Отеки и трудности в ощущениях ног

Добрый вечер! После кесарева прошло уже полгода, а трудности с ощущением в ногах так и не уходят. Дело в том, что после кесарева появилась трудность и невозможность присесть на корточки и встать на коленки, когда пытаюсь это сделать, чувствую сильное болезненное натяжение в ногах, очень сильный дискомфорт, как будто натягивают кожу и нога распухшая вся по ощущениям, а внешне есть отеки внизу ног. Была у флеболога, он сделал УЗИ вен и ничего не увидел, сказал все хорошо, но только отеки внизу увидел и сказал это не в его компетенции, что надо идти к терапевту и разбираться. А на ногах есть звездочки, он сказал это не варикоз, не опасно, а просто косметически выглядит не очень, а для здоровья нет опасности. Я сходила к терапевту, думала он назначит какие-то обследования и направит к нужному врачу, но он просто назначил как обычно ноги вверх, компрессионные чулки, упражнения и выписал венотоник диосмин 1000. У меня уже возникает отчаяние, что столько прошло времени после родов, а я не могу сесть на корточки, встать на колени и когда поднимаю под определенным углом ногу испытываю дискомфорт, да и отеки внизу тоже не радуют. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, поможет ли диосмин с этим, если флеболог не установил варикоз, но есть сосудистая сеточка и какой доктор сможет мне помочь ещё? Хочу как до родов не испытывать таких неприятных натяжений в ногах, хочу садиться на корточки и колени спокойно как раньше.

34 года
59 минут назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте.

Если по УЗИ вен флеболог не выявил варикозной болезни и нарушения венозного оттока, то выраженное чувство натяжения и невозможность присесть на корточки спустя полгода после кесарева не стоит объяснять только венами

Сосудистые звездочки сами по себе действительно чаще являются косметической особенностью и таких ощущений обычно не дают

По описанию здесь могут сочетаться две разные проблемы. Небольшие отеки стоп и голеней требуют исключить общие причины задержки жидкости. А болезненное натяжение при сгибании ног, попытке встать на колени или присесть больше похоже на проблему со стороны мышц, суставов или восстановлением после беременности и длительного изменения нагрузки на таз и ноги

После беременности нередко меняется работа мышц таза, ягодиц, бедер, появляется слабость отдельных мышечных групп и перегрузка других. Иногда именно поэтому обычные движения, которые раньше выполнялись легко, начинают давать сильное натяжение.

В подобных ситуациях врачи иногда рекомендуют:

сдать креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ТТГ, общий анализ мочи

если отеки двусторонние и сохраняются, могут порекомендовать узи сердца

обратиться к травматологу а ещё лучше к врачу ЛФК/реабилитологу для оценки объема движений в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, силы и состояния мышц

В целом учитывая ваш возраст , проблемы с почками/сердцем кажутся маловероятными . Поэтому вероятнее правильнее будет до сдачи анализов и исследований явиться к травматологу

Здравствуйте.

Диосмин может уменьшить отеки, но не решит проблему натяжения и ограничения подвижности.

Симптомы (боль при сгибании, ощущение распухания, невозможность сесть на корточки) больше похожи на миофасциальный синдром, рубцовые спайки после КС или неврологическую проблему, а не на венозную патологию.

Что делать:
1. Сдайте анализы: общий белок, альбумин, ферритин, витамин D, ТТГ, креатинин, ОАМ. Дефицит белка и железа часто дает стойкие отеки после родов.

2. Обратитесь к врачу ЛФК/реабилитологу, специализирующемуся на послеродовом восстановлении. Нужна оценка диастаза, тазового дна, фасций живота и ног. Спайки в области рубца могут давать натяжение по передним цепям.

3. Консультация невролога для исключения компрессии нервов.

Компрессионный трикотаж и упражнения полезны, но без работы с мягкими тканями и восполнения дефицитов восстановление будет неполным.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Марина,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство: через полгода после кесарева такие ограничения действительно не стоит просто списывать на «послеродовые отёки».
По описанию наиболее вероятна не проблема вен, а сочетание послеродового отёка мягких тканей с ограничением подвижности мышц и фасций ног после беременности и периода восстановления. Чаще всего это связано с тем,что во время беременности и после родов меняется нагрузка на таз и ноги, мышцы могут ослабнуть и укоротиться, а сохраняющийся отёк повышает напряжение тканей.
При глубоком сгибании колена и тазобедренного сустава они сильно натягиваются, поэтому возникает ощущение распирания и болезненного натяжения. Нормальное УЗИ вен делает тромбоз и выраженную венозную недостаточность гораздо менее вероятными.

