У пациента диагноз почечная недостаточность. Хотят выписать с сахаром в крови 24. Это норма?

У пациента почечная недостаточность и сахарный диабет. Сахар в крови сейчас 24. Сбивают до 20 в больнице и хотят выписать. Это норма? Или нас выпишут и при сахаре 24 нужно вызывать скорую?

Сахарный диабет 2 тип, почечная недостаточность, 2 стента
74 года
Вчера в 17:22·Просмотров: 70·Любовь

Здравствуйте. Выписка пациента с уровнем глюкозы в крови 24 ммоль/л возможна под амбулаторное наблюдение участкового эндокринолога при отсутствии жизнеугрожающих состояний. Это подразумевает отсутствие или минимальное количество кетоновых тел в моче, нормальные показатели pH крови, а также стабильные уровни калия и мочевины. Также необходимо предоставить дальнейшие инструкции и назначить первоначальный курс лечения. Какие препараты были назначены на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
На текущий момент есть только информация из приложенных документов.
Подскажите пожалуйста:
1. Считаете ли вы безопасной выписку из стационара прямо сейчас при сохраняющемся сахаре 20–24 ммоль/л, или с медицинской точки зрения нужно продолжать стационарное лечение/коррекцию терапии до стабилизации?
2. Если выписка всё-таки допустима, какие показатели обязательно должны быть проверены перед ней, чтобы исключить опасное осложнение гипергликемии?
3. В приложенной схеме дозы быстрого инсулина указаны только до глюкозы 18 ммоль/л. Что делать дома, если сахар 20, 22 или 24 ммоль/л? Нужно ли обращаться за неотложной помощью, если он не снижается?
4. При какой конкретно глюкозе и при каких симптомах вы рекомендуете вызывать скорую/ехать обратно в стационар?
5. С учетом креатинина 210 и острого повреждения почек безопасна ли указанная схема инсулина и линаглиптина после выписки?
6. Что может объяснять сохранение сахара 20–24 на фоне назначенного лечения и означает ли это, что текущая схема пока недостаточно эффективна?

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели гликемии около 20 ммоль/л отражают декомпенсацию сахарного диабета. Уровень гликемии крайне высокий, на таких показателях о выписки не может быть и речи, особенно при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Должна быть проведена коррекция терапии, подключение интенсифицированной схемы инсулинотерапии, инфузионная терапия, стабилизация гликемии до уровня 10-12 ммоль/л. Только при таких условиях можно заниматься коррекцией терапии амбулаторно в условиях поликлиники. После выписки параллельно обсудить с нефрологом конкретные запреты по таблетированным сахароснижающим препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Подскажите пожалуйста если врачи настаивают на выписке? Как быть?

Сложно сказать как быть, но раз врачи собираются выписывать и расписали вам тактику по инсулинотерапии, значит основные острые осложнения сахарного диабета исключены, такие как: гиперосмолярное гипергликемическое состояние, кетоацидоза. Прям конкретного уровня сахара крови, при котором нельзя выписывать нету, всё зависит от конкретной клинической ситуации.
Отвечу на вопросы, которые вы задачи моей коллеге выше:
1. Решение зависит от: кислотно-основного состояния крови, состояния гемодинамики, выяснения причины острого ухудшения со стороны почек: падения рСКФ и рост креатинина.
Выписка не должна проводится если: сохраняется дегидратация, нестабильность артериального давления, подозрения на сопутствующую тяжелую патологию.
2. Прям основу: отсутствие кетонов в моче, pH крови, натрий, калий, хлор, мочевина, креатинин, рСКФ, ЭКГ, СРБ.
3. Точной дозировки не существует, всё индивидуально и зависит от динамики снижения уровня сахара крови за 2 часа после подколки короткого инсулина.
4. Вызывать СМП если: тошнота с рвотой, запах ацетона с выдыхаемым воздухом, некорректируемая гипергликемия, спутанность сознания, боли в груди, выраженная одышка, отсутствие диуреза (мочеиспускания);
5. Линаглиптин и короткий инсулин не являются рациональной комбинацией, к тому же Линаглиптин не окажет должного сахароснижающего эффекта, поэтому в аналогичных случаях оставляют только короткий и длинный инсулины.
6. Сопутствующие заболевания, недостаточная дозировка, неправильная техника инъекций, использование препаратов ухудшающих утилизацию глюкозы, сниженная рСКФ (почки плохо фильтруют и сахар задерживается в крови);

Здравствуйте. Такой сахар это выраженная декомпенсация диабета, нормой это не является. Перед выпиской необходимо исключить кетоацидоз или гиперосмолярное состояние и подобрать сахароснижающую терапию, при почечной недостаточности требуется индивидуальная коррекция доз инсулина.

Если дома сахар остается таким же высоким и появляются рвота, выраженная слабость, сонливость, спутанность сознания, одышка, тут вызывайте скорую помощь. Выписываться без четкой схемы дальнейшего лечения и контроля глюкозы нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
2. Если выписка всё-таки допустима, какие показатели обязательно должны быть проверены перед ней, чтобы исключить опасное осложнение?