Боль в левой половине лица, затрудненное открывание рта. Нужен челюстно-лицевой хирург
Боль в левой части лица, около челюсти, отдает в ухо. До начала боли за две недели выдавил из горла тонзилитнве пробки. Сходил ко врачу, предположили ,что псориатический артрит, но это маловероятно, так как пью метотрексат. сделали МРТ и КТ, результат прилагаю. Скажите дальнейшую тактику лечения? Что сделать для снятия болевого синдрома?(Возникает при нагрузке, жевании) Все исследования и анамнез прилагаю в документах
Здравствуйте. С большей долей вероятности можно утверждать, что мы имеем дело с таким состоянием, как дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Это одна из самых частых причин такой боли, что также подтверждается результатами МРТ. Боль усиливается при жевании, может сопровождаться щелчками или хрустом при открывании рта, ощущением «заклинивания» челюсти. Причинами могут быть неправильный прикус, бруксизм (скрежет зубами, особенно ночью), стресс и перенапряжение жевательных мышц. Чаще всего врачи назначают сплинт-терапию (индивидуальная шина для разгрузки сустава), физиопроцедуры и ЛФК. На время лечения нужно будет разгрузить челюсти, употреблять мягкую либо жидкую пищу.
Т.е вы это по результатам МРТ не связывает с псориазом?
Нужна ли какая-то медикаментозная терапия?
Псориотическое поражение данного сустава встречается крайне редко.
Таблетки малоэффективны в этом случае.
Можете обратиться к врачу-травматологу в поликлинику по месту жительства для назначения комплекса процедур физиотерапии, также он может выдать вам направление в ортопедический салон для покупки специальной шины, а также назначить ЛФК, при наличии кабинета ЛФК в вашей поликлинике по месту жительства
Спасибо большое!
Пожалуйста!!!
Обращайтесь, я всегда на связи
Здравствуйте
Возможно речь идёт о дисфункции ВНЧС
Как правило первая помощь это снятия воспалительного процесса, обычно рекомендуют обезболивающие НПВС гели в область сустава, так же можно принимать ибупрофен внутрь. Очная консультация стоматолога -ортопеда.
Добрый день, Виталий.
По МРТ основная проблема это дисфункция левого височнонижнечелюстного сустава с воспалением. Есть умеренно повышенное количество жидкости в суставе. Псориатический артрит полностью исключить нельзя даже на фоне метотрексата, но по описанию МРТ убедительных признаков псориатического поражения сустава нет. Связь с удалением пробок тут маловероятна
В таких случаях рекомендуется максимально разгрузить сустав на 10-14 дней. Употреблять мягкую пищу, не жевать жвачку, не открывать широко рот, не есть орехи сухари жесткое мясо.
При боли можно мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней. Дополнительно можно наносить гель диклофенак 2% на область сустава 2 раза в день 7-10 дней
Также сходить на консультацию к стоматологу или челюстно лицевому хирургу, далее к ревматологу по поводу псориатического артрита чтобы понять, связан ли с ним синовит.
Если боль и ограничение открывания рта сохранятся, доктор Вам может назначить физиотерапию, лечебную гимнастику и суставную шину. Инъекции в сустав без очной оценки не нужны. Прогноз у Вас хороший потому что воспаление вполне реально убрать консервативно.
Здоровья Вам и скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо!
По МРТ сейчас нет никакой критической картины?
Да, никакой критической картины нет. Есть умеренное воспаление сустава и небольшое количество жидкости, но серьезного разрушения, вывиха нет. Все лечится консервативно.
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.