Добрый день! Прошу проверить анализы, почему повышено два показателя в щитовидной железе. Очень переживаю, помогите пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте.
По анализам функция щитовидной железы сейчас сохранена.
ТТГ 3,59 в пределах нормы, свободный Т4 12,79 и свободный Т3 4,51 также нормальные. То есть ни гипотиреоза, ни тиреотоксикоза по этим анализам нет.
Повышены именно антитела:
АТ к ТПО 33,7 при норме до 5,6
АТ к тиреоглобулину 31,3 при норме до 4,11.
Это не гормоны щитовидной железы. Такие антитела означают, что иммунная система вырабатывает антитела к ткани собственной щитовидной железы. Чаще всего это встречается при аутоиммунном тиреоидите. При этом человек может много лет иметь совершенно нормальный ТТГ и нормальные гормоны.
Само повышение антител лечить не нужно и снижать их специально тоже не требуется. Гораздо важнее следить именно за ТТГ, поскольку у части людей со временем функция щитовидной железы может снижаться.
Из остальных анализов серьезных отклонений не видно.
обращает внимание витамин д 18,7, это уже дефицит. Мочевая кислота 365 повышена совсем немного.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
сделать УЗИ щитовидной железы, если раньше его не выполняли;
контролировать ТТГ примерно раз в 6–12 месяцев;
антитела постоянно пересдавать не нужно;
коррекцию дефицита витамина D( Могут рекомендовать Витамин д например аквадетрим 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли длительно)
По поводу мочевой кислоты изучить что такое гипоурекимическая диета и сдать мочевую кислоту через 1.5-2мес после её соблюдения
То есть сами повышенные антитела сейчас не означают, что щитовидная железа работает плохо. Основной показатель её функции, ТТГ, пока нормальный.
Здравствуйте!
По результатам нлавные гормоны щитовидной железы находятся в пределах нормы - ТТГ , Т4 свободный и Т3 свободный - в пределах референсных значений
Повышение антител АТ-ТПО и АТ-ТГ - это генетическая предрасположенность , признак внимания иммунной системы к клеткам щитовидной
При этом имунная система по ошибке вырабатывает белки-антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину . Никаких таблеток для снижения антител не существует
Витамин Д снижен . Витамин участвует в регуляции иммунного ответа. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца
💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы
Мочевая кислота у верхней границы нормы , что часто связано с особенностями рациона - употребление пуринов, фруктозы
Гастропанель - показатели у нижней границы нормы , антитела к Хеликобактер отрицательные
Есть ли жалобы на самочувствие - утомляемость, отечность, сухость кожи, выполняли ли УЗИ щитовидной железы?
Доктор колю тирзетта, это влияет?
Нет - нет, эти антитела зачастую были всегда, возможно, ранее не сдавали анализ?
Их повышение - это НЕ БОЛЕЗНЬ . Их повышение указывает на аутоиммунный процесс, который может привести к воспалению и постепенному снижению функции железы , НО может и не привести , поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется отслеживать функцию , контролируя ТТГ , сейчас показатель отличный
❗️ Так как ТТГ в норме, состояние НЕ ТРЕБУЕТ лечения , только контроля в динамике ТТГ + оценить УЗИ щитовидной железы
Делали УЗИ щитовидной железы?
Нет пока, не делала
А на рак щитовидной железы это не указывает
Нет, ни в коем случае , даже близко. Огромное количество людей являются носителем антител, некоторые даже не знают об этом. Пока ТТГ в норме , переживать АБСОЛЮТНО не о чем
Перед началом терапии кальцитонин оценивали?
Я сейчас уже не помню, сдам тогда этот показатель
Обычно всегда эндокринологи рекомендуют его оценивать перед стартом Тирзетты . Скорее всего сдавали , если препарат назначил врач
Сейчас посмотрю
Здравствуйте!
По анализам в моче есть ураты, бактерии в большом количестве. Появление уратов может быть связано с повышением мочевой кислоты.
Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день.
Снижен витамин Д, При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Есть антитела к тиреопероксидазе и к тиреоглоьулину, данные изменения могут указывать на формирование аутоиммунного процесса. Гормональный статус щитовидной железы в норме.
Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровней антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину в вашем анализе отражает особенности работы иммунной системы, которая вырабатывает защитные белки к собственным тканям щитовидной железы. Такая картина чаще всего указывает на предрасположенность к аутоиммунному процессу, однако при нормальных значениях самих гормонов щитовидной железы это не нарушает ее функцию и не требует специального лечения. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдаться у эндокринолога, контролировать уровень ТТГ для успешного планирования беременности и заняться восполнением дефицита витамина D.
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов поводов для сильного беспокойства не вижу.
Функция щитовидной железы у вас сохранная , ТТГ , т3 и т4 в норме. То есть щитовидная железа работает нормально.
Повышение АТ-ТГ и АТ-ТПО может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита- когда организм вырабатывает антитела к щитовидной железе. Само по себе повышение антител лечить не нужно, необходимо следить за ТТГ, Т3, Т4. У многих людей антитела есть годами, но функция щитовидной железы остается нормальной.
Также, витамин Д находится в дефиците- В таких случаях назначают Витамин Д3.
