Гемангиома младенцев
Здравствуйте! У ребенка 2 месяца гемангиома в области темечка 4*2 размером Выбухает Приобрела тимогель 1 мг/г 0.4 г Подскажите, как правильно его использовать? И в течение скольки месяцев наносить? Спасибо!
Добрый день, Юлия.
При такой гемангиоме лучше сначала показать ребенка детскому хирургу, потому что она довольно крупная и выбухает над кожей. В 2 месяца гемангиомы еще могут увеличиваться поэтому нужно понять, насколько глубоко она расположена. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ гемангиомы, там посмотрят ее глубину и кровоток
Тимогель с тимололом больше подходит для небольших и плоских гемангиом. При Вашем размере и заметном выбухании его может быть недостаточно. Самостоятельно наносить его не рекомендуется, у маленького ребенка препарат может всасываться через кожу и влиять на пульс и давление. Поэтому дозировку и длительность применения должен подобрать Вам доктор после осмотра
Если гемангиома глубокая и продолжает расти, обычно используют пропранолол. Такое лечение дает хороший результат, лечение занимает несколько месяцев
Здоровья Вашему малышу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Не сделали нам УЗИ, сказали не надо
Хотя я просила
Для лечения бета блокаторами внутрь мы ещё маловаты и веса не хватает, да и не хочу я использовать такие сильные препараты грудному ребенку
Подскажите, есть ли смысл тогда вообще делать примочки, или просто ждать, когда она сама начнет регрессировать?
Или же после года лечить лазером?
Если гемангиома не увеличивается, не кровит и не травмируется, можно пока наблюдать. При такой выпуклой гемангиоме тимогель может дать небольшой эффект, поэтому примочки не обязательны.
Нужно фотографировать ее с линейкой каждые 2-4 недели и смотреть на динамику. Лазер после года заранее планировать не нужно так как она может начать уменьшаться сама
Доктор, а тимолол капли тоже не нужно применять?
Пока тоже не рекомендуется в каплях он действует примерно по тому же принципу что и Тимогель