Ветрянка с воспалением

Здравствуйте! Ребенку 1,6 , заразилась ветрянкой от старшего брата. Первые элементы сыпи появились 27.11. (5 дней назад). Не беспокоили ее , температуры не было на протяжении 3 дней. Лечение : Каламин, Циндол, Анаферон детский. Старший брат тяжело перенес ветрянку и ему назначили Ацикловир на 3сутки. По младшему ребенку , сказали не нужно его так как все нормально пока. На 4 сутки резко поднялась температура 38,5 и воспалился глаз (отек , краснота и на ресничках желтые корочки) и появилось на лобке и половой губе два очень больших воспаленных элемента, сильно болят и беспокоят дочку именно они. Врач назначила для глаз : Офтальмоферон и Тобрисс чередовать. На 5 сутки сегодня, назначила Ацикловир 200 5 раз в день и Зовиракс местно. Меня бесконечно именно зона писи, нужно ли добавить мазь например левомиколь? Правильная ли дозировка ацикловира? И имеет ли смысл его начинать давать на конец 5 суток? На сколько опасно выглядит элемент на лобке?

Нет
33 года

Добрый день!
Опасными они не выглядят. Достаточно мазать каламином, чтобы их хорошо подсушивать.
Памперс пока не носить (если носить) свободные хб трусики.
Ацикловир уже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173859003090e311fcb82992913bcbc0ed794754fd.png
Кристина
Клиент

Он прям большой, возвышается и кажется что там как будто гной что ли

Да, я увидела на фото. Такое бывает, сейчас в целом ветряная оспа переносится у всех достаточно тяжело, видимо это зависит от мутаций вирусов.
Можно на пару часов в день наносить левомиколь, но каламина будет достаточно, чтобы хорошо подсушить элемент.

Кристина
Клиент

А по глазу обязательно ли капать 8 раз в день эти капли, или достаточно одних? Дочь сложно дается мне на лечение капельками в глаза.

В глаза достаточно Тобрисс, по 2 капли в оба глаза(так как это парный орган) 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день! Высыпания да, у малышки очень активные и достаточно воспаленные. Сильно болит и зудит?
Офиальмоферон не надо в глаза, достаточно Тобрисс, местно тонким слоем на место с сильным покраснением на лобковой области можно нанести Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней.
В ацикловире уже смысла нет, 5 дней высыпаний только, новых уже не будет, будут заживать папулы уже и образовываться корочки. Остальные высыпания мажем Каламином, даем антигистаминные от зуда.
Купать можно, тереть не надо, только обработать губкой кожу.