Анализы в связи с аллергией на сыворотку ПСС
11 августа порезалась ржавым железом. 12 августа проведена экстренная противостолбнячная профилактика по схеме: АС 1,0 мл, ПСС 3000 МЕ. После уколов, где кололи прививку было покраснение 9см,болело, возник инфильтрат. На месте укола сыворотки болело один день и небольшое розовое пятно. Спустя неделю, судя по объяснению хирурга, у меня выработался иммунитет и поэтому место укола прививки АС снова начало сильнее болеть и покраснело. Но главное, у меня резко появилось красное пятно на месте, где кололи сыворотку ПСС. Сильно чесалось. Я начала пить зодак, потом перешла на лоратадин. Мазала псило-бальзам. Хирург мне сказал, что это феномен Артюса и вообще это не должно быть. Я была у него в прошлую пятницу, сказал делать водочные компрессы. В настоящий момент ситуация такая. Там где кололи сыворотку пятно слабо розовое, не чешется, не болит. Там где кололи прививку есть инфильтрат, он вроде как уменьшается. Не болит, но когда нажимаешь неприятно. Кожа шелушится немного, возможно из-за компрессов. Вчера сходила к аллергологу. Ничего она конкретно не сказала, с аллергией на сыворотку от столбняка. На вопрос аллергия ли у меня на лошадиный белок сказала "я не знаю". Сказала сделать анализы. Не говорила, что лоратадин пить прекращать. В итоге сдала. Не подскажите, что означают цифры в красной отметке? К аллергологу только через неделю. Лоратадин не прекращала пить. Последняя таблетка была выпита больше чем за сутки до анализа. Где то получается часов за 25-27 Врач при приёме сказала, что если иммуноглобулин и эзионофилы будут в норме, то аллергии нет. Эти цифры обычно зашкаливают. Правда ли это? Идет ли все таки аллергия и сколько пить лоратадин
Екатерина, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью картина сывороточной болезни, феномен Артюса.
Аллерголог права частично. При острой, мгновенной аллергии ,например, на арахис или укус пчелы иммуноглобулин Е и эозинофилы действительно зашкаливают.
Но по описанию у вас совершенно другой тип аллергической реакции иммунокомплексный (III тип по Джеллу-Кумбсу).
Лошадиный белок в сыворотке ПСС это гигантский чужеродный антиген. Организм целую неделю вырабатывал к нему антитела. Спустя неделю антитела встретились с остатками лошадиного белка прямо в мышце, образовали иммунные комплексы, которые сели на стенки сосудов и вызвали сильное воспаление, зуд и красноту (феномен Артюса).
Эта реакция идет без участия IgE. Она регулируется другими антителами (IgG и IgM), поэтому общий IgE в бланке абсолютно спокоен.
Эозинофиллы и базофилы изменились в процентном соотношении при нормальном абсолютном количестве, как раз и показывает, что в организме идет завершающий этап локальной иммунной перестройки. Прямо сейчас клетки зачищают место укола.
Лоратадин никак не влияет на выработку самих клеток (эозинофилов, базофилов) или антител (IgE) в костном мозге. Анализ крови абсолютно достоверен, Лоратадин его не исказил.
В таких случаях важно запомнить, что вам в течение жизни категорически нельзя вводить любые сыворотки на основе лошадиного белка (например, противоботулиническую, противогангренозную или повторно ПСС).
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Продолжить Лоратадин еще дня 2-3
2. Инфильтрат может рассасываться от 1 до 3 месяцев место укола в покое. Можно мазать кожу обычным детским увлажняющим кремом или гелем Троксевазин/Троксерутин вечером тонким слоем.
Здравствуйте. У меня сывороточная болезнь? Аллерголог мне сказал, чтобы я про неё забыла и сказала, что сывороточной болезни у меня нет, так как я бы её заметила.
То есть анализы её показывают?
Мне нужно проверять IgG и IgM?
Мои анализы получается бесполезны?
Аллерголог права в одном, классической, системной сывороточной болезни действительно нет.
При системной форме страдает весь организм,человека усыпает сыпью с головы до ног, у него опухают и дико болят крупные суставы, увеличиваются лимфоузлы, сдают почки и держится высокая температура. Раз вы этого не почувствовали, значит, системный процесс вас миновал.
НО! У вас была локальная форма сывороточной реакции ,феномен Артюса.
Хирург абсолютно верно поставил этот диагноз. Это родственные процессы. Разница в масштабе, при сывороточной болезни антитела воюют с лошадиным белком по всему организму, а при феномене Артюса эта реакция произошла изолированно в месте укола сыворотки ПСС.
Именно поэтому там через неделю всё резко покраснело, уплотнилось и зачесалось.
Иммуноглобулины сдавать нет необходимости.
То есть мне больше не ждать высокой температуры, ломоты и сыпи?
Я просто вымоталась за эти 2 с лишним недели. Постоянно себя осматриваю, боюсь этой болезни. Врачи только говорят что это редкая реакция, и говорят пить лоратадин. Пошла к аллергологу, но к сожалению, она с этим не сталкивалась и сказала ещё меньше чем хирург. Он хотя бы феномен определил.
Что мне ждать дальше? Подскажите пожалуйста, я уже извелась. Никогда с прививками таких проблем не было
Здравствуйте.
IgE 24 норма, острая аллергия маловероятна.
Эозинофилы снижены (стресс/глюкокортикоиды), базофилы в % неинформативны без абс. значений. Феномен Артюса это иммунный комплексный тип III, а не IgE-зависимая реакция, поэтому IgE может быть нормальным.
Лоратадин можно завершить: симптомы купированы, на анализы он не влияет.
Инфильтрат после АС -допустимая местная реакция, проходит самостоятельно.
Шелушение -следствие компрессов; прекратите их, используйте увлажняющий крем.
Аллергия на лошадиный белок при таких показателях и динамике исключена. Повторный визит к аллергологу -для закрытия случая, экстренных мер нет. При рецидиве зуда или отека -антигистаминные ситуативно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Иммуноглобулин Е у вас в норме. Абсолютное число эозинофилорв также в норме, изменены лишь процентные показатели , которые не имеют диагностического значения. Это значит, что аллергии у вас нет. Это просто местная реакция на прививку.
Здравствуйте.
По анализам опасных отклонений нет. Общий IgE 24, то есть в пределах нормы. Эозинофилы снижены только в процентном отношении до 0,9%, при этом абсолютное количество эозинофилов 0,06 нормальное. Базофилы 1,3% немного выше референса, но их абсолютное количество 0,08 также нормальное. Такие небольшие относительные отклонения сами по себе никакого заболевания не подтверждают.
Важный момент: нормальный общий IgE и нормальные эозинофилы не исключают лекарственную или сывороточную аллергическую реакцию. По этим двум показателям нельзя сделать вывод аллергии нет
Лоратадин, принятый примерно за сутки до анализа крови, результаты общего IgE и эозинофилов существенно не искажает. Антигистаминные важнее отменять перед кожными аллергопробами, а не перед исследованием IgE в крови.
По срокам реакций после противостолбнячного анатоксина обычно возникает уже в первые часы после введения, поэтому повторное покраснение через неделю для него не совсем типично. Поздняя местная реакция в месте введения ПСС может быть иммунной реакцией на чужеродный белок. Сывороточная болезнь обычно сопровождается не только пятном, но и распространённой сыпью, температурой, болями в суставах и другими общими симптомами.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Просто наблюдать , продолжить прием лоратодина 1 р д до 5-7 дней
При необходимости обратиться очно к хирургу