Повышен билирубин долгое время
с осени 25 года повышен билирубин,был длительный прием алпразолама, изначально связывала с этим, затем в апреле 26 года для лечения грибка уха назначен ирунин, после первой таблетки пожелтели глаза билирубин был 43, глаза и так и не прошли полностью, началось снижение веса после нового года, общее плохое самочувствие и вялое, анализы на гепатиты отрицательно, хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, панкреатит, мочекаменная, генерализованное тревожное расстройство, ожирение, 35 лет
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с нарушением реологических свойств желчи. В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать IgG к описторху, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. И с лечащим врачом рассматривают прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2-3 месяцев.
на урсосане полтора года, а сейчас дозу увеличили, летом пропивила овесол, Гептрал, сейчас обострение срк, лечение назначили, и назначили новые антидепрессанты; скажите пожалуйста, можно ли принимать противомикробные препараты (ирунин)? с осени мучает грибок в ухе, постоянные обострение отита каждые полтора/два месяца, врач не знает чем меня уже капать, так как я не смогла пропить ирунин, я его не стала пить, так как начала желтеть, мне его не опасно принимать?
Так как печеночные ферменты в пределах нормы, а повышение билирубина незначительное его прием не противопоказан.
Через 2 недели после начала лечения рекомендуют провести ещё раз контроль биохимического анализа крови.
Ещё есть препарат гимекромон, вместо урсосан можно рассмотреть его прием.
Здравствуйте!
По приложенным результатам анализов крови отмечается изолированное повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции (по анализам крови непрямой билирубин составляет 75% если вычесть из общего прямой), что обычно требу по исключения синдрома Жильбера. Для этого рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1).
Любой стресс для организма, инфекция, воспаления, даже недосып, чрезмерная физическая нагрузка или прием некоторых лекарственных препаратов реакция (например тот же Ирунин) может приводить к обострению Жильбера и увеличения уровня билирубина.
При синдроме Жильбера специфического лечения самого билирубина обычно не требуется, нужно убирать причину скачка (например, пока идет воспаление -тот же грибок в ухе, билирубин может держаться высоким) Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях обычно даже не требуется, так как они не имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Однако дополнительно вероятнее всего имеет место быть и легкий застой желчи (так как есть и повышение прямого билирубина), поэтому в таких случаях дополнительно может быть рассмотрен прием урсодезокстхолевой кислоты. Также планово стоит оценить уровень ЩФ и ГГТП для исключения холестаза (застоя желчи).
В таких ситуациях рекомендуют пить больше жидкости (не менее 30-40 мл на кг массы тела), не голодать, так как длительные перерывы в еде резко повышают билирубин при Жильбере, необходимо стараться есть регулярно, небольшими порциями.
В целом, поводов для беспокойства нет, так как печеночные ферменты (АЛТ и аст) без патологических изменений. Сами по себе значения билирубина 50-60 мкмоль/л при Жильбере частое явление, они не опасны для мозга или органов. Пожелтение склер на фоне синдрома жильбера также очень часто встречается и имеет место быть.