Эзофагит, рефлюкс-гастрит, бульбит
3-4 раза в год у меня появляются боли в желудке, когда хочу есть (особенно по утрам) + плохо оформленный стул. Иду к терапевту, меня отправляют на фгдс. Уже три-четыре года подряд делаю эту процедуру дважды в год. Картина одна и та же (документ прикрепляю). Иногда появляются эрозии, иногда без них. Есть врождённый загиб желчного, из-за чего, как мне сказали, отчасти мои жалобы. Сдавала на хеликобактер в поликлинике кровь - отрицательно, но знаю, что он не очень информативен, поэтому месяц назад сдала ещё кал на хеликобактер - отрицательно. Общий анализ крови, биохимия без особенностей были. Изжоги нет. Назначают обычно: омепразол, холензим, новобисмол - на 2 недели. Один раз все то же, но вместо омепразола ребамипид. Пробовала также Омез - дср. Помню, что из-за какого-то из перечисленных препаратов нарушился на месяц цикл. Когда пью таблетки, все хорошо, но эффекта от лечения хватает ненадолго. Очень сильно влияют стрессовые ситуации (живу в приграничье), после них все пищеварение срывается. Люблю фрукты и овощи, но от сырых тоже не очень, поэтому теперь запекаю. Жирного, копчёного не ем. Сплю на клинообразной подушке. Вопрос такой: как часто вообще курсы лечения препаратами проходить и, может быть, сменить препараты на другие?
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также боль может вызывать хеликобактер пилори. Пока есть триггер в виде стресса/тревожности, то рецидивы могут повторять вновь и вновь, а курсы терапии проводятся довольно часто, правил того, как часто возможно проведение терапии нет, проводят столько, сколько требует состояние пациента. Кал сдавали методом ИФА или ПЦР?
Не знаю даже. Посмотрела анализ (в Диалаб). Указано "серологическое исследование"
Это ИФА метод, один из самых точных как раз, ПЦР тест может давать ложный результат, поэтому уточнила, а за месяц до сдачи кала какие-то препараты принимали?
Нет, анализ в июле сдавала, а последнее лечение в феврале прошла
Здравствуйте Светлана, по гастроскопии описывается воспаление в пищеводе, луковице 12- перстной кишки, заброс из 12- перстной кишки в желудок.
Поэтому необходимо соблюдать антирефлюксный режим, Вы правильно спите на клиновидной подушке. Скажите пожалуйста не курите? Как питаетесь?
В следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день 20 мг еще 1,5 месяца, далее 10 мг 1 раз в день 2 месяца.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
Здравствуйте. Не курю, алкоголь не употребляю. Работа сидячая, но после еды стараюсь стоя работать. Вес около 50-52 кг при росте 167. Очень стараюсь питаться часто. Потому что примерно каждые 2 часа уже чувствую в животе тянущие ощущения, и будто желудок сжимается. Хотя, конечно, случаются погрешности, что вовремя не поем.
При частых обострениях , нарушении перистальтики ЖКТ, активном воспаление необходим длительный прием ИПП.
Поняла. Мне всегда на 2 недели назначали, по ощущениям даже казалось, что это очень короткий курс. Скажите, а если разо принимать длительно, побочные не проявятся?
Он не вызывает образование полипов в желудке, если аккуратно снижать постепенно дозировку, то это поможет в поддержании ремиссии воспаления в ЖКТ.
14 дней - это оочень короткий курс.
Здравствуйте! На самом деле ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Чаще всего подобные боли и нарушения стула рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Наиболее частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. К сожалению пока имеется вегетативная дисфункция, проблемы со стороны органов ЖКТ будут возвращаться вновь и вновь.
Терапию в таких случаях рекомендуют только симптоматическую. При наличии боли обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, а при наличии частого, жидкого стула рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), которые способствуют оформлению калловых масс.
Будьте здоровы!