Консультация гинеколога /

Вопрос о нормах крови при проведении глюкозо-толерантного теста — вопрос №670985

Прошла тест ГТТ при беременности. На разных сайтах приведены разные данные, хочу понять в норме ли мои показатели или нет?

Мои показатели:

Натощак 4,41
Через час 10,25
Через 2 часа 9,14.
В норме показатели или нет? Есть ли подозрения на диабет или все ок?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Показатели не в норме, через час должно быть не более 10, через 2 не более 8,5. Выставляется диагноз гестационный сахарный диабет, обязательно консультация эндокринолога с консультацией по диете, контроль глюкозы дома глюкометром, при отсутствии эффективности диеты решать вопрос с приемом инсулина. В целом не волнуйтесь! Ничего критичного, сейчас основное контроль питания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю. Я правильно понимаю, что нужно купить глюкометр и контролировать глюкозу дома хотя бы 3 раза в день. Читала на сайтах ))). А контроль должен быть через час после еды? и каковы нормальные значения?
А если я принимаю ферлактум, там глюкозы )))). И заедаю мандаринкой, точнее не ем, а сок выдавливаю и запиваю, железо лучше усваивается.

Это ведь нешуточная доза глюкозы и отменить его никак ((((

Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Контролировать нужно утром натощак и через час после начала основных приемов пищи 3 раза в день (завтрак, обед, ужин). Натощак не более чем, 5,1, после еды не выше 7,0. Углеводы совсем убирать не нужно! Убираем только лёгкие углеводы (в основном сдобная выпечка, шоколад, конфеты), транс жиры. Оставляем продукты с низким гликемичемским индексом. В сутки должно быть ориентировочно 175 г углеводов. В ферлатуме и мандарине дозы допустимы, но в любом случае контролировать мандарины в том числе.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте.
Натощак нормальный уровень гликемии, а вот вторые два показателя повышены.
Нужно начинать низкоуглеводную диету. Вести дома дневник контроля гликемии: натощак, через час после еды.
Натощак уровень не более 5,1, через час после еды не более 7,0

Если в течении двух недель самоконтроля уровни гликемии будут превышать норму, эндокринолог назначит инсулинотерапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Показатели ГТТ указывает на развитие гестационного сахарного диабета. Вам необходим контроль сахаров в течения дня. Если сахара будут повышены, то решать вопрос об инсулинотерапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас повышены показатели п через час и через два, поэтому Вам необходимо обратиться к эндокринологу, потому что у вас есть гестационный сахарный диабет - вам будет назначена коррекция питания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, по 2 и 3 точке у вас превышение допустимых норм. Это говорит о наличии гсд. Вам необходимо оставшееся время соблюдать диету