Пиелоэктазия левой почки

УЗИ почек показали. размеры: левая 106×45 мм,правая 105×44 мм,паренхима 14 мм. ЧЛК деформирован с обеих сторон, лоханка справа не расширина, слева лоханка до 20мм, чашечки не расширины. В заключение написано пиелоэктазия левой почки. На сколько это все серьёзно? И требуется ли какое-то лечение?

38 лет
7 часов назад·Просмотров: 4·Алена

Здравствуйте!
В подобной ситуации оцениваем креатинин, мочевину крови, ОАМ, так мы понимаем, влияет ли это на функцию почек.
Потом делаем КТ с контрастом мочевыделительной системы целиком. Так мы узнаем возможную причину. Если причин видимых нет, через 3 месяца проводим УЗИ контроль для того, чтобы узнать, продолжается расширение или нет. Потом если расширение очень большое, его оперируют. Если нет, то просто наблюдают. Если расширение не растет, проблем нет, только наблюдение.