Подскажите пожалуйста, сыпь на теле ч температурой
Ребёнок, 7лет Заболевание началось примерно 5 дней назад: сначала появились немногочисленные красные пятна на лице и шее (первоначально расценены как укусы). На следующий день на волосистой части головы появились пузырьки с жидкостью. Температурная динамика: в первые дни — подъём до 38 °C, далее днём держится в пределах 37–37,5 °C, ночью повышается до 38,5 °C. Сегодня, на 5‑й день болезни, температура поднялась до 39,5 °C. Сыпь прогрессировала: появились красные пятна по всему телу — на животе, ногах, руках, в подмышечных впадинах, за ушами, на носу, стопах и ладонях, а также в интимной зоне. Элементы сыпи: на лице — крупные пузырьки, в центре некоторых есть углубление («ямка»); на теле — пузырьки меньшего размера. Позже появились пузырьки на веке. Дополнительные жалобы: выраженный зуд, ребёнку больно мочиться. По телефону в службе скорой помощи предположили ветряную оспу, рекомендовали обработку «болтушкой» и приём антигистаминного препарата.Что это может быть?точно ли ветрянка?
Здравствуйте! По фото и описанию течения заболевания действительно можно предположить ,что у ребёнка ветряная оспа
Он ранее не болел ? В таком случае обычно рекомендуется показаться очно лечащему врачу ,чтобы он зафиксировал в истории развития
Для ветряной оспы характерны высыпания вверху ( волосистая часть головы,лицо ) вниз
Характер высыпаний такой :пятно -пузырик -лопается -покрывается корочкой
В такой ситуации следует обрабатывать высыпания каламном ,при выраженном зуде можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( зодак /зиртек )
При температуре выше 38,5 используем парацетамол 15 мг /кг веса ,нурафен при ветряной оспе не рекомендован
Если есть высыпания на слизистых ,можно обрабатывать мирамистином
Ребёнок заразен в течение 5 дней от даты последнего высыпания
Если на половых органах есть высыпания ,в таком случае может быть болезненность при мочеиспускании
Елизавета,я врача вызывала на 2 день,когда пятна были маленькие, нам сказали похоже на ветрянку,до этого мы никогда не болели,ребёнок вялый,мало ест и пьёт,бывает его подташнивает,мажу каламином, даю супрастин,но зуд все равно есть
Обычно новые высыпания появляются в течение первых 5 дней ,потом начинает потихоньку заживать
Кушать может плохо ,так как во рту тоже очень часто бывают высыпания
Пить стараться 30-40 мл на кг веса в сутки
С учетом того ,что высыпания достаточно обильные + достаточно высокая температура я бы все же порекомендовала повторный осмотр педиатром очно
Нурафен желательно не использовать в качестве жаропонижающего
Температура обычно начинает падать когда перестают появляться новые высыпания,сегодня еще подсыпает ?
Сегодня вроде бы нет,но он у меня ещё спит,не могу посмотреть,в 4 утра была температура 39.5 сейчас мер ла 36.6и 4
Если сегодня 5-6 сутки заболевания ,то уже обычно либо не подсыпает ,либо совсем в маленьком количестве и температура должна идти на спад
Поняла,спасибо
Скорейшего выздоровления!🌸
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для ветряной оспы, для которой обычно характерны высыпания сверху-вниз, на волосистой части головы.
Больной ветряной оспой заразен для окружающих за 1-2 суток до появления сыпи и в течение 5 дней от момента последних высыпаний. Путь передачи данной инфекции - воздушно-капельный.
На элементы сыпи не рекомендуют наносить красящие антисептики (фукорцин, зеленка), так как сложно отследить инфицирование везикул.
На элементы сыпи рекомендуют наносить лосьон Каламин или Циндол,
внутрь антигистаминные препараты – зиртек или зодак, так как высыпания зудят.
Так же рекомендуют купать ребенка, но без использования мыла, средств для купания, мочалок.
Из описанной ситуации течение ветряной оспы средней тяжести, в таких случаях рекомендуют осмотр врача, обычно рекомендуют в таких случаях прием ацикловира.
При повышении температуры назначают парацетамол, интервал 4-6ч , не более 4 раз в сутки
Анастасия,я врача вызывала на 2 день,когда пятна были маленькие, нам сказали похоже на ветрянку,до этого мы никогда не болели,ребёнок вялый,мало ест и пьёт,бывает его подташнивает,мажу каламином, даю супрастин,но зуд все равно есть, Как долго может держаться температура?
