Болят соски при Гв
Добрый день, 2 недели назад я стала мамой. у нас ГВ, плюс я сцеживаю, потому что молока много. Со вчерашнего дня появились колющие боли и дискомфорт обоих сосков. На вид не красные, но есть чувство как будто там горячо. Мазала бипантеном, улучшений нет. Читала, что может быть молочница, как- то переживаю за это. Может ли это быть из- за молокоотсоса?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, да это может реакция на сцеживание. После использования молокоотсоса боль усиливается?
Лидия, после молокоотсоса только через минут 30 боль, также после и обычного кормления.
Смотрю да- трещинки есть, все таки. И как будто сосуды полопались. Красные точки.
Я кормлю через накладки, пока проблема со взятием моего соска.
Пока стоит отказаться от молокоотсоса, скорее всего реакция на него. Если там есть режимы использования, можно использовать более лёгкий режим.
Наносить можно Депантенол или Бепантен после каждого кормления. Со временем трещинки пройдут, но это не быстрый процесс.
Принятый ответ
Добрый день! Нарушения целостности сосков нет? Трещин?
Илона, после молокоотсоса только через минут 30 боль, также после и обычного кормления.
Тогда это нормальная реакция сосков на всю описанную ситуацию э. Страшного нет ничего, не переживайте!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
После молокоотсоса боли усиливаются? С началом применения появились боли? Трещинок нет?
Анна, после молокоотсоса только через минут 30 боль, также после и обычного кормления.
Анастасия, возможно стоит отказаться пока от молокоотсоса. Или если есть возможность режимы на нем менять - на легком. Потому что трещинки есть - травмироваться так дальше и будут.
Взять не получается, плоские?
Пока обильно бепантеном отрабатывайте после каждого кормления. Сначала тёплой водой обмывайте и сразу Бепантен
Анна, да плоские, будем учиться со временем.
Анастасия, все получится.
Вы сейчас тогда пока попробуйте без молокоотсоса, что бы травмирование не усиливать, пусть трещинки заживут
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне нет трещинок?
Из-за молокоотсоса такое возможно.
Юлия,
Тогда понятно : это сосудики лопаются от молокоотсоса, Из-за эффекта вакуума.
+ такой же эффект при кормлении через накладки, но гораздо меньше
Трещинки Бепантеном мазать можно и нужно.
Вы можете на время хотя бы убрать сцеживания?
Юлия, придётся )))
Это пройдет, не переживайте,
Дайте отдых железам, почаще малыша прикладывать.