Можно ли так заразиться бешенством

Отдыхали в горах и видели маленьких щенков, экскурсоводы упомянули, что видели их еще 2 недели назад, видимо их бросили и местные подкармливают. Щенки игрались видимо с людьми, и меня это не обошло стороной, один из них 2-3 раза легонько куснул меня за ногу, я была в штанах они синтетика но вроде плотная такая ткань, штаны он не прокусил вроде. Просто у меня в этом месте есть ранка подзатянувшаяся уже, но все равно не старая. Переживаю теперь вдруг щенок зубом попал на эту ранку, хотя штаны не прокушены, целые. Через неделю я буду в своем городе, стоит ли идти вакцинироваться?

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Ами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что был укус, и нельзя исключить контакта слюны животного с ранкой в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать проведение экстренной профилактики бешенства.
Если удастся узнать о судьбе животного через 10 дней и щенок будет жив согласно приказа профилактики бешенства вакцинация может быть прекращена досрочно, тогда риск заражения исключается полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение 14 дней ведь можно начать вакцинироваться да?

Да, можно, по срокам начала вакцинации нет ограничений, но чем раньше тем считается лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт для очного осмотра и решения вопроса о экстренной профилактике бешенства. Если будет возможность установить за животным наблюдение в течении 10 дней, и с ним все будет в порядке, то вакцинацию можно будет прервать досрочно.

Здравствуйте!По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Если такой вариант не возможен, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение какого времени нужно обратиться? Вроде в течение 14 дней нужно начать вакцину да?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все правильно , в рекомендациях вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней.

Здравствуйте. Наличие раны на коже не повышает и не уменьшает риска по бешенству. Если слюна животного прямо из пасти попала на кожу, то независимо от присутствия ран, риск по бешенству есть. Судя по описанной ситуации учитывая что были штаны, скорее всего слюна животного не попала на кожу ириска по бешенству нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если щенок укусил и в этом месте была ранка, то к сожалению риск бешенства есть, в таких случаях рекомендуется посетить травму и провести полный курс прививок от бешенства, это убережёт здоровье и жизнь