Если общее состояние ребёнка не улучшается к 5 дню заболевания, вялость, в таких случаях нужен повторный осмотр врача.
Сонливость может быть вызвана также приемом супрастина, при зуде обычно рекомендуют зиртек или зодак.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 7-10 дней, но с тенденцией к улучшению, как правило, то есть общее самочувствие улучшается, интервалы между повышениями температуры увеличиваются, повышение температуры не до таких высоких цифр, как накануне.
Из описанной ситуации не характерно для положительной динамики в подобных ситуациях, рекомендуют повторный осмотр для исключения осложненного течения ветряной оспы.
Здравствуйте, Ирина !
По таким фото обычно предлагают ветряную оспу .
Для обработки высыпаний рекомендуют вместо зеленки наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,рекомендуют парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Так же Рекомендуют вызов педиатра на дом , чтобы зафиксировать случай
я врача вызывала на 2 день,когда пятна были маленькие, нам сказали похоже на ветрянку,до этого мы никогда не болели,ребёнок вялый,мало ест и пьёт,бывает его подташнивает,мажу каламином, даю супрастин,но зуд все равно есть
Зуд , к сожалению, будет присутствовать
В таком случае рекомендуют обсудить с врачом назначение ацикловира
Здравствуйте
Как правило при ветряной оспе высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу
Важно чтобы доктор осмотрел очно, возможно вызвать на дом, для фиксации в мед документах
Высыпания при ветряной оспе имеют свойство полиморфизм(сыпь имеет градацию пятно >пузырек >везикула>корочка - одновременно на разных участках тела)
Только при ветрянке высыпания есть на волосистой части головы
Новые высыпания появляются в течение 5 суток примерно( как правило волнами, сверху вниз : голова -туловище - туловище
На данный момент новых элементов не появляется?
Может иметь выраженный зуд
Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин (либо циндол) в течение дня, часто обрабатывать (хорошо снимает зуд, но быстро смывается, поэтому часто наносить в течение дня)
Антигистаминные от зуда по возрасту , чаще всего зиртек/зодак
Возможно принимать прохладный душ, без мочалки (снизить зуд и предотвратить инфицирование) , полотенцем не тереть, а промакивать
я врача вызывала на 2 день,когда пятна были маленькие, нам сказали похоже на ветрянку,до этого мы никогда не болели,ребёнок вялый,мало ест и пьёт,бывает его подташнивает,мажу каламином, даю супрастин,но зуд все равно есть,
Супрастин может вызывать сонливость и другие побочные эффекты
Поэтому предпочтительнее зиртек/зодак
Во рту нет ли высыпаний?
Добрый день.
По такому виду фото нельзя исключить ветряную оспу. Лечение ветрянки обычно симптоматическое: достаточное питье, обработка элементов Каламином или болтушкой, антигистаминные по возрасту при зуде, жаропонижающие при плохом самочувтвии (предпочтительнее Парацетомол). Вызов врача на дом для фиксации заболевания.
Добрый день! Да, действительно, высыпания характерны для течения ветряной оспы, они как раз имеют свойство начинаться с лица и головы и опускаться вниз, быть на веках, в носу, на половых органах, иметь сильный зуд.
Для лечения используют Каламин лосьон или Циндол, внутрь антигистаминные средства (Зодак, Супрастин можно на ночь). От температуры даем только Парацетамол 1 т взрослую.
Ребёнок болел ветряной оспой ранее? Был ли контакт? Дома есть еще дети?
Анастасия,я врача вызывала на 2 день,когда пятна были маленькие, нам сказали похоже на ветрянку,до этого мы никогда не болели,ребёнок вялый,мало ест и пьёт,бывает его подташнивает,мажу каламином, даю супрастин,но зуд все равно есть.Детей больше нет,от куда заразились не знаю,могу предположить что на речке
Понимаю вас, чем старше дети, тем тяжелее может протекать инфекция, особенно в подростковом и взрослом возрасте.
Симптомы интоксикации (вялость, слабость, отказ от еды, головная боль) могут быть сильные.
Ацикловир уже упустили время начать пить.
Поэтому сейчас ждём когда организм справится самостоятельно.
Высыпаний новых сейчас уже практически не будет, в старые будут потихоньку заживать.
Купать можно, но осторожно, промакивая просто губкой или легкий душ. Так коже будет полегче и температура чуть упадет.
Спасибо большое
Выздоравливайте! 🌸