После перенесенного ковида через неделю опять температура 38

Мужчина перенес новую коронавирусную инфекцию, сначала лечился дома, но улучшения не было, положили с 50% поражением.Выписался через 14 дней, тест отрицательный.Через неделю нахождения дома опять 38 по вечерам

Здравствуйте, вам необходимо сдать контрольные анализы крови ОАК, СРБ, д димер, прокальцетонин. Какая сатурация, кроме температуры ухудшение в самочувствие есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, сатурация в норме, никаких симтомов больше нет кроме температуры.ОАМ в норме, ОАК И СРБ сдали они в работе, может сегодня будут позже готовы

Приложите как будут готовы, необходимо исключить присоединении бактериальной инфекции, повышение температуры может быть волнообразно до невысоких цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, анализы выложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, Вы не посмотрели анализы?

Смотрю сейчас

4 файл 121 это СРБ?возможно присоединении бактериальной инфекции рекомендую сдать прокальцетонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, этот анализ не берут, сдать его нет возможности

Тогда пейте антибиотики

Здравствуйте!
Может быть присоединение бактериальной инфекции, сейчас необходимо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер. Обязательно осмотр терапевта, контроль сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, анализы сдали.Терапевт послушал ничего не обнаружил, предложил антибиотик

Подождите результатов анализов, по готовности можно прикрепить к вопросу,мы с коллегами посмотрим

Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения и оценки состояния. Необходимо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, ферритин, коагулограмму, Д димер, ОАМ. Какие-то еще есть жалобы кроме температуры? Сатурацию измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, сатурация 97- 98, ничего больше не беспокоит. Анализы сдали

Если есть возможность, прикрепите их к вопросу.

ОАМ норма, надо еще кровь посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, ждем результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, здравствуйте! Анализы прикрепила

Здравствуйте. По анализам еще есть выраженный воспалительный процесс в легких. По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, чтобы точно узнать надо сдать кровь на прокальцитонин. Учитывая высокую температуру и количество дней болезни антибиотик нужен. Можно принимать Левофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней или Моксифлоксацин 400мг 1р/сут-7дней + сразу можно начать прием пробиотиков, например Максилак по 1к.1р/сут-10 дней.

Здравствуйте.
Температурный хвост может некоторое время наблюдается после перенесенной инфекции. Но в вашем случае нужно исключить присоединение бактериального процесса. Общий анализ крови, срб, прокальцитонин рекомендую сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, СРБ готов прикрепила его результаты

Посмотрел.
В сравнении с 30.10 по срб динамика положительная.
Думаю это остаточные явления после перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а температура? Добавила ОАК

Температурный хвост может наблюдаться. В некоторых случаях 1-2 месяца после перенесенной инфекции. Но если она устойчивая, есть повод вызвать участкового терапевта для осмотра. По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. В целом, хороший анализ. Только СОЭ ускорена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, антибиотикотерапия нужна? Срб очень уж высокий?

Нет, не нужна. В сравнении с прошлым анализом, он стал ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, я не знаю как с температурой человеку идти на работу, и врач руками разводит, одно дело если 37..а то проснулся уже 38.2

Больничный лист просите оформить. Терапевта на дом можно вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, он и так на больничном, с 4 октября, но закрывает его

С температурой должны продлить. Попросите лечащего врача.

Здравствуйте, такое возможно, но стоит исключить присоединение бактериальной инфекции, сдайте анализ крови общий и прокальцитонин

Здравствуйте! Похоже на осложнения перенесённой Ковид-инфекции (бактериальное супеинфицирование) или начало другой вирусной инфекции. По выписке, в стационаре подводилась только противовирусная и сопутствующая терапия, антибиотиков не назначалось. Можно сделать обследование (общая кровь, биохимия, общая моча) для понимания состояния, обратиться на осмотр к очному врачу, и не дожидаясь результатов начать завтра же приём антибиотиков (например Зиннат или супракс). Далее действовать по факту получения результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, до того как положили в стационар терапевт менял антибиотики. Сначала левофлоксацин, потом Цефтриаксон 2 гр в сутки, после него Цефипим.Состояние только ухудшалось, в больнице антибиотики не делали, температура ни разу не повышалась, через неделю после выписки 37.5 днем, вечером 38

Не делали, потому что не воспаление было только вирусное. И это грамотная тактика. И до госпитализации они не нужны были. А сейчас скорее всего, показаны, поскольку на ослабленном вирусом организме, бактериальное инфицирование возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, как подобрать антибиотик теперь после такого количества. Перед госпитализацией мы купили Цефаперазол и Сульбактам, нам его рекомендовали, но делать в больнице не стали.СРБ был 164

Да, это широкого спектра антибиотик. Можно вводить внутримышечно 2 р/сут (1г+1г)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, ждать анализы или начинать колоть?

Когда будут результаты и сколько дней температура 38?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, с четверга, сначала была только 37.2 , 37.5 нам сказали, что это нормально и не стоит обращать внимания, но она по вечерам стала до 38- 38.2 повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, анализы будут завтра, ОАК и СРБ.Моча в норме

Дождёмся результатов, пишите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, анализы добавила

Здравствуйте! В целом, динамика положительная. По риску бактериальных осложнений судят по другому показателю - прокальцитонин, и если температура ещё повышается до 38 и выше, это нельзя назвать реабилитационным проявлением ковида. И я бы рекомендовала принимать антибиотик , хотябы коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, здравствуйте! Прокальцитонин не берут у нас, нет возможности его сдать. Проколоть антибиотик можно 5 дней?

Принятый ответ

Да, я бы сделала именно так. И пробитик дайте ему (бифиформ или максилак).