Консультация нейрохирурга /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №2775015

Добрый вечер. Прошу рассмотреть мой результат исследования МРТ. Скажите пожалуйста, на сколько ситуация критична? Необходима ли срочная операция? У меня маленький ребёнок (6 месяцев), я кормлю грудью. Оставить ребёнка не с кем. После операции я не смогу поднимать дочку на руки. Поэтому хотелось бы уточнить, при таких диагнозах возможно ли консервативное лечение? Хотя бы оттянуть момент не на долго , пока подрастет ребёнок.

Нейрохирург
Здравствуйте! В первую очередь опираемся на клиническую картину. Что Вас беспокоит?
Во вторую очередь смотрим снимки МРТ. Есть возможность загрузить исследование с диска?
Клиент
Доброе утро. У меня сильные боли в области левой ягодицы. Иррадируют в левую ногу. В ноге покалывания, мурашки. Дефекация и мочеиспускание без особенностей.

Клиент
Пока нет технической возможности направить информацию с диска. В течение дня получится.
Нейрохирург
Как длительно беспокоят боли в ноге?
Хорошо, загрузите снимки по возможности (нужно загрузить всё содержимое диска в файлообменник, а здесь указать ссылку), я посмотрю.
Клиент
Боли в ноге беспокоят около 7 месяцев (началось на последнем месяце беременности). Периодически проходило и начиналось снова. Сейчас совсем не проходит.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/vgPP/URHnGfosg
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Грыжа диска L4-L5 очень большая с абсолютным стенозом позвоночного канала. Плюс стойкий болевой синдром на протяжении 7 месяцев, всё это, конечно, показания для оперативного лечения.
Тут нужно отметить, что уже в ближайшее время нагрузка у Вас станет еще больше, когда ребёнок подрастет, и надо будет поднимать уже 10-15кг ежедневно. При таких условиях грыжа диска может стать еще больше и ситуация станет абсолютно критичной.
Сейчас пока нет слабости в ногах, чувство слабости и ватности в ногах при ходьбе, нарушения функции тазовых органов, Вы можете откладывать оперативное лечение. Со временем грыжа может несколько уменьшится, симптоматика может уменьшится, но прооперировать такую грыжу (уже старую) будет сложнее.
Сейчас нужно придерживаться охранительного режима: не поднимать тяжести с пола, лучше присесть на колени или поднимать с какой-то поверхности, ребенка поднимать за счет силы ног, а не спины; не работать в наклон, не совершать резких движений и скруток в пояснице, избегать длительного сидячего положения.
При нагрузках применять полужесткий корсет на поясницу.
Рекомендую Вам получить заочную консультацию в Федеральном центре нейрохирургии г. Тюмень, осуществляется через их сайт. В федеральном центре Вам могут провести операцию с установкой имплантата. Если будет установлен имплантат в месте бывшего межпозвоночного диска, тогда не будет рецидива грыжи диска от регулярной нагрузки (поднятие ребенка) и Вы сможете реабилитироваться после операции быстрее.
Клиент
Большое спасибо, Елена. У меня последний вопрос. Я начала паниковать, что в любую минуту у меня может наступить паралич или синдром конского хвоста. Это действительно сейчас может со мной произойти , или в ближайшие дни я могу быть спокойна ? Сразу после праздников поеду в федеральный центр. Экстренно мне можно не ехать ?
Нейрохирург
Если придерживаться охранительного режима, как я описала выше, не давать резкую нагрузку на поясницу (если и нужно дать нагрузку, то плавно). Избегать того, что может резко спровоцировать увеличение грыжи, то синдрома конского хвоста не должно быть, и пока экстренности и нет.
В Федеральном центре задайте вопрос об операции: межтеловой спондилодез передним доступом - самая благоприятная для Вас операция.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас! С Новым годом! Не болейте !
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам довольно крупная грыжа L4-L5 и на фоне неё абсолютный стеноз позвоночного канала. Скорее всего без операции не обойтись, откладывание операции может ухудшить состояние. Для окончательного решения вопроса о тактике лечения желательна очная консультация нейрохирурга.
Клиент
Благодарю за ответ.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а то у меня паника. Я боюсь, что у меня внезапно может наступить паралич или синдром конского хвоста. Мне необходимо экстренно обратиться в больницу , или я могу подождать до завершения праздничных выходных дней ?