Заложен левое ухо шум, говорю в нос,

Заложено левое ухо, шум. Говорю в нос, боли нет , ни при наклонах ни как боли нет. Сделал ренген прикладываю, с описанием. Нахожусь за городом, Нос дышит, иногда сморкаюсь

40 лет
10 часов назад·Просмотров: 21·Влад

Здравствуйте

В правой верхнечелюстной пазухе не исключается наличие патологической гнойной жидкости, с левой стороны киста небольшого размера, формируются они на фоне закупорки выводного отверстия слизистой железы из-за набухания слизистой (для диагностики кист применяется кт пазух носа, чтобы с трех сторон достоверно определить ее размеры, расположение)

Со стороны уха жалобы чаще всего связаны с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

При выявлении жидкости в пазухах носа дополнительно возможно назначение антибиотика, препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет боли
Антибиотик можно не пить ?

Принятый ответ

Если боли при наклоне головы нет, то возможно воздержаться от принятия антибиотика внутрь, а начать только местное лечение с оценкой динамики через 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Внимательно изучил снимок и жалобы.
В таких ситуациях говорят об остром правостороннем полисинусите (а конкретно правосторонний катаральный верхнечелюстной синусит, а также правосторонний фронтит) .
Ухо может закладывать из-за воспаления слуховой трубы на фоне синусита.
В таких случаях назначают:
- Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней
- Промывание полости носа морской водой (Долфин 3 раза в день - 10 дней)
- Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц .
На сухой чистый нос выполняют гимнастику для слуховых труб (самопродувание с зажатым носом и закрытым ртом, растирание в заушной области , пустые глотки с зажатым носом).
Однако рекомендуется провести очный осмотр у лор врача для установления диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики если нет боли не нужны

Если нет гнойного отделяемого и уровня жидкости на рентгенограмме, то антибиотики не нужны.

Добрый день.
Посмотрел вложения.
На рентгенограмме отёк слизистой оболочки правой лобной пазухи, правой верхнечелюстной пазухи и слева киста, вероятно. Кисту в динамике через 3 мес оценить при помощи компьютерной томографии.
Заложенность уха от отека слизистой оболочки носа при воспалении.
Вышеперечисленные симптомы чаще всего характерны для заболевания, вызванных вирусами.
Лечение симптоматическое: промывание носа (для очищения слизистой), применение сосудосуживающих спреев (снятие отека), при температуре жаропонижающие, гимнастика для слуховых труб (уменьшение заложенности, предотвращение прогрессирования отека в среднем ухе).
Рекомендую посетить лор врача с целью уточнения симптомов и назначения дополнительного лечения, если требуется.