Н-р Вигантол ( в каплях) - в дозировке 7000ЕД, это 14 капель ( в одной капле вигантола 500 МЕ)
Принимается утром во время еды, в завтраке должны быть жиры( н-о сливочное масло, яйца, авокадо и т д). Принимается 2 месяца, затем повтор анализов , и переход на профилактическую дозировку 2000Ед в сутки.
Мочевая кислота 365- для женщин это верхняя граница нормы, и если других жалоб нет, чаще всего это от связано с особенностями питания. В первую очередь рекомендуется уменьшить: субпродукты (печень, почки, сердце, язык), красное мясо в больших количествах (говядина, баранина, свинина ), крепкие мясные бульоны, некоторые виды рыбы и морепродуктов (анчоусы, сардины, сельдь, скумбрия, мидии), колбасные изделия и мясные деликатесы, пиво (наиболее значимый алкогольный фактор повышения мочевой кислоты), сладкие газированные напитки и продукты с фруктозным сиропом. А также соблюдать питьевой режим.
Доктор я колю тирзетту, это влияет?
Тирзепатид может влиять на уровень мочевой кислоты, но чаще в сторону снижения.
Но, бывает , что на фоне быстрого снижения веса может наблюдаться временное повышение мочевой кислоты из-за активного расщепления ткани
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение антител к тиреоглобулину и ТПО. При нормальных показателях основных гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4) это может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита без нарушения функции самой щитовидной железы. Соответственно гормональная терапия не показана.
Стоит проверить ТТГ и свободный Т4 через 6-12 месяцев. Если планируете беременность, то месяца через 3. Если ранее не делали УЗИ щитовидной железы, то стоит сделать, но лишь для исключения структурной патологии.
Вам прокомментировать остальные анализы?
Наталья, я ваш врач-терапевт сервиса Спроси Врача. Благодарю за приложенные медицинские документы.
Понимаю, что изменённые показатели могут беспокоить.
Функция щитовидной железы и эндокринного органа, контролирующего её работу (гипофиза) в норме (Т3,Т4,ТТГ).
Положительные антитела к ТПО при нормальной работе щитовидной железы означают только то, что в будущем несколько повышен риск снижения её функции. Поэтому сейчас достаточно контролировать ТТГ (основной показатель, по которому оценивают функцию щитовидной железы) примерно 1 раз в год. Уровень антител может самостоятельно повышаться или снижаться, и это не зависит от наших действий, поэтому постоянно отслеживать их уровень не нужно - нам достаточно знать, что они есть. К сожалению, на сегодняшний день нет доказанных способов эффективно снизить эти антитела с помощью питания, диет или других подобных методов.
Антитела к тиреоглобулину могут быть как повышены, так и находиться в пределах нормы, и у здорового человека это само по себе не говорит о наличии заболевания. Эти антитела в основном имеют значение при наблюдении за пациентами после удаления щитовидной железы по поводу рака - в такой ситуации по ним можно дополнительно отслеживать возможное появление ткани щитовидной железы. В остальных случаях регулярно контролировать антитела к тиреоглобулину обычно не требуется.
Таким образом, ваша ситуация называется "носительство антител". Повторно сдавать антитела не требуется, достаточно ежегодного контроля ТТГ.
По поводу остальных показателей: функция внутренних органов в норме, обмен веществ в норме. Незначительное повышение мочевой кислоты может быть связано с диетами и быстрой потерей массы тела и не требует коррекции. Железодефицита нет. Острого воспаления в организме нет, в общем анализе крови нет признаков инфекции, аллергии, анемии, нарушения свёртывания. При этом в моче есть соли и бактерии, по этому поводу следует поговорить с урологом, например у нас в сервисе.
Отмечается дефицит витамина d, он широко распространён. Для того чтобы не развивался рекомендуют приём витамина d в профилактических дозах ежедневно (1000МЕ). Сейчас рекомендуется лечебный режим на 6 месяцев, в течение двух месяцев 8000МЕ в день, затем на 4 месяца 2000МЕ ежедневно. Далее-контрольный анализ.
Здравствуйте.
Повышение АТ-ТПО (33,7) и АТ-ТГ (31,3) при нормальных ТТГ, Т3 и Т4 чаще всего указывает на аутоиммунный тиреоидит (АИТ) в эутиреоидной фазе.
Это значит, что есть аутоиммунная агрессия к железе, но её функция пока сохранена.
Состояние не требует лечения гормонами, только наблюдения эндокринолога.
Что важно:
- Контроль ТТГ и св. Т4 каждые 6–12 месяцев.
- УЗИ щитовидной железы для оценки структуры (если не делали).
- Витамин Д = 18 это выраженный дефицит. Он усугубляет аутоиммунные процессы.
Нужна лечебная доза под контролем врача с последующей коррекцией.
- Ферритин 42 нижняя граница норм, при АИТ желательно держать не ниже 50–70.
В12 и В9 отсутствуют в списке. При АИТ стоит проверить их отдельно, так как часто сопутствует дефицит.
Не переживайте: функция железы в норме, а антитела это маркер риска, а не болезни. Обратитесь к эндокринологу для плана наблюдения и коррекции дефицитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Повышение ат тг, ат тпо, что может говорить о наличии АИТ. В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом.