Колоноскопия
Помогите в результате с колоноскопией и анализами ! Анализ крови копрограмма
Оксана, здравствуйте!
По результатам колоноскопии:
1. Эрозивный проктит это воспаление слизистой оболочки прямой кишки, при котором на ней образовались поверхностные повреждения эрозии. Они могут незначительно, но постоянно подкровать при дефекации . Это воспаление и послужило основной причиной изменений в анализах, в нтз признак активного воспалительного процесса . 2Долихосигма
Удлинение сигмовидной кишки. Это врожденная анатомическая особенность, а не болезнь. Но из-за лишних петель кишечника транзит каловых масс замедляется. Это часто приводит к склонности к запорам. Твердый кал задерживается, механически раздражает и травмирует слизистую прямой кишки, провоцируя или поддерживая воспаление.
Во время процедуры врач взял крошечный кусочек ткани слизистой для исследования под микроскопом. Это необходимо, чтобы точно определить природу проктита: вызван ли он инфекцией, является ли проявлением воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК, например, язвенного колита) или это банальное механическое раздражение.
Снижение ферритина говорит о скрытом дефиците железа. В описанном случае причина очевидна, эрозии при проктите постоянно кровоточат. Организм теряет эритроциты быстрее, чем успевает восполнять железо из пищи.
В таких случаях могут рекомендовать с гастроэнтерологом.
1.Свечи или микроклизмы например, препараты 5-ASA или метилурацил для быстрого восстановления эрозий.
2.Коррекция бактериального компонента (антибиотики или кишечные антисептики), если инфекция подтвердится.
3. Потребуется диета, богатая клетчаткой, употребление достаточного количества воды и, при необходимости, мягкие осмотические слабительные (например, лактулоза или макрогол) по назначению врача.
4. Начать прием железа.
Спасибо большое за помощь, ферретин был в июне 11 было маточное кровотечение, сейчас 20 поднялся ! Скажите это не рак? Очень боюсь
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие у вас жалобы? Это очень важно, т.к. лечение опирается на наличие жалоб, а не только на показатели анализов.
По результатам колоноскопии выявлен эрозивный проктит. Врач все правильно сделал, что взял биопсию. Не исключено, что будет присутствовать неспецифический язвенный колит, поэтому после получения результатов гистологии важно обратиться к гастроэнтерологу.
Скажите, принимали ли накануне антибиотики?
По результатам копрограммы в избыточном количестве увеличена слизь, что как раз говорит о поражении нижнего отдела толстого кишечника.
Присутствуют крахмал и дрожжи, что часто бывает после приема антибиотиков и избыточного употребления углеводов в рационе.
При наличии дрожжей в кале противогрибковая терапия не требуется.
Биохимический анализ без отклонений.
Ферритин снижен, и поражение прямого кишечника может быть его причиной.При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.
Все началось с кашеобразного стула со слизью , пробила энтерофурил и тримедат не помогло ! Стул так и был кашеобразный со слизью, Потом появился дискомфорт в прямой кишке как будто тянет !
Скажите пожалуйста это не рак ? Очень боюсь
Спасибо за ответ
Опухоль по результатам колоноскопии не описывается. К тому же, все жалобы, которые вы описываете, очень похожи на воспалительные. Рак себя так не ведет и так быстро не развивается. Ждем результатов биопсии
Я в начале июня колола цефтриаксон , свечи игдометациновые , еще часто сижу на обезболивающих препаратах : аркоксия , уколы кеторолах !
Проблемы с ногой.
Еще в конце марта была у проктолога , нечего этого не было
Как долго кололи антибиотики? Почему спрашиваю - длительный прием антибиотиков может вызывать инфекцию в нижних отделах ЖКТ.
7 дней , и бросила начался понос
Поняла. Теоретически отсроченное появление инфекции возможно. Поэтому параллельно перед консультацией гастроэнтеролога следует сдать кал на выявление clostridium difficile.
Здравствуйте!
