Положительный стрептотест , скарлатина, ангина, антибиотик

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, весит 23кг. В прошлом месяце переболела скарлатиной. Пили Аугментин 10 дней. Закончили прием антибиотика 21 мая. Вчера ночью поднялась температура-37,4, был сильный дискомфорт, пришлось дать Нурофен 11,5 мл. Днем снова температура 37,1, после Парацетамола 13,5 мл. - снижалась до 36,8. Начало болеть немного горло, горло красноватое и белые точечки по бокам. До этого ни нос, ни горло не беспокоило. Сходили в неотложку , фельдшер сделала стрептатест, он положительный. По диагнозу ответить не смогла, сказала либо фарингит, либо ангина, либо повторно скарлатина. Выписали снова антибиотик , теперь Панцеф, один раз в день 9,6 мл. Подскажите, пожалуйста, может ли это действительно быть повторно скарлатина? И действительно ли нужно пить антибиотик, про положительном тесте? Переживаю, что только пропили один и месяц не прошел, надо снова пить другой. И правильная ли дозировка Панцефа? Фельдшер долго искала информацию, и меня взяло сомнение.

Нефропатия
38 лет
10 Июня ·Просмотров: 169·Наталья

Здравствуйте.

После болезни тест может быть ложноположительный.
В таком случае информативно сдать общий анализ крови +срб.

Ребенку больно глотать?
Есть фотографии горла?
Какую дозу антибиотика принимали в прошлый раз?

С учётом веса рекомендуется панцеф 9,2 мл в сутки.

Здравствуйте! Ауфгментин пили по 7,5 мл/2 р в день , 10 дней.
Глотать больно немного.

Когда лучше сдать анализы? Через сколько дней?

Фото горла загрузила, но плохо видно

А дозу препарата помните?
600/5 или 400/5

400/5

Поняла вас.
Дозировка была рассчитана верна.
Учитывая красноту и боль в горле, в том числе при глотании и положительный тест рекомендуется антибиотикотерапия, в таком случае ждать не стоит, так как могут возникнуть осложнения.

Спасибо! Подскажите, а скарлатина вообще может быть повторно? Реально два раза ей болеть?

Принятый ответ

К сожалению, да, такое возможно, не обязательно, что это скарлатина, но вероятно, чтотэто стрептоккоковая ангина, это разные формы инфекции, но возбудитель один и тот же.

Особенно такое возможно на фоне ослабленного иммунитета

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если получили положительный результат стрептатеста при наличии боли в горле, в таких случаях говорят о стрептококковом тонзиллите ( при скарлатине возникает сыпь - это единственное отличие).

Дозировка панцефа практически верная, для веса 23 кг рекомендуют 9.2 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Уточните, пожалуйста, в какой дозировке пили аугментин?

Здравствуйте !
Аугментин пили 7,5 мл/2 р- 10 дней.

Спасибо за информацию, дозировка верная.

Визуально в горле отмечается налёт, в таких случаях нельзя исключать стрептококковый тонзиллит и приём антибиотика может быть оправдан во избежание осложнений.

Спасибо!

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ранее ребенок не страдал частыми ангинами?

В какой дозировке принимался агументин?

Можете приложить фото горла?

При положительном стрептатесте и наличии жалоб обычно показан антибиотик.

Панцеф 100 мг\5 мл на такой вес - 9,2 мл 1 раз в сутки

Здравствуйте,возможно рецидив инфекции. Если есть жалобы и при этом положительный тест – антибиотик назначается. Уточните вес ребёнка и какую дозу антибиотика пили в прошлый раз? Возможно, доза антибиотика была ниже, поэтому случился рецидив.

Добрый день
Обычно при наличии подобных жалоб говорят , о том , что у ребенка случился рецидив стрептококковой инфекции , так как 10 дней приема антибиотика иногда мало
Это индивидуально , прием антибиотика обычно 10-14 дней

Здравствуйте
А посев не брали сразу на флору?
Только стрептотест? Кровь не сдавали?
Обычно, стрептококк чувствителен к амоксициллину и 10 дней достаточно для санации, и так часто не возникает ангина (скарлатина повторно не будет)
Возможно сохраняется носительство, поэтому стрептотест положительный, а причина сейчас может быть в вирусе
Обычно наблюдают, антибиотик назначают при ухудшении
Панцеф по весу будет 9,2 мл 1 раз в день