Планирую беременность. Последняя менструация была 06.08. Можно ли на ночь закапывать нафтизин детский 1 каплю? По ночам стало закладывать 1 ноздрю

Переживаю, т.к. в последние 1.5 года было 3 гайморита и они начинались именно так. Все три раза успешно пролечивалась. Связываю это с растущим зубом мудрости. Сначала болит он, потом начинает закладывать ноздрю левую именно ночью. С 23.08 по 25.08 закапывала по 1 капле на ночь и было улучшение, поэтому перестала. Сейчас пока пользуюсь аквамарисом стронг. Обычно цикл у меня 23-24 дня, поэтому подозреваю беременность и сомневаюсь можно ли закапать или попробовать обойтись аквамарисом?

35 лет
30 Августа ·Просмотров: 42·Александра

Здравствуйте Александра, понимаю Ваше волнение, но если Вы воспользуйтесь нафтизином однократно, и он улучшит самочувствие, то вреда для зачатия Вы не получите, не переживайте, стоит опасаться частого использования, и длительного применения более 3 суток, так как нафтизин не только способен сужать сосуды и тем самым влиять на течение беременности, но и вызывает привыкание.
Важно так же понимать что при беременности заложенность носа возникает сама по себе и без наличия хронического гайморита, и с ним, с целью профилактики осложнений связанных с обострением лор- заболеваний, большинство беременных посещает лор - врача и перед планированием и во время беременности.
Большинству, рекомендуют использовать солевые растворы по типу аква Мориса длительного

Здравствуйте, не переживайте , вы можете использовать данный препарат , так как он оказывает местное действие и всасывание в системный кровоток минимально, так же если предположить , что наступила беременность, то на малом сроке действие препаратов на эмбрион ограничено , так как еще не сформировано кровообращение между маткой и плодным яйцом. Доя уточнения диагноза , при задержке менструации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, если показатель будет более 5, значит беременность наступила.

Здравствуйте, Александра.
Если подозреваете, что может начаться гайморит, то Нафтизин закапать можно.
Желательно обратиться на осмотр к ЛОР врачу для уточнения причины заложенности носа.
Для подтверждения беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Умеренное использование нафтизина разрешено при планировании беременности и даже при самой беременности. Тем более если есть предрасположенность к гаймориту , лучше не запускать эту ситуацию.

Применять лучше детские дозировки, то есть минимально эффективные. Действие капли оказывают местное , то есть всасываемость в общий кровоток не происходит, поэтому вы на самом деле можете не волноваться, вы не навредите своему крохе , даже если беременность уже наступила .

Хочу отметить, что самый ранний метод диагностики беременности- кровь на хгч .

Александра, добрый день.
Да, конечно, допустимо, терпеть заложенность носа не нужно.
Сосудосуживающие препараты в каплях действуют местно, поэтому никакого негативного эффекта на развитие возможной беременности они не несут