Анализ крови 3 месячного малыша
Повышено относительное количество нейтрофилов и понижены абсолютное и относительное количество лимфоцитов, за неделю до сдачи крови мы ставили вакцину пентаксим и от ротавируса, могло ли это повлиять и если нет, то с чем тогда связаны такие показатели?
Здравствуйте, Эльмира.
Да, через неделю после вакцинация такой сдвиг в лейкоцитарной формулы может быть вариантом поствакцинального иммунного ответа, если ребенок здоров и в окружение никто не болеет.
Но обычно мы не оцениваем проценты, так как относительное повышение нейтрофилов, часто бывает при снижение доли лимфоцитов.
Абсолютное число нейтрофилов и общее количество лейкоцитов более информативно и если эти показатели в норме, то повода для беспокойства нет.
Уточните, пожалуйста, нет ли возможности прикрепить анализ крови для более точной оценки лейкоцитарной формулы?