Отравление парами алкидного лака

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж вчера покрасил стену в квартире с деревянным покрытием данным лаком. (На фото) Вонь была безумная, сегодня только увидел что это для наружных работ. Ночь прошла ничего вроде, ребенок 10 лет чувствует себя нормально, муж так себе, хочет спать, ломит всего, как снять интоксикацию? У меня кашель до рвоты иногда, но не рвет, раза 2 за сегодняшний день такой кашель был, но при кашле прям во рту ощущается и в горле запах этого лака? Что делать? Может к врачу или что-то пить, опасно ли это состояние, я тревожница разогнала тут уже нормально так)) страху нагнала на всех

Хронический тонзиллит, тревожность
41 год
19 минут назад·Просмотров: 29·Татьяна, Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте
Алкидный лак для наружных работ действительно может выделять пары органических растворителей, особенно во время нанесения и высыхания.
Поэтому наиболее вероятная причина ваших симптомов - раздражение дыхательных путей и кратковременное воздействие паров растворителя, а не какое-то «накопление токсинов» в организме.
Запах при кашле может ощущаться ещё некоторое время из-за раздражённой слизистой.

В подобном случае обычно рекомендуется хорошо проветривать квартиру, по возможности несколько часов находиться на свежем воздухе и не спать в помещении, пока сохраняется сильный запах.
Пить больше обычного , можно обычную воду, специальная «детоксикация», сорбенты или капельницы не нужны. При кашле - тёплое питьё, промывание носа физраствором.
Если ребёнок чувствует себя нормально, а у взрослых нет одышки, свистящего дыхания, спутанности сознания или нарастающей слабости, ситуация не выглядит опасной. Сонливость и ломота у мужа вполне могут быть реакцией на пары растворителей и недосып.
При выраженной одышке, нарушении сознания, боли в груди или резком ухудшении состояния нужна срочная помощь.
В остальном главное сейчас - прекратить контакт с парами и хорошо проветрить помещение.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ, как долго может оставаться привкус во рту и вообще такое состояние?

Здравствуйте.

По описанию похоже на раздражение дыхательных путей парами растворителей из алкидного состава. Такие средства действительно предназначены для наружных работ или хорошо проветриваемых помещений, а при высыхании могут выделять летучие вещества с резким запахом.

что у мужа появилась сонливость, ломота, а у вас кашель и ощущение запаха лака во рту и горле, вполне может быть связано с вдыханием паров

При однократном бытовом воздействии тяжёлое отравление маловероятно, особенно если нет одышки, спутанности сознания, выраженного головокружения, рвоты. Но продолжать находиться в помещении с сильным запахом не стоит.

Специальных напитков или препаратов, которые выводят токсины не требуется. Основное лечение здесь это прекращение контакта и свежий воздух

Ребёнка также лучше временно не оставлять в комнате, пока запах хорошо не выветрится. Высыхание поверхности ещё не означает, что испарение растворителей полностью закончилось

В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:

максимально проветривать квартиру, желательно устроить сквозное проветривание

по возможности провести несколько часов вне квартиры, а при сохраняющемся сильном запахе переночевать в другом месте

пить обычное количество жидкости, без сорбентов и специальных детокс средств

если жалобы будут сохраняться врачи будут рекомендовать очный осмотр для контроля состояния

Мерили давление, пульс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, не мерили, как долго может сохраняться такое состояние и привкус во рту этого лака?

Обычно 1-2 дня , иногда бывает немного дольше .

Нету головных пульсирующих болей ?
Тошнота так же сохраняется ?

Здравствуйте!

В подобной ситуации у вас, вероятнее всего, имеется бронхоспазм на фоне резкого запаха. Рекомендуется по возможности не присутвовать в помещении до полного проветривания.

А вот с учетом ухудшения состояния супруга стоит очно проконсультироваться с врачом. В таких случаях может потребоваться госпитализация и инфузионная терапия для снятия интоксикации.

Татьяна, здравствуйте!

Не переживайте , ситуация под контролем, вы все живы, а ребенок чувствует себя отлично это самый главный маркер безопасности.
По описанию картина ингаляционной интоксикации (отравление парами растворителей и органических соединений), которые входят в состав лаков для наружных работ (чаще всего это алкидные или полиуретановые составы). Наружные лаки выделяют летучие токсичные вещества гораздо дольше и интенсивнее, чем интерьерные, поэтому обычное проветривание на часок здесь не сработало.
То, что вы чувствуете запах во рту, а мужа клонит в сон и ломит тело это естественная реакция слизистых оболочек и нервной системы на химический раздражитель. Вы надышались токсичным туманом, который осел в дыхательных путях.
В таких случаях могут рекомендовать:
Лак на стене будет активно сохнуть и выделять токсины еще минимум 2–3 дня. Проветривать комнату при закрытых дверях бесполезно.
Стоит увезти ребенка и уйти самим из квартиры хотя бы на ближайшие 24–48 часов (к родственникам, друзьям, в гостиницу).
Перед уходом открыть настежь окна во всей квартире, чтобы был мощный поток воздуха.
Если есть вентилятор включить его по направлению к окну, чтобы он выталкивал воздух из комнаты со стеной наружу.
1. Пить очень много чистой воды, негазированной минеральной воды (например, Боржоми) или теплого молока. Жидкость форсирует выведение химикатов почками.
2. Начать принимать Энтеросгель (по 1 столовой ложке 3 раза в день), Полисорб или обычный Активированный уголь.
3. Промыть нос изотоническим солевым раствором (Аква Марис, физраствором)
4.Полоскать рот и горло обычной водой или слабым содовым раствором.
5. Можно принять таблетку Ибупрофена или Парацетамола от головноц боли.
6. Делать ингаляции с физ раствором.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях не исключена лёгкая ингаляционная интоксикация

В таких случаях оптимально:
1. Постараться исключить контакт с запахом
2. Всем раствор регидрон или аналоги солевых растворов мелкими порциями 1-2 литра в сутки для профилактики водно-электролитного дисбаланса
3. Дополнительно обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
4. Ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

При любых ухудшениях в таких случаях необходимо обязательно вызвать скорую помощь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!