Выскочил герпес 12 недель беременности. Очень переживаю т.к. прочитала про выкидыши и другие опасные последствия.
Герпес выскакивает раз в год на губе. Вагинально не выскакивал ни разу. Но вот к сожалению после стоматологии выскочил в долгожданную беременность ( А я за день до высыпания прикасалась к губам и потом вводила утражестан вагинально. Очень переживаю, не знаю какой у меня Герпес 1 или 2, я читала что может и 2 быть. И 1 может попасть во влагалище. Анализы крови сдала результат будет через пару дней. Может на всякий случай попить лекарства? Так хочется сохранить беременность, так переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваш малыш в полной безопасности, так как герпес у вас обостряется не впервые, и в вашей крови уже есть защитные антитела, которые надежно оберегают плод. Перенос вируса во влагалище через руки за день до высыпаний крайне маловероятен из-за сильного местного иммунитета слизистых, поэтому самостоятельно пить таблетки «на всякий случай» не нужно это может быть небезопасно. Спокойно продолжайте вводить жизненно важный для беременности Утрожестан, предварительно тщательно вымыв руки с мылом (или используя медицинскую перчатку/напальчник), а саму болячку на губе мажьте обычной мазью с ацикловиром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу.
Опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).
Местно рекомендуют, обычно, мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, если будет необходимо, рассмотреть приём таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Для беременности рецедив герпеса никак не опасен. Дело в том, что ваш организм уже знаком с вирусом, у него есть антитела, и они защищают малыша. Самая опасная ситуация — это когда вирус попадает в организм впервые именно во время беременности. А у вас не тот случай.
Про перенос вируса руками: да, теоретически можно перенести вирус с губ на другую область, если касаться и потом трогать себя. Поэтому в будущем лучше сразу мыть руки после контакта с зоной высыпаний.
Лечение в подобных ситуациях простое это препарат Валацикловир 500 мг 7-10 дней!
Подскажите пожалуйста, а лекарства обязательно в моём случае, желательно, или нет ?
Да, в беременность, при подтвежденном генитальном герпесе лечение препаратами необходимо. Диагноз генитальный герпес предварительный. Для четкого понимания необходим очный осмотр!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае опасности для малыша и на течение беременности нет, так как организм и иммунитет уже знаком с вирусом герпеса, не переживайте.
Для лечения можно использовать мазь Ацикловир местно, таблетки Валацикловир внутрь.
Подскажите пожалуйста, а лекарства обязательно в моём случае,
желательно, или нет?
Препараты безопасны во время беременности, если есть опасения достаточно локального применения, действие будет только местное. Если нет выраженного зуда, отека и дискомфорта можно обойтись без лекарств.
Есть небольшой зуд. А как безопаснее будет в моём случае?
Еще раз повторюсь- препараты Ацикловира безопасны и разрешены к использованию во время беременности.
Я имею ввиду в моём случае безопасно принимать или нет лекарства?
Безопасно.
Принятый ответ
Алиса, доброго времени суток!
Если до беременности уже были эпизоды герпетической инфекции, то он обычно не представляет опасности для плода, так как в ответ на вирус герпеса, ранее уже выработались антитела G , которые будут выполнять защитную функцию. Опасность может представлять первичное инфицирование при беременности, когда ранее женщина не сталкивалась с данным вирусом, и соответственно отсутствуют защитные антитела.
Для того, чтобы перенести вирус на другие участки тела, необходим контакт именно с высыпаниями. А так как самих высыпаний ещё не было в описанной ситуации, то риски таким образом "перенести" вирус, крайне низкие.
Если высыпания сопровождаются зудом, болезненностью, то может быть использован противовирусный препарат Ацикловир или Валацикловир внутрь, и мазь Ацикловир или Зовиракс наружно,которые имеют хороший профиль безопасности. Если же отмечаются только высыпания, то может быть достаточно использования местного крема. Конечно, дополнительно рекомендуется соблюдать гигиену рук.Будьте здоровы!