Плохо вижу, резь и усталость в глазах

Здравствуйте. На приёме врач направляет на срочную операцию, помогите разобраться в диагнозе ОД+0, 75(-5, 25) 7° Р65 OS+0, 37(-5, 75) 176° 11/11 VOД -0, 4 VPS -0, 4

Остеохондроз
38 лет

Здравствуйте. Вы приложили только остроту зрения и рецепт на очки. Этих данных мало для объективного ответа. Есть полный осмотр?
Как давно у вас астигматизм? Не подозревают ли кератоконус?
Какую именно операцию предлагают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, предлогают ласки, карототомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, ласик

Потому что выраженный астигматизм
А как давно у вас астигматизм? Прогрессирует быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, 3 года назад астигматизма не было, очки не носила

Есть данные по толщине роговицы? Кератопахиметрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, таких данных нет

Принятый ответ

Без этих данных нельзя дать вам полного объективного ответа. Срочности в оперативном лечении, что вам предложили нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, буду до обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазик и кератотомия, которую Вам предлагают (судя из Ваших слов, если Вы не ошибаетесь и точно помните), не относятся к категории срочных операций. Они даже необходимыми не являются, не говоря уже о срочности. Если Вы их не сделаете, ничего с Вами не произойдет, и никакие опасности не будут угрожать. Вообще за 35 лет практики впервые слышу о срочном направлении врачом на Лазик. Если же конечно астигматизм у Вас по причине заболевания Кератоконус (для выяснения чего данных вами результатов диагностики мало), то речь может идти о кросслинкинге или имплантации интрастромальных сегментов, но уж точно не о кератотомии или лазике, где эти операции абсолютно противопоказаны. То, что раньше астигматизма не было, и он появился позже, значит у вас либо кератоконус (роговичный астигматизм), либо катаракта либо подвывихи хрусталиков (хрусталиковый астигматизм). И если низкое зрение у Вас обусловлено кроме астигматизма катарактой или глаукомой, то речь о срочности может идти только в случае глаукомы. С катарактой тоже не тянут, но прямо таки срочности нет, если она не набухающая и нет подвывиха хрусталика. По приведенным Вами данным можно судить только об астигматизме высокой степени. Причем, без данных рефракции роговицы невозможно определить, его причину и отличить искривление роговицы или искривление хрусталика яваляются его причиной. Для более подробного и точного разговора нужны данные внутриглазного давления, авторефрактометрии и кератопахиметрии, В - сканирования и ОКТ сетчатки, полей зрения. Необходимо также подробное описание увиденной вашим офтальмологом картины оптических сред и глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Васильевич, спасибо за развёрнутый ответ

Здравствуйте. Операция , которую вы называете не является срочной. Она выполняется даже не по медицинским показаниям, а только пожеланию пациента, если он не хочет носить очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Здравствуйте, есть данные кератометрии кератотопографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, нет, буду до обследоваться