Слабость, температура, результат кт пневмония

Здравствуйте! 22 августа муж упал на спину, катаясь на роликах. После этого вечером поднялась температура до 39,5 и держалась такой высокой 5 дней. Мы ее сбивали парацетамолом, ибуклином, думали, что простуда. Никаких других симптомов не было. Единственное, после падения у него что-то кололо около лопатки, но прошло на следующий день, поэтому внимания не придали этому. Я стала изучать, почему так долго держится высокая температура, и узнала, что это могло быть связано с травмой после падения. На 7-ой день муж сделал КТ (результат прилагаю). Температура сейчас держится в районе ~37°С. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, как лечиться дальше? Я так понимаю, что лечение зависит от природы пневмонии (посттравматическая или инфекционная). И что делать, пока не сдали анализы и не попали на прием к врачу в поликлинику?

44 года
33 минуты назад·Просмотров: 15·Ната, Сочи

Здравствуйте!

Падение с роликов и пневмония на КТ напрямую связаны между собой.То, что КТ выявило изменения в легких, а температура упала до 37°С, говорит о том, что пик острого процесса пройден, но оставлять пневмонию недолеченной категорически нельзя.
Ваше предположение абсолютно верно. С большей вероятностью это посттравматическая пневмония, которая развилась на фоне ушиба легкого.
При сильном ударе спиной о землю произошла контузия легочной ткани.
В месте удара под лопаткой лопнули мелкие капилляры, и в альвеолы излилось небольшое количество крови.
Высокая лихорадка 39,5°С первые 5 дней была реакцией организма на рассасывание этой крови и сильное посттравматическое воспаление.
Кровь в замкнутом пространстве легкого это идеальная среда для бактерий. В течение нескольких дней к ушибу присоединилась вторичная бактериальная инфекция, и ушиб перерос в полноценную посттравматическую пневмонию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, СРБ, посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Также на очном приеме могут рекомендовать:
1. Обильное теплое питье ,не менее 2 литров воды, травяного чая или морсов в день.
2. Делать глубокие медленные вдохи носом и затяжные выдохи ртом через сложенные трубочкой губы по 5–7 минут каждые 2 часа. Надувать воздушные шары при свежем ушибе легкого нельзя.
3. Нельзя постоянно лежать на спине или на стороне пораженного легкого. Нужно чаще сидеть в постели, ходить по комнате и лежать на спине или на стороне пораженного легкого. Нужно чаще сидеть в постели, ходить по комнате и лежать на здоровом боку, чтобы улучшить кровоток в зоне пневмонии.
4. Категорически запрещены любые согревающие компрессы на спину, горчичники, бани и горячие ванны.

Здравствуйте!

В данном случае могут рекомендовать сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи для оценки состояния. Если по полученным результатам показатели будут сторону бактериальной инфекции то в таких случаях обычной рекомендуют антибиотики.

Если по полученным результатам показателей будут в пределах нормы то не исключается посттравматическая пневмония. То антибиотики не нужны а нпвс и физ процедуры

Здравствуйте!
По кт легких признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии, вероятно посттравматической. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок. По результатам анализов могут быть назначены антибактериальные препараты.

Здравствуйте.

По КТ есть небольшой участок консолидации и «матового стекла» в нижней доле левого лёгкого. Выпота нет, увеличенных лимфоузлов нет, костно-травматических изменений также не описано

Ушиб лёгкого после падения действительно может выглядеть на КТ похожим образом. Но температура до 39,5, которая сохранялась около 5 дней, для обычного изолированного ушиба лёгкого не очень характерна. Поэтому по совокупности данных инфекционную пневмонию здесь нужно рассматривать в первую очередь. То, что кашля и других респираторных симптомов практически не было, пневмонию не исключает. Само совпадение начала температуры с падением ещё не доказывает посттравматическую причину.

Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, в первую очередь нужны общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ. Прокальцитонин можно добавить, если после осмотра останется сомнение в бактериальном характере воспаления, но обязательным анализом он не является.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

1. Показаться терапевту в ближайшее время с результатом КТ, не ожидая несколько дней.
2. Сдать общий анализ крови и СРБ.
3. если врач расценит картину как бактериальную пневмонию, ждать результатов всех анализов для начала лечения обычно не требуется.

Вероятно врач назначит как стартовую терапию амоксиклав 1000мг 2 р д 7 дней при отсутствии аллергии на пенициллины