Бронхит у ребенка 10 месяцев

ЗдравствуйтеРебенку мальчик 10 месяцев 3 декабря вечером поднялась температура 37,5 ночью 38 и поднималась два дня до 38,38,3 в течении 2 дней каждые 6 часов при сбивании нурофеном , 5 декабря утром осип голос а к вечеру захрипел как будто что то в горле и се может откашляться, вызвала ночью скорую было тяжело дышать , на скорой врача послушала сказала в легких чисто пневмонии ничего нет , горло отечное сказала подышать пульмикорт 1мл 0,25 на 1 мл физра 2 дня , после ингаляции так же все хрипело, 6 декабря стала давать антибиотик суммамед 200/5 по 2,5 мл 1 раз всего пропили 6 дней сегодня пошли слушаться к педиатру та сказала что дыхание жестковатое и поставила бронхит , я спросила что делать она посоветовала пить отхаркивающее амброксол или флюдитек , на что я сказала что маленькому вроде нельзя отхаркивающее в силу возраста она сказала что это все разговоры а на деле лечат и назначают , вообщем не знаю что делать подскажите посоветуйте что нибудь , так ребенок нормальный редко кашляет в основном утром после того как поест что то откашливается , и когда плачет слышно что что то похрипывает собирается , в носу стихает слизь по задней стенке , пихаю палец ему в рот чтоб откашливался , анализы сдавали в пятницу

Нет
10 лет

Здравствуйте! У детей до пяти – семи лет, крайне нежелательно использовать муколитики и отхаркивающие, по причине того что эти препараты стимулирует выработку мокроты в бронхах, разжижают её, а ребёнок, в силу незрелого кашлевого толчка не может её вывести. В связи с этим мокрота будет застаиваться в результате чего может приводить к пневмонии. Бронхиты в 90% случаев – вирусные, соответственно не требующие специфического лечения, только симптоматическое.

Здравствуйте

Анализ сдавали на фоне приема антибиотика?

Да, действительно, Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

На данный момент какие жалобы?

Сейчас только сопли гуляют иногда по задней стенке и кашляет иногда влажно откашляется если плачет то как бы что-то. Хрипеть начинает при плаче в горле я пальцем ему рефлекс кашлевой вызываю и проходит, температура норма 36,8

А лечение какое сейчас получает ребенок?

Сегодня пили суммамед 2,5 6 день , промываю нос физ раствором и горло мирамистин , сегодня его слушали сказала что жестковатое дыхание, и когда слушала его он плакал и похрипывал

Если выставлен диагноз бронхит, то чаще бронхиты у детей вирусной природы
Кровь сдавали на фоне приема антибиотика или до приема?
Малыш может похрипывать во время плача из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Уточните, пожалуйста, по данному анализу был назначен антибактериальный препарат?

Чаще всего при бронхите слышны сухие свистящие хрипы, по описаниям также отмечаются хрипы/ свисты на расстоянии, уточните, пожалуйста, после откашливания они исчезают или сохраняются? После санации носика сохраняется кашель или уменьшается?

Так как они могут возникать именно из-за постназального затёка, когда сопли стекают по задней стенке и скапливается на гортани, но при откашливании исчезает, в таких случаях не говорят о бронхите.

Всё верно, муколитики не рекомендуют малышам, так как они могут усугублять ситуацию.

В таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости и аспирацию.

Сейчас хрипит только года плачет например там сразу что-то как бы гуляет собирается, когда отказывается нет хрипов, простукиваю и вызываю кашлевой рефлекс пальцем ничего особо нет

Поняла Вас, всё-таки вызов кашля при помощи пальца достаточно опасная манипуляция, так как можно повредить заднюю стенку глотки, поэтому лучше дождаться, когда малыш откашляется самостоятельно.

Также учитывая, что при откашливании хрипы исчезают - более характерно для скопления слизи, а не для бронхита, но для исключения свистов/хрипов рекомендуют получить второе очное мнение, чтобы малыша повторно хорошо послушали.

В таких случаях рекомендуют оставить только санацию носовой полости и аспирацию + перкуссионный массаж, чтобы малыш мог полноценно откашляться.

Завтра поеду к другому педиатру, а гулять можно с ним и если да то не ниже какой температуры?пока не гуляем вот только сегодня ездили на коляске в больницу , плюс 5 было

Если общее самочувствие не страдает, в таких случаях прогулки не противопоказаны.
Главное, чтобы было не сильно ветрено и без осадков + ребёнок был одет по погоде.

Здравствуйте сегодня посетили другого педиатра , поставили диагноз трахеит назначили ингаляции с физ раствором 2 раза в день , промывание носа , и капли деринат по 2 капли 3 раза в день

Здравствуйте, такие рекомендации допустимы, за исключением капель в нос, обычно в них нет необходимости, достаточно санации носика.

Как малыш себя чувствует?

Самочувствие хорошее

Отлично, главный ориентир это самочувствие.
Также важно после ингаляции тщательно обрабатывать маску и небулайзерную камеру, чтобы с последующей ингаляцией малыш не "задышал" остатки сухого вещества.

Скорейшего выздоровления 🍀

Спасибо большое , а еще не подскажите сколько мл набирать физ раствора для инъекции , просто врач не уточнила в рекомендации, я брала 3 мл это не много не мало?

Ингаляции простите

Принятый ответ

Обычно рекомендуют 2 мл - этого достаточно для работы ингалятора, т.к. при большем объёме время ингаляции увеличивается, а с малышом достаточно проблематично выполнять данную процедуру до полного испарения.

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) и отхаркивающие детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

А то что мне педиатр сказала что бронхит , как же лечить его , или оно само теперь пройдет ? Просто нос промывать я его промываю с начала болезни , заразился он от старшей дочери точно также были симптомы голос пропал боль в горле острый ларингит, ей лечили ингаляциями пульмикорта и таблетки суммамед

Здравствуйте!

В общем анализе крове изменения связанные с течением вирусной инфекции

Сдавали его после лечения антибиотиками ?

То что ребенок чувствует себя лучше ключевой момент
И на счет отхаркивающих вы совершенно правы, детям их нельзя

Нос промываете?

Да сначала аквалором промывала , сейчас просто физ раствором, а гулять можно?

Анализ сдавала на второй день болезни 5 декабря

Можно конечно
Если состояние ребенка хорошее и ребенку комфортно можно прогуливаться

Если остались вопросы - рада помочь