Ребенок 10 месяцев упал с дивана, спустя 2 дня вырвало один раз, на следующей день второй раз
Ребенок 10 месяцев упал, когда слезал с дивана. Высота 45 см дивана, упал на ламинат. Плакал около 30 минут, то успокаивался ненадолго, то вновь начинал плакать. Потом стал вести себя как обычно, играл, спал, ел. Но утром спустя 2 дня после падения вырвало. Проснулся, предложила грудь, поел, сел и вырвало, беспокойства это у него не вызвало. Ночью вел себя капризно, есть подозрения что лезет зуб. На следующей день также вырвало вечером во время еды. Также в семье есть один больной взрослый. Ещё есть подозрение, что так среагировал на грудь из-за того что выпила лимонад прошлым днем, мне самой от него стало дурно. Из-за чего могла быть рвота? Может ли это быть связано с падением или скорее связано с другим? Других признаков не заметила. Зрачки одинаковые, ведёт себя активно, синяка или покраснения нет, ходит в силу возраста как обычно
Здравствуйте.
Если рвота случилась только спустя 2 суток, то с большей вероятностью, при отсутствии иных жалоб, с падением не связана.
Но полностью это исключить без осмотра нельзя.
Следы травмы остались? ( синяк, шишка).
Проблем с координацией движений нет? ( походка/ ползание не изменено, при попытке взять предмет не промахивается?)
Следы травмы не появилось, даже после падения не было. Движения его как обычно. Ходит 2-3 метра, играет спокойно
Напрягает лишь рвота и что после падения плакал 30 минут
Есть подозрения, что есть непереносимость лактозы и может быть из-за молока
Плач может быть т от испуга, особенно если мама сама очень паниковала в это время, ребенок все считает.
Если нет и не было даже красноты, то с большей вероятностью все хорошо.
Но обязательно наблюдаем за самочувствием дальше.
Если что-то будет не так ( явно дольше спит , капризен, откат в навыках, изменение движений) показаться неврологу.
Лишь были небольшие срыгивания и такое ощущение что немного замочил, но он и до этого не особо лепетал
А срыгивания и до этого были?
Или появились только после падения?
Иногда бывали
Точнее исчезают и появляются. За 1-2 до падения бывали срыгивания
Поняла, тогда с большей вероятностью так же не связаны с падением.
Скорее беспокоит что немного замолчал после падения. Как уже сказала он не особо разговорчивый, хорошо развивается в физическом плане. Только недавно стали появляться слоги папа, баба, дада. После падения их не слышала больше
Тогда стоит показаться неврологу в ближайшие дни.
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
Была прям рвота, под напором, всё содержимое желудка? Или срыгивание?
Прям рвота и много
В таком случае рекомендовано показаться врачу очно, можно обратиться в ближайший травмпункт, так как это настораживающий симптом
Анастасия, добрый день
Чаще всего проявления закрытой черепно-мозговой травмы ( например , сотрясение ) , возникают в первые часы или сутки после падения , но наблюдение рекомендовано 72 часа , поэтому все же если рвота возникла в это время , то показан очный осмотр и оценка состояния ребёнка.
Обычно падения менее 1 метра и на ламинат считаются «спокойными» в плане возникновения подобной травматизации , но для исключения правильнее обратиться на очный прием.
Здравствуйте, если только изолированная рвота – вероятно, что рвота не связана с падением. В целом за симптомами наблюдаем в течение трёх суток. Подскажите, а внешне на голове есть какие-то изменения? Покраснение? Шишка?
Ничего такого не было. Только небольшие срыгивания и рвота два раза в разве дни
Естественно онлайн оценить состояние ребёнка сложно. Можно показать ребёнка очно в детский травпункт , если нет показаний – вас отпустят домой без обследований. А вообще
По механизму травмы ничего опасного быть не должно.
Высота небольшая, на полу не кафель.
Рвота это защитная реакция организма. Если пил лимонад и возникла рвота – в этом причина
Здравствуйте, Анастасия!
После падения рекомендуют наблюдать в течение 72 часов, но так как по описанию во временной промежуток укладывается и из симптомов тревожных появилась рвота, в таком случае Рекомендуют обратиться в травмпункт для осмотра врачом
Если доктор патологию исключает , то, учитывая , что дома есть больной взрослый, нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом, в таком случае рекомендуют очно осмотр педиатра