Консультация офтальмолога /

Кератоконьюктевит — вопрос №2723611

Здравствуйте. Недели две назад беспокоило сухость в глазах и ощущение песка, капала Мона и увлажняющие капли, симптомы прошли, но 9 декабря симптомы вернулись, 10-го числа попала к офтальмологу и она поставила диагноз кератит. посмотрите пожалуйста правильно ли назначено лечение так как особого эффекта не замечаю. Бывают после сна сухое скопление в глазах .с утра слёзо теченияе после сна.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Назначен гормон дексаметазон, его нельзя использовать при кератите (а также при любом дефекте эпителия роговицы), также нельзя флоас моно и капли нпвс (броксинак, неванак, накван, диклофенак и т.д)
В данном случае рекомендуется следующее лечение: антибактериальные капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф, л-оптик) 4 раза в день. И корнерегель также 4 раза в день. 10 дней
И очный контроль состояния роговицы
Принятый ответ
Клиент
Кошмар зачем же она мне его назначила(((.лечение в пустую получается.

Офтальмолог
Кроме дексаметазона вам назначен ещё корнерегель и антибактериальные левофлоксацин ( их отдельно купить, не левофлоксацин +дексаметазон)
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста ещё фото глаз к вопросу , спасибо.
Сколько в общем сложности лечение?
Доктор описывает инфильтрат точечный на роговице. Дексаметазон капать нельзя, это стероид, он замедляет восстановление роговицы.
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила.лечение получается 5 день
Офтальмолог
Глаз достаточно спокойный. Сейчас есть чувство инородного тела, выделения из глаз?
Клиент
По утрам бывает как будто песок в глазах,проморгаюсь и слезы текут.и по утрам в уголках глаз засохшие выделения белые
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае можно прокапать Тобрекс (чистый астибиотик) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Через 30-40 мин за нижнее веко Корнерогель 2 раза в день 5-7 дней. Так же увлажняющие капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Применять дексаметазон при воспалении роговицы нельзя, так как он тормозит ее заживление и это чревато осложнениями. В подобных случаях рекомендуется капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. Также можно подключить заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Осмотр очный нужен каждые 3-5 дней для контроля.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте при воспаления и повреждении роговицы не стоит использовать гормональные препараты и нпвс. Рекомендую использовать сигницеф или офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р в день, корнерегель 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. После чего можно подлечиться баларпаном 3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото выписки есть признаки кератита- воспаления роговицы , но острого состояния по фото нет .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня

Через неделю от начала лечения антибиотиками начинают лечение стероидами длительно для "очищения" роговицы от инфильтрата и средствами ( флоас моно 4р день 7 дней ,вторая неделя 3), регенерирующими роговицу ( корнерегель / оптинол мягкое восстановление/ декспантель) до 5р/сутки

Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Получается нужно отменить то лечение которое мне прописали?отменить гель,заменит капли,и добавить мазь.а дни с начала считать?я с 10 числа так лечилась по тому как прописали
Офтальмолог
Вам окрашивали роговицу на приеме ? В синем свете смотрели ?
Клиент
Нет ничего не делали,только лампой смотрели
Офтальмолог
Покажите пожалуйста флакончики которыми пролечились ?
Клиент
Я загрузила фото
Офтальмолог
Дексаметазон блокирует заживление роговицы процесс затянулся

Пока левофлоксацин и препарат в мазевой форме нужен !
Клиент
Также до 7 дней капать?получается мне еще 2 дня капать?новыми каплями
Офтальмолог
Капли мазь и явка к врачу на 7/8 сутки )