По результатам воспаление ограничено нижним отделом - прямой кишкой, а вышележащие отделы здоровы
Эрозивный проктит - воспаление слизистой оболочки прямой кишки. Иммунные клетки активируются в ответ на триггер - инфекция, нарушение микрофлоры или аутоиммунный ответ , вызывая приток крови , отек и повреждения - эрозии, геморрагии
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это реакция на воспалительный процесс в организме. Организм вырабатывает защитные клетки для борьбы с воспалением
Ферритин 20 нг/мл снижен , что указывает на латентный дефицит железа. Это связано с кровопотерями из эрозий прямой кишки, а также с тем, что на фоне воспаления регуляция железа в тканях может нарушаться
Долихосигма - это анатомическая особенность строения , которая часто бывает врожденной. Она может замедлять пассаж стула, способствуя запорам , что раздражает слизистую прямой кишки
В подобных случаях решающее значение имеет гистологическое исследование . Биопсия отличит язвенный проктит - форму язвенного колита , инфекционный проктит, ишемические
Основой терапии проктита признаны топические препараты 5-аминосалициловой кислоты , как , например, Месалазин по 1 г 1 раз в сутки на ночь или по 500 мг 2 раза в сутки курсом от 4 до 8 недель до достижения клинико-эндоскопической ремиссии
Обязательно рекомендуется исключить продукты, раздражающие слизистую - острая пища, алкоголь, избыток специй, грубая нерастворимая клетчатка в период обострения
Важно нормализовать консистенцию стула, не допуская как запоров , так и диареи, используя достаточное количество жидкости и, при необходимости, осмотические средства
Могут рекомендовать пересдать общий анализ крови, уровень С-реактивного белка и кал на фекальный кальпротектин в динамике через 4-6 недель после начала терапии
Уточните , пожалуйста, беспокоят ли сейчас примеси крови или слизи в кале, боли при дефекации, ложные позывы , какой у вас обычно характер стула ?
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста это не может быть рак , очень боюсь
Нет, картина не похожа на рак
Врач видит подобные процессы сразу , так как они выглядят очень специфически . В заключении описаны поверхностные воспалительные изменения слизистой оболочки, что чаще всего носят АБСОЛЮТН доброкачественный характер. Все вышележащие отделы толстого кишечника чистые , здоровые
Взятие биопсии нужно не потому , что врач что-то плохое заподозрил , а для того , чтобы понять тип воспаления
Подобные эрозивные изменения ПРЕКРАСНО поддаются медикаментозному лечению
Спасибо вам большое
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и протоколом
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие изменения в крови не исключают активный бактериальный процесс
Относительно биохимического контроля замечание к ферритину - такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме, в таких случаях после дообследования по ЖКТ и стабилизации состояния рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды, ИЛИ внутривенные инфузии железа
Копрограмма сегодня признана не информативным исследованием, она не отражает реальной картины здоровья кишечника
При таких результатах колоноскопии мы видим признаки воспаления, эрозий слизистой оболочки прямой кишки
В таких ситуациях необходимо обязательно оценить результаты биопсии для точной постановки диагноза
Анализ кала на фекальный кальпротектин не сдавали?
Здравствуйте.
По колоноскопии основная находка это эрозивный проктит, то есть воспаление слизистой прямой кишки с небольшими поверхностными повреждениями.
Также отмечена долихосигма, то есть удлинённая сигмовидная кишка. Это анатомическая особенность, которая иногда способствует запорам и вздутию.
Очень правильно, что из прямой кишки взяли биопсию. Именно гистология сейчас наиболее важна, потому что по одной колоноскопии нельзя определить причину проктита
В общем анализе крови есть умеренные признаки воспалительной реакции: лейкоциты 12,98 и нейтрофилы 9,26 повышены. Гемоглобин 144, тромбоциты нормальные, анемии нет.
Ферритин 20,7 формально в референсе, но запасы железа уже небольшие.
Копрограмма сама по себе диагноз не ставит. Большое количество слизи хорошо согласуется с воспалением прямой кишки. Дрожжи, йодофильные бактерии и крахмал в кале не означают, что обязательно нужно лечить дисбактериоз или кандидоз кишечника
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
дождаться результата биопсии и с ним обратиться к гастроэнтерологу или колопроктологу.
Дополнительно имеет смысл определить фекальный кальпротектин, СРБ
Из-за изменений в общем анализе крови , хотел бы уточнить когда сдавали общий анализ крови, не было ли в это время или за несколько дней до него температуры, простуды, боли в горле, кашля, насморка, обострения зубов, цистита или другого воспаления?
Спасибо за ответ! Нет не болела перед сдачей крови , только был кашеобразный стул и слизь !
Скажите это не может же быть рак?
Сто процентов конечно никто утверждать не может ничего дистанционно.
Но кажется на рак не похоже , так как , обычно и гемоглобин падает и пациенты жалуются на похудание сильное ,
И слизь , кровь в кале длительно , или длительные запоры / диарею