Консультация гастроэнтеролога /

ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР — вопрос №476725

Добрый день. Мне 25 лет, после беременности прошло 4 года, до сих пор страдаю хроническим запором,не могу понять в чем причина. Всякую свёклу не предлагать не помогает,от бессилия убила напрочь претстальтику , её нет вообще. Нужен врач, который даст совет с чего начать восстановление. К слову ничего не болит вообще абсолютно,то есть просто не хочу в туалет по большому форум все
Год назад делала узи брюшной полости, по узи загиб желчного и взвесь, остальное все в норме было.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Причина запоры в большинстве случаев - это питание. Что вы кушаете обычно ежедневно? Сколько пьёте жидкости? В норме для нормализации стула нужно пить из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно. Плюс клетчатка. Хорошо помогает наладить стул Фитомуцил или Псиллиум
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пью много , питаюсь тоже правильно, овощные салаты,мясо
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте колоноскопию,чтобы исключить патологию. А пока попробуйте начать принимать фитомуцил по 1 пак 3 раза в день
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую исключить долихосигму и болезнь Гиршпрунга (редко, но бывает у взрослых). Необходимо пройти ирригоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что лучше ирригоскопия или колоноскопия?
Хирург
Это два разных вида исследований. В данной ситуации, если мы подозреваем долихосигму или болезнь Гиршпрунга, то только ирригоскопия.
Если допустим подозревают опухоль или воспаление толстого кишечника, то колоноскопия однозначно
Клиент
Ольга, а можете сказать какие показания для колоноскопии?
Хирург
Я Вам написала выше
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования делали в течение 4 лет. Какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, обследований никаких не делала,после родов стул был, раз в 3 дня, считала это нормой, в 2019 году был сильный стресс, после него не могла сходить в туалет дней 7. Из препаратов раньше часто пила обезболивающие, так как болели зубы, больше ничего.
Кишечник никогда не беспокоил и не беспокоит сейчас, максимум во время месячных первый день.
+ я ещё переболела короной в легкой форме вот после этого пропали позывы напрочь.

В 2020 делала узи брюшной полости и все
Гастроэнтеролог
Какие слабительные принимаете?
Клиент
Марина, пила кору крушины
Сейчас пью фитомуцил пока безрезультатно
Гастроэнтеролог
Какие-либо хронические заболевания имеете?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
А по скольку дней конкретно нет студа?
Сопровожаетс отсутствие стула вздутием?
Клиент
Елена, вздутия нет. Если не выпью слабительное нормально не схожу
Схожу чуть чуть и все останется внутри
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить колоноскопию для исключения долихосигмы!
К лечению: фибраксин 1 пак *2 раза в день до нормализации стула, затем по 1 пак*1 раз день 1 месяц!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно выполнить колоноскопию и исключить органическую патологию. Плюсом советую попринимать дюспатолин для нормализации перистальтики кишечника. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём фитомуцила 1 пакетик 2 раза в сутки. Принимать можно длительно.