Консультация хирурга /

Шишка мягкая на руке — вопрос №452311

Здравствуйте Уважаемые Врачи.
Помогите пожалуйста разобраться. На руке уже длительный период времени присутствует мягкая шишка, она не болит, иногда при нажатии исчезает, потом опять взбухает. Что это может быть?

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото образования
Клиент
Наталья, здравствуйте. Фото прикрепила.

ЛОР
Это гигрома. Она удаляется оперативным путем
Клиент
Наталья, а представляет ли она опасность?
ЛОР
Возможно ее нагноение, по мере роста может сдавливать близлежащие сосуды, нервные окончания
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое.
Травматолог, Ортопед
Похоже на гигрому, лучше удалить и взять на гистологическое исследование, чтобы провести диффдиагонстику с новообразованиями
Принятый ответ
Клиент
Пётр, здравствуйте. А чем она опасна?
Клиент
Пётр, спасибо Вам большое
Хирург
Здравствуйте. Гигрому лучезапястного сустава. Возникает после нагрузки. Лечат травматологи. Нужно попробовать полечить консервативно, тугая эластическая компрессия и иммобилизация 1 месяц. Если не помогает. Идем на операцию. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего гигрома(киста сухожилия). Не представляет существенной опасности в Вашем случае (малые размеры),. Она не нагнаивается!
Попробуйте сначала полечить консервативно: инъекция с дипроспаном в полость гигромы( её выполнят хирург!) , ультразвук с гидрокортизоном10 и мази нпвс местно. Не будет эффекта, всегда можно прооперироваться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да это гигрома- если может исчезнуть потом появиться, в онкологию не перерождается, если не мешает можно с ней жить, здоровья вам.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.В вашем случае это мягкотканное образование гигрома связанное с лучезапястным суставом соустьем. Это образование возникает при физических напряжениях к онкологическим не относится. Не следует их раздавливать.Эти операции выполняют травматологи или хирурги. При операции требуется после выделения образования тщательно перевязать проток связывающий с суставом или с сухожилием. В послеоперационном периоде пользоваться ортезом. Удачи Вам.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на гигрому похоже, она не опасна и не перерождается, можно пока наблюдать за ней