Здравствуйте! Офтальмолог померил зрение у ребёнка 3х лет. Правый глазик +9, левый глазик +3,5. Назначил линзы +4 и +3.
Здравствуйте! Офтальмолог померил зрение у ребёнка 3х лет, правый глазик +9, левый глазик +3,5. Прописал линзы +4 и +3. Ссылаясь на то, что переход должен быть постепенный (т.е.планирует увеличивать разрыв между глазками). Другой офтальмолог сразу прописал линзы +6 и +1. Кто прав?
Здравствуйте! И та и другая тактика имеет право на существование. В три года дети обычно быстро и легко адаптируются к очкам даже с большой разницей в диоптриях между глазами. У взрослых людей необходимо увеличивать эту разницу постепенно, чтобы мозг смог адаптироваться.
Дети обычно начинают сложнее адаптироваться к очкам ближе к подростковому возрасту.
Поэтому в три года вполне можно начать сразу с большой разницей между глазами.
Но все люди индивидуальны, есть очень чувствительные дети, которым нужно как взрослым наращивать разницу постепенно.
Чтобы определиться, возможно попросить в оптике, где будете заказывать очки, примерить пробную оправу с нужными линзами. Если ребенок себя чувствует с большой разницей нормально, то нет смысла идти через промежуточные очки.