После перенесенного ковида через неделю опять температура 38
Мужчина перенес новую коронавирусную инфекцию, сначала лечился дома, но улучшения не было, положили с 50% поражением.Выписался через 14 дней, тест отрицательный.Через неделю нахождения дома опять 38 по вечерам
Здравствуйте, вам необходимо сдать контрольные анализы крови ОАК, СРБ, д димер, прокальцетонин. Какая сатурация, кроме температуры ухудшение в самочувствие есть ?
Вита, сатурация в норме, никаких симтомов больше нет кроме температуры.ОАМ в норме, ОАК И СРБ сдали они в работе, может сегодня будут позже готовы
Приложите как будут готовы, необходимо исключить присоединении бактериальной инфекции, повышение температуры может быть волнообразно до невысоких цифр.
Вита, анализы выложила
Вита, Вы не посмотрели анализы?
Смотрю сейчас
4 файл 121 это СРБ?возможно присоединении бактериальной инфекции рекомендую сдать прокальцетонин.
Вита, этот анализ не берут, сдать его нет возможности
Тогда пейте антибиотики
Здравствуйте!
Может быть присоединение бактериальной инфекции, сейчас необходимо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер. Обязательно осмотр терапевта, контроль сатурации
Анна, анализы сдали.Терапевт послушал ничего не обнаружил, предложил антибиотик
Подождите результатов анализов, по готовности можно прикрепить к вопросу,мы с коллегами посмотрим
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения и оценки состояния. Необходимо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, ферритин, коагулограмму, Д димер, ОАМ. Какие-то еще есть жалобы кроме температуры? Сатурацию измеряете?
Оксана, сатурация 97- 98, ничего больше не беспокоит. Анализы сдали
Если есть возможность, прикрепите их к вопросу.
ОАМ норма, надо еще кровь посмотреть.
Оксана, ждем результаты
Оксана, здравствуйте! Анализы прикрепила
Здравствуйте. По анализам еще есть выраженный воспалительный процесс в легких. По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, чтобы точно узнать надо сдать кровь на прокальцитонин. Учитывая высокую температуру и количество дней болезни антибиотик нужен. Можно принимать Левофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней или Моксифлоксацин 400мг 1р/сут-7дней + сразу можно начать прием пробиотиков, например Максилак по 1к.1р/сут-10 дней.
Здравствуйте.
Температурный хвост может некоторое время наблюдается после перенесенной инфекции. Но в вашем случае нужно исключить присоединение бактериального процесса. Общий анализ крови, срб, прокальцитонин рекомендую сдать.
Алексей, СРБ готов прикрепила его результаты
Посмотрел.
В сравнении с 30.10 по срб динамика положительная.
Думаю это остаточные явления после перенесенной инфекции.
Алексей, а температура? Добавила ОАК
Температурный хвост может наблюдаться. В некоторых случаях 1-2 месяца после перенесенной инфекции. Но если она устойчивая, есть повод вызвать участкового терапевта для осмотра. По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. В целом, хороший анализ. Только СОЭ ускорена.
Алексей, антибиотикотерапия нужна? Срб очень уж высокий?
Нет, не нужна. В сравнении с прошлым анализом, он стал ниже.
Алексей, я не знаю как с температурой человеку идти на работу, и врач руками разводит, одно дело если 37..а то проснулся уже 38.2
Больничный лист просите оформить. Терапевта на дом можно вызвать.
Алексей, он и так на больничном, с 4 октября, но закрывает его
С температурой должны продлить. Попросите лечащего врача.
Здравствуйте, такое возможно, но стоит исключить присоединение бактериальной инфекции, сдайте анализ крови общий и прокальцитонин
Здравствуйте! Похоже на осложнения перенесённой Ковид-инфекции (бактериальное супеинфицирование) или начало другой вирусной инфекции. По выписке, в стационаре подводилась только противовирусная и сопутствующая терапия, антибиотиков не назначалось. Можно сделать обследование (общая кровь, биохимия, общая моча) для понимания состояния, обратиться на осмотр к очному врачу, и не дожидаясь результатов начать завтра же приём антибиотиков (например Зиннат или супракс). Далее действовать по факту получения результатов.
Лариса, до того как положили в стационар терапевт менял антибиотики. Сначала левофлоксацин, потом Цефтриаксон 2 гр в сутки, после него Цефипим.Состояние только ухудшалось, в больнице антибиотики не делали, температура ни разу не повышалась, через неделю после выписки 37.5 днем, вечером 38
Не делали, потому что не воспаление было только вирусное. И это грамотная тактика. И до госпитализации они не нужны были. А сейчас скорее всего, показаны, поскольку на ослабленном вирусом организме, бактериальное инфицирование возможно.
Лариса, как подобрать антибиотик теперь после такого количества. Перед госпитализацией мы купили Цефаперазол и Сульбактам, нам его рекомендовали, но делать в больнице не стали.СРБ был 164
Да, это широкого спектра антибиотик. Можно вводить внутримышечно 2 р/сут (1г+1г)
Лариса, ждать анализы или начинать колоть?
Когда будут результаты и сколько дней температура 38?
Лариса, с четверга, сначала была только 37.2 , 37.5 нам сказали, что это нормально и не стоит обращать внимания, но она по вечерам стала до 38- 38.2 повышаться
Лариса, анализы будут завтра, ОАК и СРБ.Моча в норме
Дождёмся результатов, пишите сюда.
Лариса, хорошо
Лариса, анализы добавила
Здравствуйте! В целом, динамика положительная. По риску бактериальных осложнений судят по другому показателю - прокальцитонин, и если температура ещё повышается до 38 и выше, это нельзя назвать реабилитационным проявлением ковида. И я бы рекомендовала принимать антибиотик , хотябы коротким курсом.
Лариса, здравствуйте! Прокальцитонин не берут у нас, нет возможности его сдать. Проколоть антибиотик можно 5 дней?
Принятый ответ
Да, я бы сделала именно так. И пробитик дайте ему (бифиформ или максилак).