В подобном случае обычно рекомендуется очная оценка неврологом и врачом ЛФК/реабилитологом, чтобы проверить суставы, мышцы, нервы и пояснично-крестцовый отдел, а также подобрать постепенное восстановление движений.
При необходимости дополнительно проверяют общий анализ крови, ферритин, ТТГ, креатинин, общий белок/альбумин и электролиты - некоторые нарушения действительно могут поддерживать отёки.

Диосмин 1000 мг обычно принимают 1 раз в сутки, но выраженного эффекта на способность приседать или вставать на колени при отсутствии венозной недостаточности ожидать не стоит: он может немного уменьшить венозные симптомы и отёчность, но причину вашего ограничения движения, вероятнее всего, не устранит. Компрессионный трикотаж имеет смысл именно при отёках, если он правильно подобран.

Подскажите отёки одинаковые на обеих ногах? Есть ли онемение, покалывание, слабость или боль в пояснице/ягодице?

Марина , здравствуйте!

Во время кесарева сечения часто применяется спинальная / эпидуральная анестезия . Могут также защемляться корешки пояснично-крестцового сплетения или бедренный , седалищный, подкожный нервы. И тогда , когда нерв теряет свою подвижность , при сгибании коленей / приседе возникает ощущение натяжения

Также после кесарева формируется рубец, что может стягивать фасциальные структуры передней брюшной стенки , передавая натяжение на бедра , связки коленных суставов . В итоге мышцы находятся в тонусе, попытка сесть на корточки вызывает сопротивление тканей

В подобных случаях флеботропные препараты могут продолжаться в течение 2-3 месяцев для снятия сосудистого отека

Если подтверждается раздражение нерва, часто назначают витамины группы В , альфа-липоевую кислоту 600 мг утром натощак в течение 1-2 месяцев для улучшения проводимости по нервным волокнам

При выявлении мышечно-фасциального спазма обсуждают курс миорелаксантов , как , например , Толперизон 150 мг 2-3 раза в день

Обязательно рекомендуется подключить лечебную физкультуру , растяжку четырехглавых мышц бедра , самомассаж стоп и голеней

Дополнительно обсуждается консультация невролога для оценки сухожильных рефлексов , чувствительности , проведения тестов на натяжение нервных стволов ног + ЭНМГ нижних конечностей для оценки скорости проведения импульса по моторным и сенсорным нервам

Также - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника при подозрении на корешковый синдром

Уточните , пожалуйста, отдает ли ощущение вниз по ноге ?

Здравствуйте. Через 6 месяцев после кесарева стойкое ограничение движений, болезненное натяжение и отёки уже не стоит объяснять только венами. УЗИ вен без тромбоза и значимого варикозного расширения делает венозную причину менее вероятной, но не объясняет ограничение приседания и положения на коленях.
По описанию стоит исключить прежде всего мышечно-сухожильную и суставную причину: укорочение/перегрузку мышц задней поверхности бедра и голени, тазобедренных или коленных суставов, последствия изменения нагрузки после беременности. Ощущение распирания и отёки также могут быть связаны с задержкой жидкости, лимфатическим отёком или реже системными причинами.
Диосмин преимущественно применяют при симптомах хронических заболеваний вен. Если флеболог не выявил значимого венозного заболевания, выраженного эффекта именно на болезненное натяжение и невозможность присесть ожидать не стоит. Самостоятельно длительно принимать его только из-за сосудистой сеточки оснований мало.
Наиболее логичный следующий специалист травматолог-ортопед или врач ЛФК/реабилитолог, который оценит объём движений тазобедренных и коленных суставов, гибкость мышц и сухожилий и характер боли. При необходимости полезно УЗИ мягких тканей или МРТ соответствующего сустава. Параллельно терапевт может исключить системные причины отёков: общий анализ крови, креатинин, электролиты, общий анализ мочи, альбумин, ТТГ.
Компрессионный трикотаж и подъём ног могут уменьшать отёчность, но не должны быть единственным лечением, если главная проблема заключается в механическом ограничении движения.

План действий может включать консультацию реабилитолога/травматолога-ортопеда с акцентом именно на невозможность приседания и вставания на колени, а не только на отёки.