Эзофагит, рефлюкс-гастрит, бульбит

3-4 раза в год у меня появляются боли в желудке, когда хочу есть (особенно по утрам) + плохо оформленный стул. Иду к терапевту, меня отправляют на фгдс. Уже три-четыре года подряд делаю эту процедуру дважды в год. Картина одна и та же (документ прикрепляю). Иногда появляются эрозии, иногда без них. Есть врождённый загиб желчного, из-за чего, как мне сказали, отчасти мои жалобы. Сдавала на хеликобактер в поликлинике кровь - отрицательно, но знаю, что он не очень информативен, поэтому месяц назад сдала ещё кал на хеликобактер - отрицательно. Общий анализ крови, биохимия без особенностей были. Изжоги нет. Назначают обычно: омепразол, холензим, новобисмол - на 2 недели. Один раз все то же, но вместо омепразола ребамипид. Пробовала также Омез - дср. Помню, что из-за какого-то из перечисленных препаратов нарушился на месяц цикл. Когда пью таблетки, все хорошо, но эффекта от лечения хватает ненадолго. Очень сильно влияют стрессовые ситуации (живу в приграничье), после них все пищеварение срывается. Люблю фрукты и овощи, но от сырых тоже не очень, поэтому теперь запекаю. Жирного, копчёного не ем. Сплю на клинообразной подушке. Вопрос такой: как часто вообще курсы лечения препаратами проходить и, может быть, сменить препараты на другие?

Рефлюкс-гастрит, эзофагит, бульбит
37 лет
42 минуты назад·Просмотров: 22·Светлана

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также боль может вызывать хеликобактер пилори. Пока есть триггер в виде стресса/тревожности, то рецидивы могут повторять вновь и вновь, а курсы терапии проводятся довольно часто, правил того, как часто возможно проведение терапии нет, проводят столько, сколько требует состояние пациента. Кал сдавали методом ИФА или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не знаю даже. Посмотрела анализ (в Диалаб). Указано "серологическое исследование"

Это ИФА метод, один из самых точных как раз, ПЦР тест может давать ложный результат, поэтому уточнила, а за месяц до сдачи кала какие-то препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, анализ в июле сдавала, а последнее лечение в феврале прошла

Здравствуйте Светлана, по гастроскопии описывается воспаление в пищеводе, луковице 12- перстной кишки, заброс из 12- перстной кишки в желудок.
Поэтому необходимо соблюдать антирефлюксный режим, Вы правильно спите на клиновидной подушке. Скажите пожалуйста не курите? Как питаетесь?
В следующий раз необходимо выполнить гастроскопию с биопсией.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день 20 мг еще 1,5 месяца, далее 10 мг 1 раз в день 2 месяца.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Не курю, алкоголь не употребляю. Работа сидячая, но после еды стараюсь стоя работать. Вес около 50-52 кг при росте 167. Очень стараюсь питаться часто. Потому что примерно каждые 2 часа уже чувствую в животе тянущие ощущения, и будто желудок сжимается. Хотя, конечно, случаются погрешности, что вовремя не поем.

При частых обострениях , нарушении перистальтики ЖКТ, активном воспаление необходим длительный прием ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Мне всегда на 2 недели назначали, по ощущениям даже казалось, что это очень короткий курс. Скажите, а если разо принимать длительно, побочные не проявятся?

Он не вызывает образование полипов в желудке, если аккуратно снижать постепенно дозировку, то это поможет в поддержании ремиссии воспаления в ЖКТ.
14 дней - это оочень короткий курс.

Здравствуйте! На самом деле ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Чаще всего подобные боли и нарушения стула рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Наиболее частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. К сожалению пока имеется вегетативная дисфункция, проблемы со стороны органов ЖКТ будут возвращаться вновь и вновь.

Терапию в таких случаях рекомендуют только симптоматическую. При наличии боли обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, а при наличии частого, жидкого стула рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), которые способствуют оформлению калловых масс.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать