит о срочной операции,уролог- наблюдать в динамике.Что делать? Уже невроз на этой почве.

Остеохондроз
20 лет

Здравствуйте! Вижу Вы повторно обращаетесь на сервис. 45мм - это гидронефроз. Мы говорим о пиелоэктазии когда есть незначительное расширение. Скажите, пожалуйста, Вы обращались в клинику Уфы или Стерлитамака? Вы обращались к оперирующему урологу или урологу без оперативного опыта? Есть ли сейчас боли, тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Анастасия Алексеевна, тошноты и рвоты не было 2 недели,на понедельник записаны к урологу из Стерлитамака ,боюсь он опять будет говорить про динамическое наблюдение.Решили во вторник обращаться на прием в клинику БГМУ г.Уфа. Передиваем,что время идет,а определенности нет

Лучше обратитесь в БГМУ и к оперирующему урологу. Дело в том, что уролог без операционной за спиной не имеет опыта в таких ситуациях и ему не всё видно. В настоящее время переживать сильно не стоит, так как размеры паренхимы - ткань почки с двух сторон хороших размеров, это говорит о том, что почка не страдает из-за этого расширения и блока нет, как было 2 недели назад. Когда появляется вся та симптоматика, значит моча не отходит и почка в тот момент или не работает (как если пережать трубу по которой идет вода) или совсем плохо работает. Если сейчас все хорошо, боли, тошноты и рвоты нет, значит моча оттекает. Ситуация не экстренная, но надо решать вопрос не затягивая

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Анастасия Алексеевна, у нас в городе такие операции не делают,сразу сказали.Мне непонятно,почему имея такие результаты,уролог в декабре рекомендовал просто проводить наблюдение раз в полгода- УЗИ и т.п.Дистанционно на поием в Уфу не записывают,поэтому едем сами,без всяких направлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! Остается только надеяться,что на прием попадем и врач примет адекватное решение.А операция сложная? Пиелопластика? Если лапароскопическая?

Принятый ответ

К сожалению, мне сложно говорить о том, что в головах у коллег и чем они руководствуются. Обычно проводится лапароскопическая антевазальная пиелопластика ( https://opis-cdn.tinkoffjournal.ru/mercury/additional-vessel_03.jidn9u.png ) только в случае дополнительного сосуда нет сужения как на 1 изображении, а мочеточник и лоханку рассекают и сшивают над сосудом. Если в клинике нет оборудования или врач владеет только открытым способом, то открыто. Думаю в Уфе лапароскопия развита. Все операции сложные, даже вскрытие абсцесса. Вопрос во владении методикой хирургом

Добрый день. Ситуация не экстренная, но требует планового оперативного лечения.
Так как на фоне нарушения оттока мочи и расширения лоханок начнет страдать ткань почки ( сейчас толщина паренхимы в норме). Сделайте операцию, а затем наблюдайтесь ежегодно